Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Экспертизу, в которой говорится о безопасности 10-этажек "Новостроя 21" для полетов, отзовут

  • 16:43, 25 сентября 2013
  • Комментариев[7]

В деле о сносе 10-этажек компании "Новострой 21" в пос. Новый Саратова - новый поворот. "Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации", по заказу ООО "Новострой 21" проводивший вторую экспертизу домов и заключивший, что они не мешают полетам самолетов в районе аэропорта, уведомил заказчика об отзыве своей экспертизы. Об этом сообщают  "Свободные новости".

Уведомление и протоколы совещания в Росавиации оказались в распоряжении информагентства. Отозвать экспертизу о влиянии высоток на работу аэродромного локатора рекомендовало авиационное ведомство. "Анализ заключения (которое рекомендовано отозвать) показывает, что сделанные в нем выводы не основываются на требованиях нормативных документов, математические расчеты не приведены, построенные дома рассматриваются только как высотные препятствия, а не как строения, создающие угол закрытия для аэродромного радиолокатора", - констатирует Росавиация.
Отмечается, что второе экспертное заключение выдавалось "без учета требований воздушного законодательства РФ", а специалисты, которые его выдали, "не имеют полномочий по выдаче экспертных заключений в области радиолокации". 

В отзыве Госкорпорацию по организации воздушного движения, ранее исследовавшей экспертизу, говорится: "В отчете ФГУП НИИ ГА сделан вывод о том, что работа А-ОРЛ-85 ТК (радиолокатора) не нарушается возведенными домами. Данный вывод относится только к трассам и высоте 507 и более метров. В отчете ничего не говорится о влиянии построенных домов на работу локатора до высоты 507 метров, (…) обеспечение безопасного, экономичного и регулярного воздушного движения".

Напомним, вторая экспертиза (в которой говорилось, что дома не влияют на работу локаторов) стала "ответом" на заключение эксперта Зверева, которое легло в основу решения Волжского райсуда 7 февраля этого года о сносе двух 10-этажных домов. В нем говорилось, что строения угрожают безопасности полетов. Дольщики и представители строительной компании (ранее к ней имел отношение депутат Саратовской облдумы Алексей Сергеев, который сейчас курирует проблему) пытались обжаловать решение суда первой инстанции, однако 29 апреля облсуд оставил его в силе. Дольщики опасаются, что 29 октября (спустя 6 мес. после апелляции) может начаться снос домов.

Комментарии - 7
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Нюрнберг
    25.09.2013, 16:58
    Позор какой-то. Видно эти эксперты не знали какие плохие люди стоят за этими домами. Необходимо сносить эти дома и взыскивать деньги с уродов, которые согласовали проект строительства и отвода земель.
  • житель
    25.09.2013, 17:21
    Бред какой то наверное не осталось вообще специалистов настоящих, детский сад.
  • мимо проходил
    25.09.2013, 18:29
    Эксперты сейчас также как и судьи работают. Кто больше заплатил, тот и прав.
  • Член правительства
    26.09.2013, 08:10
    Экспертизу уже отозвали. Как жаль, что не увидим выражение лиц Канчера , Тепина, Сергеева и покрывающего его Капкаева. Ведь они так убедительно врали, что вопрос решен. Неужели есть еще люди которые жмут им руку и верят их словам?
  • Муслим
    26.09.2013, 08:33
    а я верю, что всё будет хорошо! что всё-таки наша власть разберётся во всём объективно, накажет виноватых по всей строгости и поможет бедным дольщикам получить достойное жильё в этом или других домах! ведь не может же так быть, чтобы крайними остались простые, не виноватые ни в чём люди, купившие на последние деньги однушки в этих двух мешающих всем и всему небоскрёбах... (надеюсь нотки моего сарказма не сильно раздражают пострадавших)
  • КЭТ
    26.09.2013, 09:34
    А может у Сергеева проснется таки совесть, и пошурудив в своем кармане он отдаст таки людям деньги?!?!
  • взгляд со стороны
    26.09.2013, 16:44
    Суд судом (хотя радует конечно, что купить суд ему не удалось) а вот от людей за ширму высокой должности не спрячешься... что, нажил денег - богаче стал, нет, потому что нет за тобой правды... верни людям деньги.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку