05.09.2013 09:54

СГУ, СГМУ и Политех вошли в сотню лучших вузов страны

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" при поддержке Фонда Олега Дерипаски "Вольное дело" публикует второй ежегодный рейтинг вузов России. Специалисты сообщают, что "в ходе комплексного исследования анализировались статистические показатели и проводились масштабные опросы свыше 4 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников".

Лидерами рейтинга стали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (НИУ), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

По словам авторов исследования, логика отбора вузов в целом обоснована: к примеру, показатели цитируемости научно-педагогических работников 15 вузов-победителей конкурса почти в четыре раза выше, чем в среднем по 100 вузам – участникам рейтинга, и в три раза выше среднего значения по вузам со статусом "научно-исследовательский университет".

Из саратовских вузов самое высокое место, 63-е, занял национальный исследовательский саратовский государственный университет им. Чернышевского. По сравнению с рейтингом 2012 г. СГУ поднялся на 12 позиций. СГМУ им. Разумовского, напротив, потерял очки - в прошлом году он занимал 69 место, а в этом остановился на 80-м. СГТУ им. Гагарина потерял 4 позиции и остановился на 97 месте.

"Согласно исследованию, укрупнение вузов пока не приносит ощутимых дивидендов, - делают вывод составители рейтинга. - Крупнейшие вузы (свыше 20 тыс. обучающихся) пока в целом не научились использовать эффе. Основная причина, повлиявшая на ослабление позиций самых крупных вузов – ухудшение условий обучения, которое, в частности, выразилось в снижении финансирования в расчете на студента, снижении обеспеченности студентов достаточным количеством преподавателей".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/09/05/141965.html
Саратов Бизнес Консалтинг