25.09.2013 16:43

Экспертизу, в которой говорится о безопасности 10-этажек "Новостроя 21" для полетов, отзовут

В деле о сносе 10-этажек компании "Новострой 21" в пос. Новый Саратова - новый поворот. "Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации", по заказу ООО "Новострой 21" проводивший вторую экспертизу домов и заключивший, что они не мешают полетам самолетов в районе аэропорта, уведомил заказчика об отзыве своей экспертизы. Об этом сообщают  "Свободные новости".

Уведомление и протоколы совещания в Росавиации оказались в распоряжении информагентства. Отозвать экспертизу о влиянии высоток на работу аэродромного локатора рекомендовало авиационное ведомство. "Анализ заключения (которое рекомендовано отозвать) показывает, что сделанные в нем выводы не основываются на требованиях нормативных документов, математические расчеты не приведены, построенные дома рассматриваются только как высотные препятствия, а не как строения, создающие угол закрытия для аэродромного радиолокатора", - констатирует Росавиация.
Отмечается, что второе экспертное заключение выдавалось "без учета требований воздушного законодательства РФ", а специалисты, которые его выдали, "не имеют полномочий по выдаче экспертных заключений в области радиолокации". 

В отзыве Госкорпорацию по организации воздушного движения, ранее исследовавшей экспертизу, говорится: "В отчете ФГУП НИИ ГА сделан вывод о том, что работа А-ОРЛ-85 ТК (радиолокатора) не нарушается возведенными домами. Данный вывод относится только к трассам и высоте 507 и более метров. В отчете ничего не говорится о влиянии построенных домов на работу локатора до высоты 507 метров, (…) обеспечение безопасного, экономичного и регулярного воздушного движения".

Напомним, вторая экспертиза (в которой говорилось, что дома не влияют на работу локаторов) стала "ответом" на заключение эксперта Зверева, которое легло в основу решения Волжского райсуда 7 февраля этого года о сносе двух 10-этажных домов. В нем говорилось, что строения угрожают безопасности полетов. Дольщики и представители строительной компании (ранее к ней имел отношение депутат Саратовской облдумы Алексей Сергеев, который сейчас курирует проблему) пытались обжаловать решение суда первой инстанции, однако 29 апреля облсуд оставил его в силе. Дольщики опасаются, что 29 октября (спустя 6 мес. после апелляции) может начаться снос домов.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/09/25/142998.html
Саратов Бизнес Консалтинг