Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Одни из нас" – самый ожидаемый сериал по игре. Заметки киномана

  • 11:17, 17 февраля 2023
  • Комментариев[0]

The last of us - игра про зомби-апокалипсис, которая получила пачку наград за сценарий! За что? За сложных неоднозначных героев, за сюжетные линии, где нет и не будет простого ответа на вопрос, кто прав, кто виноват. Звучит, как обычный сериал HBO, да? ("Игра престолов", "Наследники", "Белый лотос") Там-то шоу и выходит. Главный вопрос теперь: сможет ли оно быть выдающимся там, где его "фишка" - обычное дело?

"Одни из нас" – самый ожидаемый сериал по игре. Заметки киномана film.ru

Действие "Одних из нас" происходит в настоящем, но по сюжету после пандемии прошло 20 лет. (У вас тоже ощущение, что прошло 20 лет?) Но у них была другая пандемия. В их альтернативной реальности инфекция была грибковая, и она превратила большую часть населения планеты в зомби. Выжившие сидят по карантинным зонам, и жизнь у них, разумеется, не сахар.

Главный герой (Педро Паскаль, сериалы "Мандалорец", "Игра престолов") потерял дочь в самом начале пандемии. У него остался только брат, но он живет в другом городе и не выходил на связь больше недели. Герой хочет поехать к нему, но чтобы получить ресурсы на дорогу, ему придется взять с собой 14-летнюю девочку и довезти ее до определенного места. Девочка непростая ни по характеру, ни по роли в сюжете – у нее иммунитет к грибковому вирусу. Возможно, с ее помощью получится создать вакцину или лекарство. Но сначала нужно пробраться живыми через полстраны.

Вышло пять серий из девяти.

posletitrov.ru

Это сериал про зомби-апокалипсис, так что сцены с толпами ходячих мертвецов есть. Выглядят они противнее, чем обычно, потому что грибковая инфекция никого не красит. Но главные в сюжете не они, а люди. Те самые "последние из нас" из названия (которые стали "одними из нас" в русском переводе). Ради них позвали автора игры Нила Дракманна и продюсера Крейга Мэйзина, который так шикарно показал человеческие эмоции на фоне катастрофы в сериале "Чернобыль" от HBO. Судя по конечному результату, эти двое договорились, что они будут верны оригинальной игре по мере возможности, но добавят эпизодические линии, чтобы показать другую точку зрения.

Суровый главный герой и невинный и уязвимый спутник или спутница – классическое сочетание. Педро Паскаль играл примерно то же самое в "Мандалорце". Здесь вместо маленького Йоды – Белла Рамзи. Они с Паскалем оба снимались в "Игре престолов", но не пересекались на экране. Ее героиня постарше и поактивнее Йоды. Она и огрызнуться может, и вредничать, и принимать свои собственные решения, которые влияют на сюжет.

Это не меняет сути их отношений. Да, вы видели такое и в "Мандалорце", и в другом образце постапокалипсиса — "Дороге" Кормака МакКарти, и много где еще. Пока этот сериал выделяется не оригинальностью сюжета, а глубиной героев. Оба центральных персонажа — очевидно травмированные люди. Не просто игровые аватары, а именно люди. У них есть прошлое, интересы, печали, обиды, желания и страхи. И эти важные штуки не зациклены на зомби-апокалипсисе.

posletitrov.ru

Мужчина и девочка движутся по классической схеме романа. По пути они встречают разных людей, которым иногда посвящены почти целые эпизоды. Это оправдано, потому что шоу не про зомби, а про людей внутри ситуации, где у них полностью разрушено доверие друг к другу. Даже в мире ходячих грибковых мертвецов бояться надо живых. Среди них есть рэйдеры, есть те, кто захватывает рабов, есть жутковатое правительство, есть повстанцы. Но их поступки зависят не от их статуса, а от их выбора. Кто-то будет творить страшное, потому что ему ничего за это не будет. Кто-то будет пытаться починить мир. Кто-то хочет просто выжить, а кто-то не видит больше смысла жить. В мире этого сериала нет правильного пути, у каждого есть свои причины и история. Это делает "Одних из нас" не просто хорошей адаптацией игры и доказательством, что так можно было. На пятой серии очевидно, что сериал стоит смотреть вне зависимости от того, играли вы или нет, любите ли вы шоу про зомби или нет.

"Одни из нас", трейлер

С одной стороны, смотреть на депрессивную картину разрушения в конце февраля 2023 года – сомнительное удовольствие. С другой, нам нужны напоминания о человечности посреди выживания. И о том, что мы можем выбирать, как жить, в любой ситуации. Ну и да, относитесь посерьезнее к грибку. На всякий случай!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 24.07.2015, 10:00 "Пиксели". Заметки киномана Всегда выгоднее снимать кино про что-то уже известное, про бренд. Причем, не важно, что это за бренд – герои комиксов, Стив Джобс, английская королева или черепашки-ниндзя. Главное, что целевая аудитория уже существует. А раз она есть, шанс окупиться в прокате у фильма выше, чем у оригинальных историй, и всё остальное — сценарий, режиссер, актеры и прочие условности, которые нужны придирчивой публике, приложатся. Вот примерно таким образом люди доходят до экранизаций игр вроде Pac-man.
  • 13.09.2012, 08:40 "Обитель зла: Возмездие". Заметки киномана Спустя десять лет после выхода, на мой взгляд, самой удачной экранизации компьютерной игры "Обитель зла", стартует уже пятая часть франшизы, которая, после стольких лет успеха, снята полностью на деньги инвесторов без прямых вливаний США. И кино получилось неплохим, хотя не без недостатков.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 февраля 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x