Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Судьбу саратовского "Кристалла" решат в Москве

  • 12:24, 25 марта 2014
  • Комментариев[0]

Министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок, председатель "Кристалла" Александр Силкин и директор ДЮСШОР по хоккею "Кристалл" Максим Даниленко прокомментировали ситуацию с хоккейным клубом в Саратове.

Напомним, ранее сообщалось, что руководство области может отказаться от финансирования "Кристалла". Готовится решение сократить количество дотируемых из бюджета профессиональных команд, и "Кристалл" в этой ситуации, скорее всего, окажется "слабым звеном".  Между тем, весь сезон клуб испытывал трудности с финансированием, хоккеисты месяцами не получали зарплату, а на последней игре болельщики обратились с открытым письмом к губернатору Валерию Радаеву с просьбой покрыть из бюджета долги.

В своем комментарии министр Наиля Бриленок заявила, что "Кристалл" - самостоятельное юридическое лицо, правительством области и министерством оказывается поддержка клубу, есть некоторые сложности с финансированием, но вопрос о прекращении поддержки команды вообще не стоит, т.к. хоккейная команда - логическое продолжение системы спортивной подготовки воспитанников СДЮСШОР по хоккею "Кристалл".

"Стоит отметить, что решение о том, в какой лиге выступать, клуб принимает самостоятельно в зависимости от квалификации спортсменов, занимаемой строчки в турнирной таблице, а также и от финансового состояния, - сказала министр. - Особо хочу подчеркнуть, что нами делается все возможное для развития хоккея в целом. Мы сдали новый ФОК с ледовой ареной, в зимний период заливали катки во дворах и общеобразовательных школах. В этом году мы отмечаем возвращение спортсменов-юниоров, которые уходили из хоккея в другие виды спорта, также увеличилось число детей, впервые пришедших в хоккей".

Бриленок указала, что сейчас спортсмены участвуют в межсезонном тренировочном процессе: "Я уверена, что у нас есть время утрясти все вопросы, сформировать команду и настроиться на достижение высоких результатов в новом игровом сезоне. На 27-28 марта у меня запланирована рабочая встреча с руководством Высшей хоккейной лиги в Москве, на которой мы будем обсуждать дальнейшую судьбу клуба, а также состояние ледового дворца спорта "Кристалл", на котором проходят игры и тренировки команды".

В свою очередь, председатель "Кристалла" Александр Силкин отметил, что команда хоккейного клуба закончила сезон на 22-ой строчке турнирной таблицы, что было далеко от результата, на который претендовал клуб: "Саратовская школа хоккея имеет богатую историю. Да, у нас сейчас есть некоторые трудности по финансированию, но при поддержке правительства области, профильного министерства, спонсоров, мы сможем показать наилучший в следующем сезоне. Среди любителей хоккея и наших болельщиков ходят слухи о том, что команда разваливается, но хочу подчеркнуть, что это не так. Да, у нас есть ротация игроков, но совместно с ДЮСШОР по хоккею "Кристалл" мы сможем подготовить своих спортсменов и показать весь потенциал саратовского хоккея. При прошлом руководстве СДЮСШОР произошел отток воспитанников по некоторым возрастам, мы потеряли часть хороших игроков. Но сейчас перед нами стоит задача: сохранить клуб любой ценой, повысить уровень саратовских спортсменов, улучшить показатели и закрепиться в молодежке".

Директор ДЮСШОР по хоккею "Кристалл" Максим Даниленко заявил, что сейчас в саратовском хоккее идет время положительных перемен: "Нам удалось вернуть часть перспективных юных воспитанников спортшколы, которые уходили в другие виды спорта, тем самым мы готовим хорошую смену для профессиональной команды "Кристалл". Все больше детей записываются в младшие группы для тренировок, то есть с уверенность можно сказать, что сейчас саратовский хоккей, буквально, переживает второе рождение. На ближайшее время мы ставим перед собой задачи успешно выступить в "молодежке", для этого у нас есть все необходимое: тренировочные базы, высококвалифицированные тренеры, а главное, наши юные спортсмены, желающие заниматься и защищать честь саратовской области на соревнованиях самого высоко уровня. Кроме того, в этом году более 20 наших воспитанников 96 г. рождения после выпуска переходят в Молодежную лигу. Это очень хороший результат".

По некоторым данным, в Саратовской области вместо 10 команд, получающих средства из облбюджета, останется 2-3 наиболее перспективных субсидента. Ожидается, что решение будет принято к лету. 

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 25 марта 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку