Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Александр Фейзиков: "Уверен, что клиенты оценили наше умение становиться лучше в ответ на трудности"

  • 10:15, 24 мая 2023
  • Комментариев[0]

Росбанк в Саратове сообщил о том, что за последний год в территориальном офисе значительно выросло число розничных клиентов и компаний сегмента малого бизнеса. Подробности о том, как изменились предпочтения вкладчиков, заемщиков и зарплатных клиентов, а так же об итогах масштабных обновлений в Росбанке, мы выяснили у Александра Фейзикова, директора территориального офиса Росбанка в Саратове.

Александр Фейзиков:  "Уверен, что клиенты оценили наше умение становиться лучше в ответ на трудности"

 Александр, в прошлом году в Росбанке были приняты важнейшие бизнес-решения. Прошедшее время дает возможность объективно оценивать те события, подводить некоторые итоги. Итак, чем закончилось формирование новой акционерной структуры банка?

- Если кратко, обновление акционерной структуры Росбанка завершилось в ноябре 2022 года. В сложившейся ситуации это стало лучшим выбором для банка, его сотрудников и клиентов для сохранности, стабильности бизнеса, возможности дальше развиваться. Сегодня 47,5% акций банка принадлежат Благотворительному фонду Владимира Потанина и направлены на пополнение его пяти целевых капиталов, каждым из которых управляет отдельная независимая УК. Немногим менее 45% акций владеет группа "Интеррос". И еще 7,5% акций - у дочерней банку управляющей компании "Русфинанс", часть из них будет направлена на мотивационную программу для сотрудников Росбанка.

Как от этого выигрывают клиенты Росбанка?

- Вектор всех преобразований был направлен на то, чтобы сохранить независимый характер управления Росбанком. Главную роль здесь играет совет директоров, который состоит из независимых профессионалов в области финансов, страхования и корпоративного управления. Используется и их опыт, и лучшие рыночные практики, и накопленная банком обширная международная экспертиза (ранее банк принадлежал международной финансовой группе Sosiete Generale. - СарБК).

К тому же, Росбанк продолжает оставаться частью большой семьи группы "Интеррос", одной из крупнейших частных инвестиционных компаний России. Это открывает новые возможности и перспективы, как для банка, так и для клиентов, дает доступ к уникальной экспертизе и цифровым возможностям.

Директор территориального офиса Росбанка в Саратове Александр Фейзиков

В прошлом году также была представлена новая бренд-платформа Росбанка. Как клиенты отреагировали на обновленный бренд? Как его оценили сотрудники?

- Могу заверить, что нам комфортно работать под новым брендом и в рамках нового образа, который определяет фраза "Росбанк-настоящие возможности". Акцент на названии банка в логотипе указывает на то, что наши ценности неизменны. Мне нравится, что новый бренд лаконичный, открытый, самодостаточный, сильный. Здесь и умение продуктивно действовать в предлагаемых обстоятельствах, и ответственное отношение к деньгам, что выражается в высоких стандартах и надежности. Уверен, что клиенты оценили наше умение держать удар, адаптироваться и становиться лучше в ответ на трудности.

Все преобразования проходили на фоне ограничений США и ЕС в отношении Росбанка. Повлияли ли они на планы, отражаются ли на ежедневной работе банка?
 
- Могу заверить, что Росбанк работает в стандартном режиме. Мы производим все операции в рублях как дистанционно, так и в широкой сети наших офисов. Все условия обслуживания и тарифы по продуктам сохраняются.
Клиенты могут быть уверены в том, что Росбанк придерживается взвешенной риск-политики, которая обеспечивает высокую резистентность к влиянию различных дестабилизирующих экономических факторов. Высокие стандарты корпоративного управления, мощные механизмы для поддержания непрерывности операционной деятельности и управления кибербезопасностью, а также высокие стандарты обслуживания клиентов уже стали неотъемлемой частью ДНК самой организации и команды Росбанка.
 
Когда мы говорим о стабильной работе и уверенном развитии, какие показатели имеем в виду?

- Мы считаем своими преимуществами один из самых высоких показателей норматива достаточности капитала среди российских банков, высокую ликвидность, консервативные комплаенс и риск-политики. Росбанк включен Банком России в перечень 13 системно значимых кредитных организаций. У банка наивысшие кредитные рейтинги национальных рейтинговых агентств.

Если называть конкретные цифры, то стоит сказать, что Росбанк представлен сегодня в 59 регионах России. У нас обслуживается порядка 1, 6 миллионов активных розничных клиентов, около 84 тысяч активных клиентов малого бизнеса и более 13 тысяч корпоративных клиентов.

А как изменилось число клиентов банка в Саратовской области?

- По итогам прошлого года мы увидели значительный прирост розничных клиентов, их общее число увеличилось на 33%. Сегодня банк обслуживает 63 тысячи жителей области. На треть стало больше клиентов, перешедших на зарплатное обслуживание в Росбанк. Выросло в 1,3 раза и число компаний малого бизнеса, которые оценили транзакционные возможности банка, преимущества расчетно-кассового обслуживания и дополнительные небанковские сервисы. Теперь база территориального отделения объединяет 2 171 такую организацию.

С чем вы связываете высокий интерес к зарплатному обслуживанию в банке?

-
Я связываю это с теми возможностями, которые предлагает Росбанк зарплатным клиентам. Иногда мы об этом не задумываемся, а между тем зарплатная карта #МожноВСЁ при ежедневных покупках позволяет получать кешбэк живыми деньгами или копить travel-бонусы на путешествия. К слову, жители Саратовской области в 2022 году вернули в качестве кешбэка на 40% больше средств, чем в предыдущем.

При этом часть средств с карты можно перевести на накопительный счет с повышенной ставкой на остаток. Зарплатным клиентам Росбанка доступны более выгодные условия и по другим продуктам банка. Это может быть сниженная ставка по ипотеке и потребительским кредитам или увеличенные срок кредитования и кредитный лимит.

А что можно сказать про комиссии за переводы средств с карты #МожноВСЁ?

- Росбанк предоставляет клиентам возможность бесплатно переводить денежные средства со своего счета на счет в другой банк по реквизитам, а также по номеру телефона без комиссии до 100 000 рублей ежемесячно через Систему быстрых платежей. Это помогает значительно экономить на переводах близким и на погашении кредитов в других банках. Зарплатные клиенты Росбанка могут без комиссии оплачивать услуги ЖКХ, налоги и штрафы. Важно, что банк не взимает комиссии за обслуживание зарплатных карт при регулярных поступлениях, а также бесплатно проводит смс-информирование.

Кроме того, пакет банковских услуг, в котором открывается зарплатная карта Росбанка, позволяет бесплатно выпустить дополнительные пластиковые карты, например, для членов семьи, и цифровые.

Кредитные карты Росбанка, представленные в новой продуктовой линейке, тоже были признаны популярными среди банковских клиентов.

- Да, кредитная карта Росбанка с кешбэком #120наВСЁ Плюс платежной системы "Мир" недавно была названа лучшей в номинации "Выбор клиента". Исследование проводила компании Frank RG, для этого аналитики изучили предложения 24 банков, узнали мнения более двух тысяч активных пользователей кредитных карт, провели опрос экспертов и привлекли "тайных покупателей" для оформления и оценки продуктов. Конечно, мы рады, что наше предложение оценили по достоинству. Добавлю, что за покупки по этой карте возвращается кешбэк в размере 1% за все покупки и повышенный кешбэк в 1 категории, которую можно менять каждый месяц: 5% - в категории Роза Хутор, 3% - в любой из списка. Обладатели карты ежемесячно могут заработать на кешбэке до 10 тысяч рублей.

Отмечу, что по картам #120наВСЁ и #120наВСЁ Плюс Росбанк предоставляет беспроцентный период в течение 120 дней, который распространяется не только на покупки, но и на снятие наличных и переводы.

Если продолжать анализ прошедших последних месяцев, что можно сказать об изменениях спроса банковских клиентов? Как бы вы оценили интерес в целом к кредитованию в нынешних экономических условиях?

- Мы увидели общий высокий спрос на кредитные карты. По итогам 2022 года в целом по банку портфель кредитных карт показал рост на 32% (без учета овердрафта). Полагаю, что интерес к этой перспективному продукту, учитывая длинный льготный период, будет расти и на протяжении этого года. Более того, в четвертом квартале предыдущего периода мы фиксировали рекорды по выдаче кредитов в таких направлениях как ипотека, авто.
Что касается качества кредитного портфеля, то оно не снизилось, то есть, наши заемщики по-прежнему хорошо платят по кредитам.
Как вы оцениваете сберегательные настроения жителей области?
- Мы наблюдаем интерес к накопительному счету, как к более гибкому, удобному инструменту - сумму можно пополнять и снимать с этого счета в любой момент. Проценты начисляются на ежедневный остаток и выплачиваются ежемесячно.
Чтобы сохранить и приумножить сбережения можно воспользоваться и вкладами. Размер процентной ставки зависит от срока, суммы, возможности частичного снятия или пополнения.
Хорошая ставка сейчас по вкладу «Динамичный» - до 9,5% годовых. Она достигает максимума в первый расчётный период: с первого по третий месяц вклада, далее составит от 6,5 до 8,5%, а выплата процентов происходит каждые три месяца. Эта удобная опция даёт возможность пользоваться доходами от инвестиций сразу, а не ждать закрытия депозита. Открыть вклад можно на год и на сумму от 100 тысяч до 10 млн рублей. Общий срок размещения денежных средств на вкладе «Динамичный» - 12 месяцев с пролонгацией.
 
На чем, по вашему мнению, сегодня должен сосредоточиться банк, чтобы быть в нынешней ситуации надежным финансовым партнером для своего клиента?

- Для этого коммуникации с клиентами должны стать непременной и значительной частью работы. Мы стараемся максимально подробно во всех имеющихся каналах информировать клиентов обо всех законодательных и рыночных изменениях и о всех возможностях, которые мы предоставляем.

На правах рекламы.

Рекламодатель: ООО Коммуникационное агентство «Волна». ИНН 6316187532

Токен Kra2418iw

Похожие материалы
  • 11.05.2023, 11:05 Росбанк разместил на Московской бирже первые в истории российского рынка ESG-облигации

    7 апреля Росбанк разместил на Московской бирже первый в истории российского рынка ESG-облигаций выпуск облигаций устойчивого развития. Прием заявок на приобретение облигаций серии БО-003P-001 в объеме 3 млрд рублей сроком обращения 3 года (1098 дней) состоялся 5 апреля.

  • 16.08.2022, 10:45 Не только кредиты. Как продукты Сбербанка могут облегчить жизнь застройщикам

    Профессиональная переподготовка становится всё более актуальной для бизнеса, который, в свою очередь, заинтересован в постоянном развитии и не хочет уступать конкурентам. Для одного из лидеров строительного рынка Саратовской области, группы компаний "Кронверк", площадкой для обучения сотрудников стал СберУниверситет. А в 2022 году застройщик сумел первым в регионе оценить и еще один продукт из линейки банка.

  • 30.12.2021, 10:29 В Саратове заработали офисы СберБанка нового формата

    Сразу два офиса СберБанка в Саратове войдут в 2022 год в обновленном формате. В отделениях банка на проспекте Строителей, 21 и на Чернышевского, 19 теперь представлены не только финансовые услуги, но и масса новых сервисов и продуктов группы компаний "Сбер", которые помогают быстро и легко отвечать на запросы клиентов.

  • 25.06.2021, 10:04 В Саратове открылся банковский "офис будущего". Альфа-Банк продвигает концепцию Phygital

    В эпоху масштабной эволюции банковского сектора одной из самых дискуссионных тем стала работа офисной сети. Цифровизация уже запустила разговоры о банковских отделениях без сотрудников. Но пока теоретики спорят о том, как будут выглядеть банковские представительства нового поколения, Альфа-Банк открывает по стране "офисы будущего". На днях такой открылся и в Саратове. Первые посетители оценили его передовую цифровую начинку и идеальный баланс между футуристичностью и уютом, новациями и традициями.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x