Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

СГУ, СГМУ и Политех вошли в сотню лучших вузов страны

  • 09:54, 5 сентября 2013
  • Комментариев[2]

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" при поддержке Фонда Олега Дерипаски "Вольное дело" публикует второй ежегодный рейтинг вузов России. Специалисты сообщают, что "в ходе комплексного исследования анализировались статистические показатели и проводились масштабные опросы свыше 4 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников".

Лидерами рейтинга стали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (НИУ), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

По словам авторов исследования, логика отбора вузов в целом обоснована: к примеру, показатели цитируемости научно-педагогических работников 15 вузов-победителей конкурса почти в четыре раза выше, чем в среднем по 100 вузам – участникам рейтинга, и в три раза выше среднего значения по вузам со статусом "научно-исследовательский университет".

Из саратовских вузов самое высокое место, 63-е, занял национальный исследовательский саратовский государственный университет им. Чернышевского. По сравнению с рейтингом 2012 г. СГУ поднялся на 12 позиций. СГМУ им. Разумовского, напротив, потерял очки - в прошлом году он занимал 69 место, а в этом остановился на 80-м. СГТУ им. Гагарина потерял 4 позиции и остановился на 97 месте.

"Согласно исследованию, укрупнение вузов пока не приносит ощутимых дивидендов, - делают вывод составители рейтинга. - Крупнейшие вузы (свыше 20 тыс. обучающихся) пока в целом не научились использовать эффе. Основная причина, повлиявшая на ослабление позиций самых крупных вузов – ухудшение условий обучения, которое, в частности, выразилось в снижении финансирования в расчете на студента, снижении обеспеченности студентов достаточным количеством преподавателей".

Комментарии - 2
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Наиль
    05.09.2013, 11:34
    Какие топы не делай, остаются известными МГУ, МИФИ, МГТУ. Остальное все ерунда. Работодатели чаще разговаривают с выпускниками этих вузов, чем с остальными. Что касается тусовки то лучшая находится как раз в пятерке лучших вузов. Мне кажется дальше ТОП5 и не стоит оставлять список. На спортивных соревнованиях только 3 места. Так и в реальности происходит.
  • Так точно
    05.09.2013, 12:15
    но еще нужно добавить СПГУ, МФТИ. А чтобы уровень был повыше нужно во все ВУЗах убрать непрофильные новомодные специальности для лохов и деток деградирующей "элиты".... И назвать вещи своими именами - СГТУ это Политехнический институт, Экономический институт и т.д.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку