Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Центробанк: девальвация рубля создает риски для финансовой стабильности

  • 11:16, 4 декабря 2014
  • Комментариев[11]

Текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, признал Банк России в своем официальном сообщении. Наблюдаемая в настоящее время динамика курса рубля, в том числе его избыточная волатильность, создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий.

ЦБ РФ при этом, намерен принимать меры, которые будут "способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям". Снижение ставок по операциям предоставления валютной ликвидности позволит повысить их действенность и обеспечит достижение баланса спроса и предложения на валютном рынке при более низкой волатильности обменного курса.

Банк России продолжит оперативно следить за ситуацией на валютном рынке, анализировать ее влияние на другие сегменты финансового рынка и поведение субъектов экономики. В сообщении указывается, что в случае необходимости банк готов в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления. Очередной анализ состояния экономики будет проведен на заседании Совета директоров 11 декабря, тогда же будет дан и обновленный прогноз.

Напомним, с 10 ноября Центробанк отказался от валютного коридора и отпустил рубль в "свободное плавание". Это вместе с падением цен на нефть значительно усилило волатильность рубля и привело к обновлению абсолютных минимумов национальной валюты к доллару и евро.

Банк объявил, что готов выходить на рынок с валютными интервенциями только в случае возникновения угроз для финансовой стабильности. 1 декабря регулятор продал на рынке 700 млн. долл.

Комментарии - 11
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • ))))
    04.12.2014, 12:01
    за то что произошло с национальной валютой виновных расстрелять мало....нанесен не просто ущерб, а невосполнимая потеря российской экономике....отсутствие стабильности оборачивается в долгосрочной перспективе оттоком капитала, прекращением инвестиций, снижением деловой активности..... а к краткосрочной перспективе неизбежным ростом цен, инфляцией, безработицей, дальнейшим спадом объемов производства........это положение усугубляется чехардой с налогами, а точнее постоянным ростом налоговых повинностей.... по факту дальнейшая деградация, хаос и полный развал неизбежны....при сохранению существующих тенденций
  • ))))
    04.12.2014, 12:19
    причем кризис 98-го можно списать на проблемы становления рыночной экономике......сейчас же ситуация такая что если б кто хотел сделать диверсию с максимальным ущербом для страны.....то что произошло по результатам хуже диверсии..
  • !!!!
    04.12.2014, 12:35
    Все вопросы в кремль
  • Гражданин
    04.12.2014, 12:42
    Т.е. по- русски все эти девольвации и волатильности означают одно-пипец нам всем!
  • Танк
    04.12.2014, 14:04
    Не скоро ещё рубль устаканится. Против него сейчас работаю два мощных фактора: подение цен на нефть и санкции в виде запрета внешнего финансирования. Если с нефтью понятно: её удешевление на 3 доллара влечёт девальцию доллара на 1 рубль, то с запретом внешнего кредитования не всё так очевидно. Если у экспортёров есть приток иностранной валюты, а значит имеются все возможности обслуживать свои западные кредиты, то у банков, сетевых магазинов и т.д. нет стабильного притока валюты, а значит они вынуждены покупать её на свободном рынке. Но насколько сильно их покупки могут отразится на курсе - чёрт его знает...
  • Читатель
    04.12.2014, 14:57
    А разве не Центробанк и обрушил рубль?
  • гость
    04.12.2014, 16:37
    послушайте, всё идет по-плану: 1. Рубль отпустили в свободное плавание, это очень хорошо, т.к. страны, сдерживающие искусственно свою валюту, потом наступают на гораздо более крупные грабли. Можете почитать. 2. Стада, именно стада истерично настроенных буржуа, имеющих массу рублей, что к простому народу не относится в общем, стали скупать доллар и локально разогнали его курс до небес. ЦБ в это не вмешивался, т.к. скачок имеет локальный характер и после НГ все вернется почти на тот же уровень. 3. ЦБ стал продавать по-немногу доллары, но уже по очень высокому курсу, зарабатывая при этом миллиарды рублей. 4. По всей РФ прокатилась волна распродаж и слива товара, даже с наценкой, под шумок, т.к. истерички сметали всё. Золото в магазинах подскочило, хотя на бирже - отнюдь. Это показательно ! Т.е. за декабрь торговля сделала 3х месячный план как минимум. 5. Спекулянтам на бирже нужно несколько дней, чтобы удостовериться что доллары и евро нафиг никому не нужны по такой цене - и начнется слив и обвал. Сейчас все сидят и ждут сигнала. 6. Да. Благодаря истеричкам, выводящим рубль из экономики, будет стагнация. Но это дело рук не только Запада и Аравии, но и самих сограждан.
  • Гость из прошлого
    04.12.2014, 18:32
    Вова имеет репутацию борца с народом и звание коррупционного лидера. За 10 лет правления увеличено количество труб по которым перекачивают бабло, увеличено число воров и прохиндеев у кормушки, развалены полностью 80% внутренних производств. Увеличены налоги и таможенные пошлины, автомобили стоят в 2 раза дороже в Европе. Квартиры стоят как дома на побережье океана. Коттеджи стоят как острова с виллами. В экономике беспредельный бардак, накопления и капитализация невозможны, малый и средний бизнес убит низкой покупательной способностью, НДФЛ, соц и пенсионными взносами. 58% с зарплаты работника забирает государство, которое не создало рабичих мест, не предоставило никакой поддержки, и предлагает кредиты под 18% годовых. Вот РЕАЛЬНЫЕ результаты, базары свои пустые ВОВА, оставь себе.
  • Сноб
    05.12.2014, 09:05
    To Гость из прошлого: - "Вова имеет репутацию борца с народом и звание коррупционного лидера" - редкостная демагогия. - "За 10 лет правления увеличено количество труб по которым перекачивают бабло, увеличено число воров и прохиндеев у кормушки, развалены полностью 80% внутренних производств" - увеличено количество труб, увеличивающих поступления денег в бюджет России, касаемо воров и 80% - пустая брехня. - "Увеличены налоги и таможенные пошлины, автомобили стоят в 2 раза дороже в Европе" - а давайте сравним с налоговой базой 90-х, чтобы не прослыть балаболом? Таможенные пошлины полезны в условиях становления своей производственной базы. Насчет в 2 раза дороже - просто убилдо. Вы про какую-такую Европу говорите? Ну просмотрите цены в Дании, Норвегии и т.д. - "Квартиры стоят как дома на побережье океана. Коттеджи стоят как острова с виллами." - вы случаем не из Москвы? У нас квартиры стоят в среднем 2-3 млн. В долларах по старому курсу - 80 с лишним тысяч, а по новому и вовсе не больше 60000 долларов. Это на каком-таком побережье вы можете купить дом? Побережье Сьера-Леоне не предлагать. - "В экономике беспредельный бардак, накопления и капитализация невозможны, малый и средний бизнес убит низкой покупательной способностью, НДФЛ, соц и пенсионными взносами." - опять демагогия толстая. Даже комментировать не вижу смысла. - "58% с зарплаты работника забирает государство, которое не создало рабичих мест, не предоставило никакой поддержки, и предлагает кредиты под 18% годовых." - будьте добры расчет по поводу 58%. Государство не предлагает кредиты по 18%. Оно предоставляет кредиты банкам под 8-9%. А в недавнем прошлом и ниже. -"Вот РЕАЛЬНЫЕ результаты, базары свои пустые ВОВА, оставь себе". - пустобрёх вы - гость из прошлого, а ещё и манипулятор хиловатый...
  • ))))
    05.12.2014, 09:27
    Согласен со Снобом....раком стоять хорошо, просто отлично...можно подмахивать и кряхтеть....тем более аргументы приведены просто железные по принципу сам дурак....
  • снобу
    05.12.2014, 12:04
    "В экономике беспредельный бардак, накопления и капитализация невозможны, малый и средний бизнес убит низкой покупательной способностью, НДФЛ, соц и пенсионными взносами." - опять демагогия толстая не демагогия а суровая правдажизни, а вот у вас да демагогические отговорки
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 4 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку