Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Битва за "Принцессу". Клоунесса поспорит с дрессировщицей гусей

  • 17:03, 14 марта 2014
  • Комментариев[0]
Что сложнее — сделать "смертельный номер" на высоте в двадцать метров или рассмешить серьезного зрителя? Жюри пятого конкурса-фестиваля "Принцесса Российского цирка" не позавидуешь, но выбор все равно придется делать. В этот раз на звание самой талантливой и обаятельной артистки цирка претендует 31 девушка. На то, чтобы показать себя во всей красе у них есть всего четыре дня.
Битва за "Принцессу". Клоунесса поспорит с дрессировщицей гусей

Открытие пятого фестиваля, которое прошло 13 марта, организаторы постарались сделать максимально красочным и необычным. В условиях привычной нехватки средств ничего фееричного ждать не приходилось. Даже директор цирка Иван Кузьмин, не спускался из-под купола цирка на страховочной конструкции, как это было в один из предыдущих разов, а скромно вышел к зрителям. С другой стороны, впервые в истории на арене произошло гашение специальных почтовых конвертов и карточек. Выпущены они были к 140-летию саратовского цирка.

К юбилею приурочено и открытие музея цирка. Располагается он в помещении цирка, которое раньше занимало кафе. На пресс-конференции Кузьмин признался, что обрадовался, когда арендаторы заявили о желании расторгнуть договор: "Вроде бы деньги мы получали от этого, но я все равно выдохнул. У меня скопилась масса интересных вещей, например, цирковые саратовские афиши 115-летней давности. То, что ими мог любоваться только я, было несправедливо. Теперь насладиться историей бесплатно смогут все, кто придут к нам на представления".

В музей можно сходить в антракте, как раз тогда, когда сахарная вата уже уничтожена, а третий звонок еще не прозвенел. Но главное в цирке это артисты, а на "Принцессе" - артистки. В 2014-м их набралось столько, что барышень пришлось разделить на две программы - "А" и "Б". Волнение или возможные неудачи никто не исключает, поэтому каждая получит шанс выступить по два раза.

Судя по программе "А", которая была показана в день открытия, артистки решили брать либо эротичностью, либо трогательностью. Гимнастка на трапеции Олеся Иванова не забывала о первом, исполняя невероятные элементы на трапеции под знаменитую мелодию из фильма "От рассвета до заката". Елена Валеева была не менее убедительна в образе пиратки с корабля Джека Воробья, раскачиваясь на кор-де-волане под самым куполом.

Большинство артисток представляют "Росгосцирк" или государственное училище циркового искусства, но есть среди соревнующихся и саратовчанки. Гимнастки Анастасия Баукова и Анастасия Карасева из студии "Гранд" по возрастному цензу не должны были принимать участие в фестивале - одной из девушек меньше 15 лет. Но это требование уже в который раз посчитали не жестким и включили девушек в конкурс, равно как и другую артистку, которой не так давно исполнилось 34 (в положении значится фраза "до 30 лет").

В категорию "трогательно" попадает сразу несколько девушек. Пожалуй, самым необычным номером первой половины программы стал оригинальный баланс Ксении Стасюк. Артистка удерживает на лбу громоздкие песочные часы, которые, в свою очередь, расположены на тонких длинных палочках. Удержать предметы удается не всегда, иногда они так и норовят упасть вниз, но действо все равно завораживает почище любых фокусов.

Традиционной дрессуры с тиграми, львами и собаками на этой "Принцессе" не предвидится, зато публика сможет увидеть такую экзотику, как дрессированные гуси и морские львы. Гуси, важно ходят по арене, растопырив крылья, а львы, "танцуют" брейкданс. Прием с использованием животных работает на все сто — публика умиляется с удовольствием.

Наверное, впервые за всю историю за титул "Принцессы" поборется клоунесса. Екатерина Сычева, может быть и не умеет эффектно исполнять шпагаты на высоте, зато получила возможность в отличие от своих конкуренток сразу несколько раз выйти на арену. Работает она с паре с клоуном Димой по привычной схеме — тогда, когда униформа готовит арену для очередного номера. Девушка отличается аппетитными формами, но при этом невероятно пластична, все время танцует и даже отбивает чечетку. Плюсуем живую мимику и непосредственность и вот уже Сычева, кажется, ничем не уступаем другим претенденткам.

В отличие от прошлых лет, размер денежного приза для главной "Принцессы" не известен. Цены на билеты на представления немаленькие — от 600 рублей до 1 тысячи. Однако добрая половина билетов бесплатно разошлась среди школьников, воспитанников детдомов, студентов и т. д. Правительство взяло на себя часть расходов на проведения конкурса, но с премиями так же не сумело помочь. Выручить обещали спонсоры. Заветный конверт достанется только одной. Остальным — диадемы с полудрагоценными камнями, мелкие презенты, грамоты, улыбки и фотосессии. Несущественно, зато от всей саратовской души.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 11.03.2019, 14:10 Н@блюдатель. "Спикер - первый из тех, кого решили поменять" Депутаты Саратовской областной думы приняли отставку спикера Ивана Кузьмина. Чем теперь займется неутомимый экс-министр культуры, экс-директор цирка и экс-зампред, пока непонятно, но эксперты "СарБК" в целом не видят в произошедшем потери для общества.
  • 07.03.2019, 14:03 Политолог о кандидатуре на пост спикера облдумы: Я не вижу лидера среди депутатов Сегодня в областной Думе состоялось внеочередное заседание депутатов. Главным пунктом повестки дня был вопрос о сложении полномочий председателя регионального парламента. Накануне Иван Кузьмин написал заявление об отставке. В качестве причины он назвал состояние здоровья. Депутаты приняли отставку. Два дня назад Кузьмин по собственной инициативе сложил с себя полномочия секретаря реготделения партии "Единая Россия". Событие прокомментировали саратовские политики, эксперты.
  • 16.07.2018, 09:11 Н@блюдатель. Страсти пенсионного возраста Поистине, драматичным оказалось обсуждение пенсионного возраста в Саратовской областной думе. Единороссы утверждали, что так дальше продолжаться не может, что это благо для народа в виде увеличения пенсий, а коммунисты им говорили – нет… И много других слов, из-за которых депутата от КПРФ Николая Бондаренко даже грозятся привлечь к ответственности. В итоге большинством голосов пенсионная реформа поддержана, а Бондаренко грозит статья за экстремизм.
  • 04.06.2018, 11:47 Н@блюдатель. Новые "крылья" Саратова Самая громкая новость прошедшей недели – гибель авиакомпании "Саратовские авиалинии". 30 мая Росавиация опубликовала приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта саратовского авиаперевозчика с 87-летним стажем.
  • 15.01.2018, 13:30 Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x