14.10.2013 13:28

Муфтий Саратовской области о "народном бунте" в Бирюлево: "Есть вопросы к властям"

На пресс-конференции 14 октября имам Духовного управления мусульман Поволжья, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов прокомментировал возможные акции националистов в Курбан-Байрам, связанные с происшествием в Бирюлево: "Я впервые слышу о такой акции, однако если ее кто-то планирует, то ни к чему хорошему это не приведет. И вообще непонятно, почему она должна проводиться, мусульмане в России живут более чем давно.

Я не полицейский, и моя задача - дать ориентиры тем людям, которые ходят в мечеть. Происшествие в Бирюлево обидно и трагично, но это случается, и виновные вне зависимости от национальности, религии должны быть наказаны".

Массовые беспорядки в районе Москвы Бирюлево стали реакцией на произошедшее в ночь на 10 октября убийство 25-летнего Егора Щербакова. В результате драки с неизвестным Щербаков получил несколько ножевых ранений, от одного из которых скончался на месте. Девушка погибшего заявила, что убийца выглядел как приезжий с Кавказа. Предполагаемого преступника зафиксировала камера видеонаблюдения.

13 октября в Бирюлево собрался "народный сход", участники которого решили атаковать торговый центр "Бирюза", считающийся местом пребывания значительного числа приезжих. В результате штурма в ТЦ были выбиты окна, а внутри начался небольшой пожар. После этого толпа вступила в драку с ОМОНом, закидав полицию бутылками, железными урнами и другими подручными предметами. Далее погромщики двинулись на овощебазу "Покровская". Всего в ходе беспорядков в Бирюлево было задержано около 400 человек, пишет "Lenta.ru".

14 октября, когда "Роспотребнадзор" закрыл овощебазу на санитарный день, полиция продолжила массовые задержания мигрантов в Бирюлево под предлогом "проверки документов".

Многие эксперты сравнили ситуацию в Бирюлево с конфликтом в Пугачеве, где волнения начались после убийства местного жителя Руслана Маржанова выходцем с Кавказа.

Мукаддас Бибарсов отметил, что в Саратовской области территорий, где происходили бы конфликты на межнациональной почве, сегодня не наблюдается. "В Пугачеве такая проблема была, но, на мой взгляд, она была раздута непропорционально. В таких ситуациях есть вопросы к властям. Как власти участвовали в конфликте в Бирюлево?". 

Бибарсов рассказал, что внутри мусульманской общины он решает проблемы тем, что "не делит" людей по национальному признаку: "Мне не важно, какой человек национальности. В проповедях я не затрагиваю постулаты, которые являются спорными для какого-либо течения мусульманства. Но я могу повлиять только на тех, кто регулярно посещает мечеть".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/10/14/143837.html
Саратов Бизнес Консалтинг