Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Министр образования области рассказала, почему будет повышена плата за детсады

  • 12:24, 12 сентября 2013
  • Комментариев[14]

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова побывала в эфире радио "Эхо Москвы в Саратове". Речь в беседе шла о вступлении в силу с 1 сентября нового Федерального закона "Об образовании". По словам министра, "революции в образовании не будет". В то же время, согласно задумке законодателей, должен быть пересмотрен подход к обучению.

О повышении платы за детсад

"Рост платы за детсады, конечно, произойдет. Это необходимо, поскольку тарифы продолжают расти, и инфляцию так же надо иметь в виду. Образование дошколят по-прежнему будет оплачиваться полностью из бюджета. Родители будут платить за присмотр и уход, но, как и было, не больше 20 % от суммы затрат на эти цели. У нас в районах были детсады, которые до последнего сохраняли плату для родителей в районе 200-300 рублей в месяц. Но мы должны адекватно реагировать на вызов времени. Цены на все растут, значит, и плату за детсад мы не можем искусственно удерживать".

О возвращении зданий бывших детсадов

"В этом году в области произошло 8 таких возвратов. Однако проблема с нехваткой помещений сохраняется. Кроме того, нам надо около 200 млрд руб. на ремонт более тысячи садов по региону. Где-то нужно сделать "косметику", где-то капитальный ремонт, а в некоторых случаях зданию требуется серьезная реконструкция. Поэтому именно сейчас очень важен новый стандарт дошкольного образования, который сейчас разрабатывается в рамках нового закона. Речь идет о развитии таких форм как частные детсады и семейные группы".

О "поборах" в школах

"Я прекрасно понимаю тех родителей, которые жалуются на то, что в попечительский фонд учреждения требуют сдавать неприемлемые для некоторых сумму. Однако решение о том, что собирается та или иная сумма должно быть запротоколировано в каком-либо документе родительского собрания. Если возникают вопросы, значит надо просить, а иногда и требовать показать бумаги, а так же отчетность. Вы вправе знать, на что тратится каждый рубль, внесенный вами. Поэтому решение этих вопросов находится полностью в компетенции родителей и руководства школы. Ни региональный, ни федеральный министр не могут в этом случае устанавливать какой-то контроль".

Об обеспечении бесплатными учебниками

"В соответствии с законом регионы должны полностью брать на себя покупку школьных учебников для учеников. Признаю, что обеспечить книгами школьников в полном объеме у нас пока не получается. К 1 сентября 2014 г., надеюсь, мы снимем этот вопрос. Проще здесь тем школам, в которых велось системное пополнение библиотечных фондов. Сейчас ни о каких компенсациях за приобретенные учебники говорить нельзя, родителям придется что-то купить самим. С другой стороны, родители многих старшеклассников, напротив, заинтересованы в самостоятельном приобретении учебников, потому что их не надо будет сдавать, и они пригодятся для последующей подготовки к поступлению в вуз".

О "ненужных" специалистах

"Наконец мы пришли к тому, что нельзя выпускать бесконечно много специалистов, которые потом не могут найти работу. Минобразования совместно с министерством занятости будет формировать некую заявку по профессиям с ориентацией на то, какие специалисты востребованы на саратовском рынке труда. Эта работа будет касаться не только вузов, но и учреждений среднего профессионального образования".

О деле Козлачкова

"Все записи и все предварительное следствие свидетельствует о моем незнании и, если так можно сказать, неучастии в этом деле. Я, честно говоря, вообще не понимаю, каким образом в числе допрашиваемых оказались сотрудники минобразования. Товар был поставлен, оплата прошла. Причем, прошла она 26 декабря, а "откат" якобы был отдан в январе. Как такое возможно, я не знаю".

Комментарии - 14
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Житель
    12.09.2013, 13:05
    ..и плату за детсад мы не можем искусственно удерживать... Её , плату , ни искусственно ,ни естественно не надо удерживать - надо просто отменить - не обеднеете , ни хера не делая ...
  • Прохожий
    12.09.2013, 13:19
    "Об обеспечении бесплатными учебниками"- сами законы принимают и не исполняют, позор.
  • пенсионерка
    12.09.2013, 13:29
    Министр образования почему то не рассказывает почему многодетным не возвращают 50% за уплату за садик целый год.Эти дети тоже ходят за 100% оплаты.А что будут детей красной и черной икрой кормить что ли?Работники детсадов после работы сумки полные несут домой,не каши несут,а йогурты и молочные продукты.Дети не едят а они их и не заставляют. Как же за границей все детям,а у нас наоборот отнимают у детей всё.
  • Cat
    12.09.2013, 13:32
    "Ни региональный, ни федеральный министр не могут в этом случае устанавливать какой-то контроль". Это мне больше всего понравилось. Начнем с того, что подобные поборы в школах вообще незаконны, но государство у нас вообще ответственности ни за что не несет
  • Cat
    12.09.2013, 13:32
    "Ни региональный, ни федеральный министр не могут в этом случае устанавливать какой-то контроль". Это мне больше всего понравилось. Начнем с того, что подобные поборы в школах вообще незаконны, но государство у нас вообще ответственности ни за что не несет
  • хо-хо
    12.09.2013, 13:46
    А мне больше понравилось, что откаты обычно берут до оплаты. Теперь разборки будут в министерстве за нарушения порядка?
  • горожанин
    12.09.2013, 13:58
    У нас двое детей один в детсад ходит другой в школу,поборы в виде попечительских и вступительных и там и там на канц.товары, бытовую химию для уборщиц, вентиляторы, куллеры, охрану, ремонт, новую мебель И.Т.Д. Это кошмар. На учебники ушло в этом году порядка 6 тыс.рублей с учетом того что часть книг знакомые дали. Собрать детей к сезону нужно космос сколько, при средней зарплате в Саратове 15 тыс.рублей А какой демографии можно речь вести если не могут навести порядок в образовании, а теперь ещё и официальную плату поднять?
  • В теме
    12.09.2013, 16:48
    Мой уже не первый год в 61 школу ходит. Учебники, как и в этом году, тоже пришлось покупать. Зато директриса едросовна стадион снесла.
  • 123
    12.09.2013, 17:45
    Если министр "таким образом отвечает" на вопросы о бесплатных учебниках, о плате в детсадах, о поборах в школах его надо гнать в шею и пусть дворы метет.
  • Мария
    12.09.2013, 18:08
    Ребенок в ЛМИ пошел учиться, - заплатили попечительские 7200 за год сразу. На нужды класса (канцтовары, МФУ, и т.д. уже по тысяче собрали) На учебники около 4-х тысяч ушло. В детский сад другой ребенок пошел-12 тысяч вступительный взнос, дали квитанции -за сентябрь 2448 рублей, и еще 500 рублей попечительские. О каких 300 рублях в месяц речь?. И почему ко компенсации за учебники речи не вести, если по закону положено?? Гнать в шею таких зас----х министров!
  • Слов нет
    12.09.2013, 18:52
    Эмоций не хватает в приличном виде выразить все возмущение. То, что касается детсадов, то еще в 2007 году, когда мой ребенок пошел в 68 садик, я принесла направление из отдела образование, где мы с рождения стояли в очереди, мне заведующая Мельничук в открытую сказала, что хотела бы получить 5 000 руб. в виде взноса. Получив жесткий отказ , улыбка сразу с лица пропала. Но в прошлом году соседи рассказывали ставка за место, уже определенное администрацией была 54 тыс.Ну а как же ей покупать норку в пол?!! Нам на выпуск она заказывала подарочную карту из Занзибара. Сейчас уже наверное к автомобилю примеривается. И власть про все знает и как Епифанова "запускает дурочку" .
  • prok
    13.09.2013, 08:13
    дурилку включила. и не выключала, и не выключит пока не выгонят.
  • бабуля
    13.09.2013, 08:36
    в москве за дедсад платим около 400 рублей
  • Город
    13.09.2013, 09:52
    Расписалась в собстенном бессилии...
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку