04.12.2014 11:16

Центробанк: девальвация рубля создает риски для финансовой стабильности

Текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, признал Банк России в своем официальном сообщении. Наблюдаемая в настоящее время динамика курса рубля, в том числе его избыточная волатильность, создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий.

ЦБ РФ при этом, намерен принимать меры, которые будут "способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям". Снижение ставок по операциям предоставления валютной ликвидности позволит повысить их действенность и обеспечит достижение баланса спроса и предложения на валютном рынке при более низкой волатильности обменного курса.

Банк России продолжит оперативно следить за ситуацией на валютном рынке, анализировать ее влияние на другие сегменты финансового рынка и поведение субъектов экономики. В сообщении указывается, что в случае необходимости банк готов в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления. Очередной анализ состояния экономики будет проведен на заседании Совета директоров 11 декабря, тогда же будет дан и обновленный прогноз.

Напомним, с 10 ноября Центробанк отказался от валютного коридора и отпустил рубль в "свободное плавание". Это вместе с падением цен на нефть значительно усилило волатильность рубля и привело к обновлению абсолютных минимумов национальной валюты к доллару и евро.

Банк объявил, что готов выходить на рынок с валютными интервенциями только в случае возникновения угроз для финансовой стабильности. 1 декабря регулятор продал на рынке 700 млн. долл.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/12/04/162788.html
Саратов Бизнес Консалтинг