Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Муфтий Саратовской области о "народном бунте" в Бирюлево: "Есть вопросы к властям"

  • 13:28, 14 октября 2013
  • Комментариев[17]

На пресс-конференции 14 октября имам Духовного управления мусульман Поволжья, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов прокомментировал возможные акции националистов в Курбан-Байрам, связанные с происшествием в Бирюлево: "Я впервые слышу о такой акции, однако если ее кто-то планирует, то ни к чему хорошему это не приведет. И вообще непонятно, почему она должна проводиться, мусульмане в России живут более чем давно.

Я не полицейский, и моя задача - дать ориентиры тем людям, которые ходят в мечеть. Происшествие в Бирюлево обидно и трагично, но это случается, и виновные вне зависимости от национальности, религии должны быть наказаны".

Массовые беспорядки в районе Москвы Бирюлево стали реакцией на произошедшее в ночь на 10 октября убийство 25-летнего Егора Щербакова. В результате драки с неизвестным Щербаков получил несколько ножевых ранений, от одного из которых скончался на месте. Девушка погибшего заявила, что убийца выглядел как приезжий с Кавказа. Предполагаемого преступника зафиксировала камера видеонаблюдения.

13 октября в Бирюлево собрался "народный сход", участники которого решили атаковать торговый центр "Бирюза", считающийся местом пребывания значительного числа приезжих. В результате штурма в ТЦ были выбиты окна, а внутри начался небольшой пожар. После этого толпа вступила в драку с ОМОНом, закидав полицию бутылками, железными урнами и другими подручными предметами. Далее погромщики двинулись на овощебазу "Покровская". Всего в ходе беспорядков в Бирюлево было задержано около 400 человек, пишет "Lenta.ru".

14 октября, когда "Роспотребнадзор" закрыл овощебазу на санитарный день, полиция продолжила массовые задержания мигрантов в Бирюлево под предлогом "проверки документов".

Многие эксперты сравнили ситуацию в Бирюлево с конфликтом в Пугачеве, где волнения начались после убийства местного жителя Руслана Маржанова выходцем с Кавказа.

Мукаддас Бибарсов отметил, что в Саратовской области территорий, где происходили бы конфликты на межнациональной почве, сегодня не наблюдается. "В Пугачеве такая проблема была, но, на мой взгляд, она была раздута непропорционально. В таких ситуациях есть вопросы к властям. Как власти участвовали в конфликте в Бирюлево?". 

Бибарсов рассказал, что внутри мусульманской общины он решает проблемы тем, что "не делит" людей по национальному признаку: "Мне не важно, какой человек национальности. В проповедях я не затрагиваю постулаты, которые являются спорными для какого-либо течения мусульманства. Но я могу повлиять только на тех, кто регулярно посещает мечеть".

Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • !!!!
    14.10.2013, 13:38
    Надеюсь это будет носить массовый характер. Пора уже.
  • буся
    14.10.2013, 13:47
    безвластие...
  • Петручо
    14.10.2013, 14:20
    москва встает, скоро видать и регионы поднимутся.
  • житель
    14.10.2013, 15:00
    В Пугачеве такая проблема была, но, на мой взгляд, она была раздута непропорционально - верх цинизма. зверски убит человек а он говорит что об этой проблеме слишком много сказано. Надо ждать чтобы погибали сотнями, чтобы эти проблемы начать освещать и рассматривать? "В проповедях я не затрагиваю постулаты, которые являются спорными для какого-либо течения мусульманства" - тогда вначале разберитесь со своими спорными постулатами, а затем и проповедуйте. Именно из-за этих спорных постулатов и возникли эти проблемы. я что то не понял, он сегодня так прикололся, или и правда так думает.
  • Сергей
    14.10.2013, 16:16
    Я все таки надеюсь что будет так как русские сейчас на кавказе не могут спокойно находиться, так и эти у нас себя чувствовали так, что бросали все и уезжали к себе и там бы разбирались по своему, проповедовали что хотели и убивали себя.
  • serg_l
    14.10.2013, 16:21
    В чем полностью с ним соглашусь, так это в наличии больших вопросов к власти... Бездействующая полиция, неадекватное судопроизводство и т.д... В условиях полной деградации этих институтов ничего другого не остаётся. Думаю, это ещё начало. Были бы бирюлёвцы уверены в правильных и справедливых расследовании и суде, не было бы бунта. А так... остаётся либо таким образом заставлять ментов работать, либо самим как то правосудие вершить...
  • Ким
    14.10.2013, 16:33
    Утверждают, что в России в 5 раз больше полицейских на душу населения чем в Европе и в 16 раз больше убийств. Это об эффективности нашей полиции. С другой стороны когда им ловить преступников, когда они сегодня улицы перекрывали для православных.
  • петрушке и укропу
    14.10.2013, 16:41
    москва как встанет,так и ляжет!кто вас кормить,одевать,обувать и убирать за вами то будет!вы только что и умеете вставать да ложится!
  • !!!!
    14.10.2013, 17:26
    Все зависит от воспитания. Мы сами воспитываем своих детей, а потом удивляемся!!!!
  • Житель
    15.10.2013, 08:30
    2житель(да-да, как выяснилось, нас стало двое). Коран вполне логичен и спорных ни сур ни айатов там нет. Речь идет о Шариате, который имеет четыре, если не ошибаюсь, суннистских течения. Разделение на течения произошло относительно недавно, раньше было одно. НО. Шариат - это текст с описанием быта мусульман, который базируется на Коране. Представители любого течения не могут сделать ничего, что запрещает Коран. Если это правоверные. А если простые гопники, то тут не важно какого они течения. Они и в мечеть-то не ходят. А если ходят, то просто потому что положено, но Веры в них не осталось - они поперли Коран. До них муфтий не достучится. Так что Мукаддас старается не затрагивать просто обывательских проблем, но не темы данной новости.
  • nozo
    15.10.2013, 08:51
    Сращивание криминала с властью, в криминале в основном хачики, вот и покрывают их полицаи, общие экономические интересы. Дагестанец полицая избил, а шмоняли узбеков. Сплошная показуха.
  • гриша
    15.10.2013, 08:59
    У людей нет работы,остается только торговля, нет цели в жизни день прошел и ладно,остается только пить,драться,убиватьА это вопрос к власти ,организовать рабочие места,заводы все позакрывали,миллиордеров создали ,но не один миллиордер не создал за все время ни одного промышленного предриятия тк они ничего не умеют.они халявные деньги только проедают,прогуливают,им на их век хватит,зачем для других стараться
  • Житель
    15.10.2013, 09:29
    2Гриша. Ну если не создавать, то хоть помогать тем, кто согласен. А то и разработают что-то конкурентноспособное и нужное, и нигде не протолкнешь - кругом палки в колесах. Так и уходят разработки за бугор с мозгами вместе. А мы потом ЭТИ ЖЕ разработки покупаем с довольной рожей за 2-3 цены. Кстати, это намеренно делается.
  • Леонид
    15.10.2013, 09:40
    Власть в другом измерении живет, в параллельном мире, а полицаи за бабло любого урода отмажут и не важно какой национальности. Политики зарабатывают очки на национальной карте. Нечего между собой с..аться, все вопросы к властям, пусть работать начинают.
  • Саратовец
    15.10.2013, 09:45
    Есть вопросы к муфтиям и диаспорам... не надо валить с больной головы на других...
  • Борис
    15.10.2013, 10:35
    Если читать все новости интересная картина складывается. В Москве ушел на пенсию начальник уг.розыска из-за того, что новый начальник главка полиции заставлял всех ходить в форме и писать отчеты по каждому чиху. Ночью неизвестный (кавказец) зарезал русского ни за что. Просто дое...ся и зарезал. Полиция искала или не искала подозреваемого - непонятно. Местные вроде как знают кто зарезал -опять же в новостях мелькнуло, что какая-то женщина кричала что убийца "работает в том магазине". Люди собираются на сход, чтобы выразить свою скорбь, но приходят наци и "показывают путь к спасению нации". Интересная цепочка событий... НО в любом случае, национальный конфликт или нет, виноваты власти, которые ничего не делают для стабилизации ситуации!!! Виноваты зажравшиеся чинуши, не выполняющие свои прямые обязанности!!! И, к сожалению, по отношению чиновников к выполнению своих ОБЯЗАННОСТЕЙ наша область далеко не на первом месте.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 14 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку