Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разрешение для "Шукшина". Студенты Юрия Кудинова чуть было не лишились дипломного спектакля

  • 17:57, 27 апреля 2023
  • Комментариев[0]

На самые первые премьерные показы спектакля студентов Юрия Кудинова "Шукшин Ва.М" журналистов не пустили. И дело не в качестве постановки в саратовском театре драмы имени Слонова - режиссер и актеры были уверены в своих силах. Вся загвоздка в материале, а вернее в авторских правах на него. Вполне могло случиться так, что спектакль пришлось бы снимать с репертуара, а второкурсники лишились бы права впервые сыграть на настоящей театральной сцене. Но в итоге все завершилось хэппи эндом - "кудиновцы" получили "добро" на присутствие прессы, а спектакль занял свое легальное место в афише драмы на ближайшее время.

Разрешение для "Шукшина". Студенты Юрия Кудинова чуть было не лишились дипломного спектакля   Фото Анны Недочетовой

"Шукшин Ва.М" - это 6 рассказов Василия Макаровича в сценическом прочтении. В театральном мире они настолько популярны, что, например, саратовскую премьеру пришлось отложить еще и потому, что она рисковала выйти в одно время с постановкой учеников столичной Школы Табакова, при чем по тем же самым шукшинским рассказам. Вообще прозу Шукшина постановщики считают благодатной историей. "Сюжеты простые, люди искренние и понятные, дистанция короткая. Эта доступность подкупает", - объяснил перед премьерой Юрий Кудинов.  Наверняка, подкупило мастера еще и то, что персонажей суммарно получилось много, и значит на сцену можно вывести весь курс целиком, а некоторые студенты еще и смогли сыграть по несколько ролей.

 Первый отрывок под названием "Классный водитель" является частью дебютного фильма Шукшина "Живет такой парень" с Леонидом Куравлевым. Здесь, как и в ленте, главный герой — это водитель большегруза Пашка (Егор Мишин). Жизнелюбивый, мечтательный и с душой нараспашку он влюбляется в библиотекаршу Настю (Варвара Доронина). Пашка был был рад, если бы Настя стала его девушкой, но у нее есть жених Гена (Алексей Курбасов). Поняв, что насильно мил не будешь, водитель делает все, чтобы влюбленные были вместе.

Во втором сюжете солировали Павел Кангин и Екатерина Гафнер. Тракторист Серега через 18 дней знакомства повел под венец красотку медсестру Клару.

Фото Анны Недочетовой

Муж, до беспамятства влюбленный в жену, и берущий на себя все заботы по хозяйству, не замечает Клариного легкомыслия. Именно из-за него в конце концов распался их брак, а Серега получил прозвище Беспалый.

Самый короткий эпизод, он же самый яркий, под названием "Три грации" позволил публике подслушать сплетни одного из дворов из уст трех подруг-соседок в исполнении Маргариты Медведевой, Александры Раку и Анны Игнатьевой.

Фото Анны Недочетовой

Они, конечно, лучше всех знают, кто в доме самый жадный, кто больше всех выпивает, кто поругался, а кто помирился. И не дай Бог попасться им на глаза в коротенькой юбочке — мигом наделят статусом любовницы и непременно обсудят, то есть осудят, фигуру.

Но любви хочется всем, даже напившемуся до того, что от него ушла жена Владимиру Семеновичу (Михаил Тененыка), который работает в мебельном магазине. Жена как-то быстро нашла поклонника, и работник торговли тоже решил доказать, что не лыком шит, и пригласил на свидание деревенскую простушку Валю (Анастасия Топольскова).

Фото Анны Недочетовой

Владимир Семенович гордится мебельным гарнитуром "Россарио", а еще стенкой, да и в принципе уверен, что вариант он хоть куда. Тем временем Валя, не привыкшая пить шампанское на брудершафт с малознакомым мужчиной, ужасно смущается и не знает, куда себя деть.

Наиболее драматичная часть спектакля досталась Александре Шацкой, Марку Данилову и вновь Павлу Кангину. Рассказ "Сураз" у Шукшина заканчивается трагически, но студенты до этого момента не доходят, оставляя финал открытым.

Фото Анны Недочетовой

За хитросплетениями истории, когда учительскую пару разбивает лихой парень и бывший зек Спирька наблюдать интересно, а местами и страшновато.

А вот отрывки из рассказов "Други игрищ и забав" и "Обида" получились милейшими, хотя свой нерв в них тоже есть. Ну а как иначе, если в первом есть мать-одиночка Алевтина (София Конкина), скрывающая имя отца новорожденного, а во втором — скромняга Сашка (Павел Кангин), которого крикливая продавщица почему-то обвиняет во всех смертных грехах.

Спектакль идет чуть больше двух часов без антракта. Не мало, но заскучать или устать не успеваешь, потому что отрывки мгновенно сменяют друг друга, а камерное пространство Малой сцены роднит зрителей и актеров.

Вообще странно было бы ждать от первых учеников именно Юрия Кудинова чего-то неуютного и холодного. Это может показаться странным, но такой тонкий мастер, как Кудинов, только сейчас дорос до потребности делиться своими знаниями со студентами. И если первый блин иногда бывает комом, то с первыми дипломниками в его случае точно все хорошо. Хотя до выпуска им еще целых 2 года, а значит наставник еще сумеет передать секреты профессии по максимуму. 

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 28.02.2024, 13:10 Мюнхгаузен — на сцене, Янковский — в бронзе. В театре драмы презентовали спектакль про легендарного фантазера

    23 февраля Олегу Янковскому исполнилось бы 80 лет. Саратовский драматический театр имени Слонова, где когда-то начал свою карьеру будущий народный артист СССР, решил отметить это не банальным возложением цветов к памятнику в сквере, а спектаклем-посвящением. В качестве материла постановщики выбрали знаменитую пьесу Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен". Шаг это безусловно смелый, потому что у огромного количества зрителей барон-выдумщик ассоциируется именно с Олегом Янковским. Попробовать переиграть такого мастера или полностью повторить его работу было бы утопичной идеей, и в драме решили создать собственное, ни на что не похожее произведение. Место памятнику с цветами там тоже, кстати, нашлось.

  • 29.09.2023, 09:44 "Сильва" возвращается. Театр оперы и балета открыл сезон опереттой про сословные предрассудки

    Этот сезон станет уже четвертым для саратовского театра оперы и балета вне стен родного "дома". Историческую сцену сначала обещали отремонтировать в 2022 году, потом в 2023-м, теперь в планах стоит уже 2024-й, но если и этот срок перенесут, то никто уже не удивится. А после того, как здание ДК "Тантал" было выкуплено областью и передано театру, перспектива скорого возвращения на историческую сцену стала еще более туманной. Но скандалы скандалами, а 221-й сезон сам себя не откроет. Начать его решили классической опереттой Имре Кальмана "Сильва" в новой режиссуре.

  • 14.09.2023, 17:36 "Вий" на кукольном. "Теремок" начал сезон с мистической премьеры для взрослых

    Для подавляющего большинства обывателей кукольный театр - это театр только для детей, а спектакли там - это ширма, пальчиковые куклы и марионетки. На самом деле театры кукол по всему миру уже давно не строят репертуар в привязке к одной целевой аудитории, а вариативности использования кукол на сцене нет предела. Вот и саратовский "Теремок" уже несколько лет пытается продвигать в массы идею театра для всей семьи, выпуская замечательные постановки для подростков и взрослых. Открыть свой новый сезон театр решил страшно красивым "Вием".

  • 12.09.2023, 13:52 "Гроза" в тотал блэк. В ТЮЗе - современный взгляд на школьную классику

    Вряд ли найдется хоть один театр в России, в репертуаре которого не было бы спектакля по произведению Александра Островского. Иногда вообще кажется, что наш театр - это Чехов, Островский, ну и что-нибудь современное, чтобы классику разбавить. А уж когда для постановки есть реальный повод, читай, 200-летие гения, то и придумывать особо ничего не надо. Поэтому не удивительно, что саратовские театры с удовольствием в очередной раз обратились к творчеству Александра Николаевича. Первым свое посвящение показал ТЮЗ имени Киселева, где решили осовременить знакомую всем со школы "Грозу". В постановке режиссера Мурата Абулкатинова вышло это хотя и стильно, но все-таки очень спорно.

  • 06.09.2023, 16:28 "Сын" не для всех. ТЮЗ открыл сезон постановкой по модной пьесе

    Трилогия драматурга Флориана Зеллера "Мама", "Папа", "Сын" - один из самых популярных материалов сегодня для режиссеров театров и кино. В фильмах по этим историям сыграли такие голливудские звезды как Энтони Хопкинс, Оливия Колман, Хью Джекман, Ванесса Кирби. Эти психологические драмы покорили и театральный мир, они с успехом идут как в именитых московских , так и в скромных провинциальных театрах. Наконец, зеллеромания добралась и до Саратова - в театре драмы весной показали эскиз "Мамы", а ТЮЗ имени Киселева в качестве первой премьеры сезона сезона недавно представил "Сына". Поставил спектакль бывший главреж театра и любимый саратовцами Алексей Логачев.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x