Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Мерзлая земля" и "Актрисы" со Светланой Ходченковой. Заметки киномана

  • 15:44, 14 апреля 2023
  • Комментариев[0]

Сразу два сериала со Светланой Ходченковой стартовали этой весной. Один про маньяка в маленьком городе, второй про закулисье театра, его снял Фёдор Бондарчук. И оба можно посмотреть в Wink, видеосервисе от "Ростелекома", и в Кинопоиске.

"Мерзлая земля" и "Актрисы" со Светланой Ходченковой. Заметки киномана Кадр из сериала "Мерзлая земля"

"Мёрзлая земля" (18+) — это триллер про маньяка. 7 апреля вышло два эпизода из восьми.

Светлана Ходченкова играет таксистку в вымышленном приморском городке в Ленобласти.  Она выбралась из брака с домашним насилием, у нее дочь-тинейджер (Полина Гухман). Девочка играет в рок-группе, и ее жизненную позицию мать не совсем понимает. Мир вокруг них серо-коричневый и унылый. Но, кажется, героиня все-таки нашла счастье – встретила мужчину, с которым ей по-настоящему хорошо (Антон Филипенко). Они живут вместе и иногда даже вместе работают в такси.

Однажды ночью они должны были забрать девушку из кафе, но отказываются от заказа и едут домой. Вскоре эту девушку находят мертвой. И московский следователь (Юрий Чурсин) почему-то уверен, что именно партнер героини – убийца, причем, серийный. Как ей доказать, что он ошибается?

Трудно сказать, почему этот сериал выпускают сразу после "Фишера" –  криминального триллера тоже о серийном убийце. Но тут история рассказана с точки зрения женщины, которая любит подозреваемого. Она затевает собственное расследование, и это подается как ее борьба с системой. Хотя те, кто следил за историей абаканского маньяка, заметят параллель – там сожительница тоже была убеждена в его невиновности.

Идея сама по себе неплохая. И над сериалом работала хорошая команда: режиссировала Оксана Карас ("Хороший мальчик", "Доктор Лиза"), в продюсерах люди, работавшие над "Дылдой" и "Левиафаном". Сериал явно затевался как остросоциальный. Снимать его звали Валерию Гай Германику. Недаром "Мерзлая земля" перекликается с прошлогодним "Обоюдным согласием". Как и там, расследование создателей волнует постольку-поскольку. Им куда важнее настроения и нравы общества, домашнее насилие, токсичные отношения всех со всеми и прочие "ужасы нашего городка".

"Название "Мёрзлая земля" —о том времени года, когда снег почти сошел, а трава еще не появилась. И кажется, что земля никогда не будет снова теплой, никогда на ней не вырастут цветы, не появится ничего живого, — отметила режиссер сериала Оксана Карас.  — Все как будто умерло и длится вечно. Этот фильм о том, что зло банально, повседневно и трудно распознаваемо, так как оно встроено в контекст нашей жизни и кормится из наших рук. История рассказана от лица Ларисы, ее глазами мы видим все события и проживаем драму героев. Думаю, многие зрители найдут точки соприкосновения с этой историей".

И тут возникает проблема – о сложных темах говорить надо, но пока "Мерзлая земля" не вызывает нужного градуса узнавания. Она существует в стране воображаемых российских городков из сериалов: женщины уже могут таксовать, но вместо Яндекс-такси работают какие-то непонятные таксобригады, которые общаются по рации. Бомжи спят на остановках с заряженными смартфонами без блокировки. Но главное – на женщину и ее дочь(!) ополчается весь город. Причем, реагируют они открытой агрессией, а не страхом и недоверием. Хотя происшествия со взрослыми женщинами, которые ещё и одни по вечерам откуда-то ездят на такси, большая часть жителей краем глаза заметит в новостях и пойдёт жить дальше. Словом, пока портрет города не впечатляет. Но "Фишер" тоже некоторое время разгонялся, так что сериалу можно дать шанс.

Тем временем, в сериале "Актрисы" Светлана Ходченкова предстаёт в образе столичной звезды. Там вышло 6 серий из 10. Вас ждут все прелести и тяжести театральной жизни: интриги, скандалы, расследования, поиски интересных ролей и страдания в стиле "невыносимая тяжесть огромного таланта".

Фёдор Бондарчук снял второй сериал по сценарию своей супруги, Паулины Андреевой. (Первый был "Псих"). Мир "Актрис" тоже не слишком оптимистичный, но, если вы любите истории про внутреннюю кухню актерского сообщества, он вполне подойдёт.

"Актрисы", трейлер

Оба сериала входят в линейку Wink Original — это эксклюзивный контент, снятый сервисом в партнерстве с другими онлайн-кинотеатрами. Их и многое другое можно посмотреть в Wink по акции – до 30 апреля можно активировать подписку "Трансформер" бесплатно на 60 дней. Иногда бывает сложно выбрать подходящий видеосервис и оценить весь объём и разнообразие контента. Но двух месяцев на это точно хватит – как и на то, чтобы узнать, можно ли вырастить на мерзлой земле надежду на счастье.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 16.02.2024, 15:50 Сериал "ГДР". Заметки киномана

    Вчера в кинотеатре "Синема парк" состоялся предпоказ первых двух эпизодов нового сериала "ГДР" (16+) от Wink (видеосервиса "Ростелекома") про разведчиков в Восточном Берлине в 1989 году. Снят и смонтирован он отлично, интригу закрутили лихую. Любителям жанра стоит посмотреть!

  • 26.12.2023, 12:55 За 1,5 месяца сериала "Слово пацана" аудитория Wink выросла в 4,7 раза

    Москва - Tele2, российский оператор мобильной связи, к выходу финальной серии нашумевшего сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" проанализировал аудиторию видеосервиса Wink. По данным big data, 7 декабря, на момент выпуска 6-й серии, количество посетителей платформы достигло пика и выросло в 5 раз в сравнении с 9 ноября, днем премьеры сериала. Финал посмотрело в 4,7 раза больше зрителей, чем премьерную серию. По данным VK Музыки, плейлист треков из "Слова пацана" набрал 7 млн прослушиваний, а пять композиций из сериала вошли в топ-100 сервиса.

  • 17.11.2023, 18:54 Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Заметки киномана

    Для тех, кого смущает название - это работа режиссера Жоры Крыжовникова ("Горько", сериал "Звоните ДиКаприо"). Радости "пацанской" жизни тут показывают в беспощадном свете. А посмотреть на это можно на Wink.ru, видеосервисе "Ростелекома".

  • 23.12.2022, 16:46 Самые-самые на Wink. Заметки киномана

    Пока все предлагают вам трудиться - подводить итоги года, Wink предлагает отдыхать! А про самые-самые фильмы и сериалы в коллекции видеосервиса мы вам расскажем!

  • 21.10.2022, 09:46 Новая акция от Wink. Пять или даже шесть онлайн-кинотеатров в одном

    "И то, и другое, и можно без хлеба"- это про новые акции от видеосервиса Wink. Вы получаете more.tv, START, Viju, Кинопоиск, AMEDIATEKA, плюс контент самого Wink в одной подписке.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x