Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

СМИ: ХК "Кристалл" может прекратить свое существование

  • 10:57, 24 марта 2014
  • Комментариев[6]

В Саратове завершился областной хоккейный турнир на Кубок губернатора среди любительских команд. Первое место занял энгельсский "Химик", второе – "Молот" из Петровска, третье – саратовский "Авангард" (обыграл в решающем матче "одноклубников" из Энгельса).
Во время игр финала турнира болельщики саратовского "Кристалла" собирали подписи в поддержку клуба. Письмо они намерены передать губернатору Саратовской области Валерию Радаеву и федеральным спортивным функционерам.

Между тем, "Советский спорт", в частности, сообщает: "В Саратове бьют в набат – руководство области намерено отказаться от финансирования "Кристалла". И приведет это к смерти клуба, в котором начинали карьеры Владимир Мышкин, Владимир Крикунов, Борис Михайлов, Владимир Голубович, Сергей Фокин, Анатолий Федотов.

Весь сезон "Кристалл" испытывал трудности с финансированием. В декабре прошлого года дело дошло до угрозы бойкота со стороны хоккеистов, месяцами не получавших зарплату. Болельщики написали открытое письмо губернатору Валерию Радаеву с просьбой покрыть из бюджета долги.

Нет крупных градообразующих предприятий, зато на областном бюджете висит около десятка профессиональных спортивных команд. 7 из них играют в одном сезонном цикле, конкурируя друг с другом и за бюджетные дотации, и за спонсорские деньги, и за зрителя. Огромная роскошь для предбанкротного региона.
Готовится решение сократить количество дотируемых из бюджета профессиональных команд, и "Кристалл" в этой ситуации, скорее всего, окажется "слабым звеном".

"Есть опасения, что "Кристалл" умрет, – рассказывает управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. – Делаем все возможное, чтобы этого не произошло. Но происходит что-то непонятное. Выхожу на руководство Саратовской области, и словно еду по маршруту с односторонним движением: контакта нет. Участие "Кристалла" в следующем сезоне под большим вопросом. Это в области хотят избавиться от команды, не ищут источники финансирования. Чтобы потом не объяснять болельщикам, почему это произошло, а кивнуть на нас. Будем пытаться сохранить команду. Но только с четким пониманием источников финансирования".

Уроженец Саратова, известный спортивный журналист Станислав Гридасов отметил, что основная сложность состоит в том, что хоккей в регионе представлен тремя разными юридическими лицами – клуб, Ледовый дворец и ДЮСШ.

"Они работают в разобщенном режиме, все три организации содержатся за счет бюджета, но при этом связаны странными, на мой взгляд, экономическими отношениями, – объяснил журналист. – Клуб платит дворцу сума­сшедшие деньги за аренду, но вся выручка от продажи билетов идет не в клуб, а во дворец. По рассказам работников "Кристалла" знаю, что ни один баннер, ни один конкурс детского рисунка, ни изменение ассортимента точек питания невозможны без визы со стороны владельцев дворца, и эти инициативы чаще всего бойкотируются. У них там концерты, выставки шуб и прочие мероприятия, имеющие "прямое" отношение к развитию хоккея в области. Школа и клуб также не связаны напрямую. За "Кристалл" сейчас играют, в основном, приезжие хоккеисты, причем состав команды каждое межсезонье ротируется на 60–70 %. Видя такую ситуацию, родители часто отправляют своих талантливых детей, не дожидаясь окончания школы, в Казань, Ярославль или Москву.
Нужны серьезные структурные изменения, чтобы и клуб, и школа, и дворец находились в единой системе управления. Понятно, что без бюджетных денег, особенно сразу, обойтись не удастся. Но это даст клубу, по крайней мере, возможность вести коммерческую работу со спонсорами и получать доходы – от продажи рекламных мест, билетов, атрибутики. "Кристаллу" нужно дать шанс. Нужно начать диалог".

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Наиля Бриленок прокомментировала ситуацию так: "Во всех регионах страны есть финансовые проблемы, и у нас, естественно, они тоже присутствуют. Правительство области совместно с клубом и спонсорами ищут пути решения. Пока окончательного понимания того, в каком виде и каким образом команда будет существовать, нет. В любом случае, хоккейная команда в городе будет. В какой лиге, в каком объеме ее будут финансировать – пока вопрос, мы не определились. Клуб – самостоятельное юридическое лицо, и только ему решать, где играть".

Комментарии - 6
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • да уж
    24.03.2014, 11:17
    Все наши спортивные чиновники только и могут, что примазываться к победам спортсменов, одержанным вопреки всему. Ничего хорошего ждать не стоит.
  • Иван
    24.03.2014, 12:36
    С таким министром загнуться все!
  • Николай
    24.03.2014, 15:00
    Профессиональные команды должны быть самоокупаемые, если нет, то они не должны иметь право на существование. Почему в угоду нескольким тысячам болельщиков надо из бюджета тратить сотни миллионов рублей. Лучше эти деньги направить на детский любительский спорт.
  • любитель
    24.03.2014, 18:40
    Вы еще забыли что дворец Кристалл собирает с ночной лиги 8000 рублей час, Считаем 4часа х 8т.р =32 т.р х 30 дней =960 т.р в месяц х12 месяцев =11 520 000 руб это только с любителей. куда идут деньги в нашей мутненькой области во всех сферах нам всем знать не следует!
  • Кирилл
    25.03.2014, 09:29
    Николай, бред не пиши. На самоокупаемости только несколько футбольных клубов Англии, Испании и Германии. Давайте вобще на командный спорт положим!
  • Ким
    26.03.2014, 10:43
    наконец-то начали обсуждать реально важные вещи - бюджеты клуба, кому принадлежит, откуда финансируется, кому подчиняется, какова эффективность, а то все был бестолковый треп по поводу что стране нужен спорт.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 24 марта 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку