Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

  • 21:34, 24 марта 2023
  • Комментариев[0]

Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок Фото СУ СКР

Суд переписал диагноз

От редакции

На этой неделе вновь появился повод вспомнить про "лихие 90-е", которые связывают со стихийной приватизацией. Арбитражный суд в Саратове принял решение вернуть в государственную собственность шесть больничных корпусов на улице Крымской, ранее принадлежавших подшипниковому заводу.

Ответчиками по делу выступили несколько компаний, учредителями которых значатся вдова бывшего главы города Олега Грищенко и его сын, а также другие лица, причастные к семье покойного чиновника. Все прекрасно знают, что Грищенко тесно связан с подшипниковым заводом, работал там с 90-х, в 2003-2005 годах был его генеральным директором.

После приватизации ГПЗ-3 медсанчасть завода также оказалась в частных руках — а именно у фирмы "Парацельс", которую связывают все с тем же Грищенко и его окружением. Эта фирма стала сдавать здания в аренду 12-й горбольнице и областному кардиодиспансеру. Эта схема была давно уже описана в прессе. По информации прокуратуры, с 2010 года компания выручила от этой сделки около 800 млн рублей. А один из корпусов так и вовсе был продан муниципалитету — еще за 114 млн.

Фото СарБК

Спустя 12 лет вдруг выяснилось, что приватизация была незаконной, поскольку в ее условиях прописывались сохранение за зданиями их профиля и некоторые другие условия, которые не были выполнены. Кроме того, передача недвижимости от завода к фирме была проведена без согласия со стороны акционеров, сообщила прокуратура. Это и стало основанием для вынесенного решения.

Арбитражный суд рассматривает еще одно дело к наследникам Грищенко — об изъятии в госсобственность здания управления мелиорации на улице Московской, 55. У этой недвижимости тоже есть давняя интересная история. Ее наиболее свежий эпизод — это возведение 14-этажной пристройки. Забор на углу Московской и Соборной появился еще в 2012 году. Мэр Грищенко как раз в то время настоял на том, чтобы введение ограничений на строительство высоток в центре было отложено на три года — "чтобы бизнес успел приспособиться". Это здание сейчас занимает Первый кассационный суд общей юрисдикции, что также приносит владельцам многомиллионную ренту.

Фото СарБК

И это не первое наступление на активы наследников бывшего мэра — еще в 2020 году по решению суда были снесены рекламные щиты на проспекте Кирова, принадлежащие фирме дочери Грищенко. Суды с ними начались через каких-то два года после кончины влиятельного градоначальника.

Во всем этом можно увидеть продолжение линии на "пересмотр итогов приватизации", который в последние годы ведется в Саратове. Успехом он закончился в случае с участком под нынешним сквером Петра I и кинотеатром "Победа" (последний, кстати, связывают с окружением другого бывшего мэра города Юрия Аксененко), не удалось национализировать, например, земельный участок под Крытым рынком. Впрочем, если брать наследие Аксененко, то борьба с ним велась еще при Грищенко — взять хотя бы снос торговых рядов у Крытого рынка или суды по поводу кафе "Буратино" на набережной. Так что "пересмотр" начинается очень скоро после того, как тот или иной "клан" теряет властный ресурс. И в этом, безусловно, для нас нет ничего удивительного.

Мнение эксперта

Николай Скворцов, юрист, директор центра правовых технологий "Юрком"

Я предполагаю, что основанием для удовлетворения иска будет тот факт, что объекты социальной и культурной сферы были включены в план приватизации незаконно. В план приватизации были включены производственные корпуса, необходимые для промышленной деятельности, и социально-бытовые объекты. Видимо, при проведении приватизации доказывали, что это единый комплекс, и по отдельности их использовать невозможно. Вопрос пересмотрели, и решили, что социально-культурные объекты не могли быть приватизированы. Росимущество, как я понимаю, здесь является пострадавшей стороной. Почему раньше одно решение было, а сейчас другое? Мне кажется, здесь больше объяснений не в сфере права, а в области политики. И подобных решений в последнее время было много.

Что касается здания на Московской, 55, то какой там будет исход, я прогнозировать не могу. Можно перечислить пару десятков дел в регионе, которые невозможно прокомментировать с точки зрения права. При начале их рассмотрения было понятно, что происходит что-то на грани разумного. Либо прошли сроки давности – десятки лет, либо основания, что собственник не знал, что это имущество ему больше не принадлежит. Как это может быть, я не представляю. Поэтому давать тут какие-то прогнозы сейчас смысла нет.

Преступная глупость

От редакции

Тема осквернения памятников, в особенности военных, всегда находит острый отклик в обществе. Главным образом, потому что дает благодатную почву для расхожих выводов о "моральной деградации", "кризисе воспитания" и т.п.

Несколько дней назад 19-летняя пьяная девушка вместе со своей 22-летней подругой находились у памятника Борцам Октябрьской революции 1917 года в саду имени Радищева на Театральной площади. Девушки вели себя не вызывающе — танцевали и кричали матом, а одна из них догадалась плюнуть в мемориал. Свои действия они зачем-то транслировали в соцсети — видимо, рассчитывая на одобрение и зависть аудитории.

Впрочем, как и ожидалось, вместо лайков девушки получили заявление в полицию от возмущенных граждан. Далее история развивалась по обычному в таких случаях сценарию. Видео получило широкое хождение в интернете, вызвало массовое недовольство, девушек нашли и заставили на камеру извиниться. Полиция составила на них протоколы об административном правонарушении. Одна из девушек даже получила за свой проступок пять суток ареста. Другая отделалась воспитательной беседой.

Фото Энгельс онлайн / Telegram

Аналогичным образом ранее заканчивались все похожие инциденты, а их, к сожалению, за последние годы было немало. Но все-таки важнее в таких случаях было общественное порицание — вандалы получали свою "минуту позора" и море ненависти в интернете, что и было для них главным наказанием.

Однако на этот раз этим все не закончилось. Нашлись люди, которые сочли финал истории недостаточно поучительным. Например, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и — что особенно замечательно — по правам человека Кирилл Кабанов потребовал саратовчанок... посадить. Общественника особенно возмутил цинизм в действиях девушек. Хотя цинизм — это понятие из области морали, а не уголовного производства.

Как бы то ни было, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подобные доводы услышал и дал прямое поручение саратовским следователям возбудить уголовное дело. Оно уже выполнено — 19-летней Ангелине Бельской вменяют ч. 1. ст. 244 УК РФ ("осквернение места захоронения, братской могилы"). Это преступление, согласно УК, наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Правозащитник Кабанов будет недоволен.

Фото: Энгельс онлайн / Telegram

К слову, если вы не знали, под памятникам Борцам революции действительно находится братская могила. Там захоронены 18 человек, погибших при установлении власти большевиков в Саратове и губернии. Возможно, беснующиеся хулиганки об этом как раз не знали. Но теперь, похоже, запомнят надолго. А вот станет ли "показательная порка" уроком для других?

Мнение эксперта

Александр Анидалов, депутат Саратовской облдумы (КПРФ)

Почему это сейчас в повестке. Это уровень культуры и, я даже больше скажу, уровень образованности. Большинство молодых людей, которые там по площади проходят, понятия не имеют, кому этот памятник установлен, с чем это связано, кто там погиб и похоронен. В этом виновато в целом наше государство, последние 20-30 лет. Концепция принимается, и в рамках концепции все остальное отбрасывается.
Что касается этих девушек. Я не юрист, но с моей, с моральной точки зрения, если это глупость, дурость и бескультурье - это одно. Тут девушек нужно воспитывать, образовывать. Если же это целевая акция, направленная на подрыв, если это выкинули в сети и показали с какой-то конкретной целью, - однозначно это уголовное дело. Пусть это моральная, интеллектуальная, но диверсия. И в этом отношении суд должен, конечно, разобраться. А то у нас так полстраны можно пересажать.

Конечно, это деяние нужно наказывать. Для меня как для коммуниста — это святыня, и такое поведение неприемлемо. Но не во всем виновата наша молодежь! И мы виноваты в том числе, что у нас такая молодежь. Да, надо воспитывать, наказывать, но надо и четко понимать, были ли эти действия целенаправленны… Вот как в Киеве памятники Ленину сносили. Они ж это не по дурости делали, это было целенаправленно. Если здесь она плевала в огонь и показывала тем самым отношение к людям, которым этот памятник установлен, - это одно. Если это глупость и дурь, ну, давайте мы тогда с собой разберемся, а девочек надо воспитывать.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 31.03.2023, 21:48 Темы недели: укороченный отопсезон, Плеве на свободе, городские сюрпризы

    Нынешний отопительный сезон в Саратове оказался трудным и, наверное, поэтому его хотят побыстрее завершить - на две-три недели раньше, чем обычно. Не получилось досрочно завершить свой срок у бывшего ректора СГТУ Игоря Плеве - на этой неделе он вышел на свободу, полностью отбыв назначенные ему два года. Не прошло и двух лет, как чиновники признали, что не смогли сдержать обещания, данные жителям Гагаринского района при их присоединении к городу - о сохранении сельских льгот.

  • 20.01.2023, 22:29 Темы недели: снова электромобили, холод в школах, Роспотреб без главы

    Уходящая неделя прошла довольно серо. Значимых тем и событий для обзора не набралось, пришлось выбирать из рядовых. В Саратовской области уже второй месяц говорят о внедрении электромобилей - так ли это актуально и своевременно? Особенно странно смотрятся технологии нового века на фоне проблем с отоплением в школах, которые вскрылись с приходом зимы. Тем временем, один из надзорных органов в регионе лишился многолетнего руководителя.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 16.12.2022, 21:04 Темы недели: убытки СГЭТ, на электрокаре в глэмпинг, снова эпидемия

    В непростые времена нужно стараться фиксироваться на хорошем. Судя по всему, по этому рецепту действуют саратовские власти. Если кто-то рисует вам красивую, даже не очень реалистичную картинку (электромобили, глэмпинги), но лучше смотреть на нее, чем, например, на то, как погружается в пучину саратовский электротранспорт. А то, чего доброго, можно еще заболеть и какой-нибудь ОРВИ подхватить. Сейчас, во время эпидемии, это очень некстати.

  • 28.10.2022, 20:47 Темы недели: невеселый Новый год, земельный передел, дело авиазавода

    Даже несмотря на то, что новогоднего настроения в этом году не предвидится, хочется верить в лучшее. И поэтому боимся забегать вперед, чтобы не сглазить. У мэрии Саратова забирают полномочия по земле и застройке, чтобы навести в этой сфере порядок. А дело о преднамеренном банкротстве Саратовского авиационного завода, возможно, скоро все-таки дойдет до суда. И возможно, причастных к "афере века" все-таки накажут. Тьфу-тьфу-тьфу!

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x