12.09.2013 12:24

Министр образования области рассказала, почему будет повышена плата за детсады

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова побывала в эфире радио "Эхо Москвы в Саратове". Речь в беседе шла о вступлении в силу с 1 сентября нового Федерального закона "Об образовании". По словам министра, "революции в образовании не будет". В то же время, согласно задумке законодателей, должен быть пересмотрен подход к обучению.

О повышении платы за детсад

"Рост платы за детсады, конечно, произойдет. Это необходимо, поскольку тарифы продолжают расти, и инфляцию так же надо иметь в виду. Образование дошколят по-прежнему будет оплачиваться полностью из бюджета. Родители будут платить за присмотр и уход, но, как и было, не больше 20 % от суммы затрат на эти цели. У нас в районах были детсады, которые до последнего сохраняли плату для родителей в районе 200-300 рублей в месяц. Но мы должны адекватно реагировать на вызов времени. Цены на все растут, значит, и плату за детсад мы не можем искусственно удерживать".

О возвращении зданий бывших детсадов

"В этом году в области произошло 8 таких возвратов. Однако проблема с нехваткой помещений сохраняется. Кроме того, нам надо около 200 млрд руб. на ремонт более тысячи садов по региону. Где-то нужно сделать "косметику", где-то капитальный ремонт, а в некоторых случаях зданию требуется серьезная реконструкция. Поэтому именно сейчас очень важен новый стандарт дошкольного образования, который сейчас разрабатывается в рамках нового закона. Речь идет о развитии таких форм как частные детсады и семейные группы".

О "поборах" в школах

"Я прекрасно понимаю тех родителей, которые жалуются на то, что в попечительский фонд учреждения требуют сдавать неприемлемые для некоторых сумму. Однако решение о том, что собирается та или иная сумма должно быть запротоколировано в каком-либо документе родительского собрания. Если возникают вопросы, значит надо просить, а иногда и требовать показать бумаги, а так же отчетность. Вы вправе знать, на что тратится каждый рубль, внесенный вами. Поэтому решение этих вопросов находится полностью в компетенции родителей и руководства школы. Ни региональный, ни федеральный министр не могут в этом случае устанавливать какой-то контроль".

Об обеспечении бесплатными учебниками

"В соответствии с законом регионы должны полностью брать на себя покупку школьных учебников для учеников. Признаю, что обеспечить книгами школьников в полном объеме у нас пока не получается. К 1 сентября 2014 г., надеюсь, мы снимем этот вопрос. Проще здесь тем школам, в которых велось системное пополнение библиотечных фондов. Сейчас ни о каких компенсациях за приобретенные учебники говорить нельзя, родителям придется что-то купить самим. С другой стороны, родители многих старшеклассников, напротив, заинтересованы в самостоятельном приобретении учебников, потому что их не надо будет сдавать, и они пригодятся для последующей подготовки к поступлению в вуз".

О "ненужных" специалистах

"Наконец мы пришли к тому, что нельзя выпускать бесконечно много специалистов, которые потом не могут найти работу. Минобразования совместно с министерством занятости будет формировать некую заявку по профессиям с ориентацией на то, какие специалисты востребованы на саратовском рынке труда. Эта работа будет касаться не только вузов, но и учреждений среднего профессионального образования".

О деле Козлачкова

"Все записи и все предварительное следствие свидетельствует о моем незнании и, если так можно сказать, неучастии в этом деле. Я, честно говоря, вообще не понимаю, каким образом в числе допрашиваемых оказались сотрудники минобразования. Товар был поставлен, оплата прошла. Причем, прошла она 26 декабря, а "откат" якобы был отдан в январе. Как такое возможно, я не знаю".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/09/12/142361.html
Саратов Бизнес Консалтинг