Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: собачья смерть, школьный тупик, сокращение мэрии

  • 21:26, 10 февраля 2023
  • Комментариев[0]

Наконец-то переименование улиц в Саратове отошло в тень. А на свет вышло то, что действительно важно. Снова в центре внимания проблема бродячих собак и гуманного к ним отношения - на страшном фоне из приюта "Рич", где продолжают десятками бросать в мусор трупы животных. Сезон ремонтов в школах начнется прямо в разгар учебы, причем и тут оказалось много вопросов. Тем временем, мэрия продолжает заниматься любимым делом - переставляет местами чиновников.

Темы недели: собачья смерть, школьный тупик, сокращение мэрии Фото СарБК

Собачьи сердца

От редакции

В Саратове вновь обострилось противостояние "люди vs собаки". Правда, немного с другого ракурса. В конце прошлой недели недалеко от скандально известного приюта "Рич" в Гагаринском районе были обнаружены несколько десятков трупов собак и кошек, бывших питомцев приюта. Зооактивисты также нашли в мусоре корма и вещи, которые передаются организации в качестве помощи.

Владелица приюта Юлия Климова объяснила ситуацию тем, что всех животных спасти невозможно. Трупы в бункере накопились за два (по другим источникам за четыре) месяца — их должны были вывезти на кремацию по договору с компанией "Биомир", но якобы из-за того, что Климова находилась в больнице, процесс застопорился.

Это привлекло внимание зооактивистов. По словам Климовой, они приехали и вытащили из бункера трупы животных в пакетах, распаковали их и привлекли внимание полиции и прокуратуры (на место выезжала прокурор Гагаринского района Дина Бахтеева). Действия зоозащиты в самом приюте называют "травлей".

Надзорные органы и прочие государственные структуры заявили о проверках. Но ведутся они без особого энтузиазма. По прошествии недели ничего нового по ситуации известно не стало. А в интернете распространяются только истории и слухи, согласно которым приют представляется своеобразным "концлагерем" для бродячей фауны. Подробнее о ситуации в приюте мы рассказываем в нашем видеосюжете — его стоит посмотреть.

Приют "Рич" и раньше привлекал внимание активистов: трупы животных ранее уже находили сложенными рядом с его территорией, волонтеры уже несколько лет добиваются его закрытия. И при всем при этом два года назад "Ричу" помогали и администрация, и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Довольно лояльно представители властных структур относятся к нему и сегодня.

Например, зампредседателя гордумы Елена Злобнова на этой неделе побывала в приюте и осталась в целом удовлетворена тем, что увидела. "В ходе осмотра был отмечен ряд недоработок, которые признала представитель приюта. Меры по их устранению будут приняты с учетом результатов проводящейся в данный момент экспертизы", - написала функционер "Единой России" в своем телеграм-канале.

Вот так: с одной стороны у нас люди, искусанные бродячими собаками, с другой – собаки, измученные людьми (на улице они тоже не появляются из ниоткуда).

За укусы животных уголовную ответственность теоретически должны понести сотрудники администрации – правда, возбужденное в 2020 году дело о халатности рассыпалось, и только личное внимание председателя СКР Александра Бастрыкина может уберечь от закрытия дела, возбужденные в прошлом году. Но даже если эти дела дойдут до суда, накажут все равно только крайнего. Десятилетиями ситуация с животными была пущена на самотек, и естественно, теперь на решение проблемы не хватает никаких денег. Если уж и привлекать к ответственности по справедливости, то надо собирать флэш-рояль ответственных, кто мог бы что-то сделать, но бездействовал.

Фото СарБК

Понесет ли кто-то ответственность в данной конкретной ситуации и будет ли работать "Рич" дальше? Желание чиновников закрыть глаза на кошмар в Юрьевке объясняется легко: туда попадает хотя бы часть собак с улиц, а что с ними происходит дальше — это уже не их забота. Им важнее, чтобы они не ходили под уголовным делом и не получали пинки за очередного укушенного ребенка. Гуманность — дело десятое.

Мнение экспертов

Людмила Абушева, руководитель фонда помощи бездомным животным "Верность-Саратов"

Содержать приют очень тяжело, но можно, если придерживаться всех правил и требований.

Понимаете, в чем тут дело: она (Юлия Климова – Ред.) нас скомпрометировала, все приюты. Мы стараемся, чтобы нам дарители верили, мы делаем для этого все. Я не знаю, как другие, но мы впускаем в приют всех, чтобы видели люди, что мы в приюте делаем.

В первую очередь в приюте должна быть кормежка, лечение, прививки. А она просто заигралась. Ей жалко. Но доходить до того, чтобы только одна жалость была?... Тогда не надо заниматься приютом. Она говорила, что, мол, на улице у них шансов нет, а я шанс давала. Какой шанс? На мусорку? Если ты берешь животных, то ты должна дать им полный, 100-процентный шанс на выживание. А собирать на животное, которое через некоторое время погибнет от инфекции, на это она права не имела. Тогда надо было не собирать на это деньги, а [нести] на своей совести. Она нанесла вред себе, животным и всем нам.

А так очень тяжело держать приют. Но есть помощь, дарители, помощники. Поэтому можно содержать. Денег на стройку не хватает, но покормить и привить животных всегда можно! Самое главное – не заигрываться.

Неурочный ремонт

От редакции

В Саратове в этом году разворачивается большая школьная стройка. Строят и новые школы (в Ласточкино), и пристраивают корпуса к старым (66-я), и превращают старые здания в новые (бывший монтажный техникум). Но если эти работы никак не затрагивают учебный процесс, то вот капремонт в таких школах как NN75 и 77 приведет к тому, что уроки в них станут невозможными.

Работы много, за лето боятся не успеть. Тем более есть примеры затянувшихся проектов — например, техникум должны были переделать под филиал 77-й школы еще к 1 сентября прошлого года, а возведение пристройки к 66-й пришлось самолично активизировать председателю Госдумы Вячеславу Володину. Видимо, поэтому и ремонт стараются начать заранее.

На кону у властей стоит многое – эти школы попали не в какой-нибудь национальный или федеральный проект, а в президентскую программу. Статус обязывает не опростоволоситься и не оскандалиться. Ответственность серьезная, срыв чреват последствиями.

Впрочем, конечно, и пять месяцев — срок довольно рискованный. Ведь еще нужно провести конкурсные процедуры. Да и подрядчика выбрать такого, который не подведет — а с этим в регионе вообще швах, особенно в последние годы.

Фото СарБК

Напомним, что перегруженность 77-й школы (она была заметна и 20 лет назад, а после строительства в Октябрьском ущелье новых жилых комплексов стала критической) беспокоит власти последние несколько лет. Для пристройки к школе хотели оттяпать часть территории сада юннатов — но эта идея вызвала сопротивление экологической общественности. В результате придумали вариант с монтажным техникумом. Но организаторы из мэрии просчитались: задумали слишком масштабную переделку, на которую у них не было денег. В результате только год здание разбирали, а когда начали собирать заново, то внезапно поняли, что деньги кончились. За такие проделки иной мэр мог бы лишиться должности, но Михаил Исаев и так ушел — в областную думу.

Если бы получилось, как задумал Володин, то в этом году ученики 77-й школы преспокойно переместились бы в экс-техникум. Теперь же ситуация близка к тупиковой: ближайшие школы — 7-я и 82-я. Первая находится на пересечении Аткарской и Новоузенской, в километре от 77-й. Но дорога туда не самая простая и безопасная. Вторая школа на 2-й Садовой — до нее ближе, если идти коротким путем. Но этот путь лежит через заброшенный участок. А после истории с Лизой Киселевой никакой родитель туда ребенка одного не отпустит.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что мэрия пока не смогла сообщить прессе, как дальше будут учиться дети. Ни один из вариантов, судя по всему, не пройдет без претензий. А сдвинуть капремонт 77-й на момент открытия бывшего техникума нереально — все вписано в программы, на все уже прописаны деньги. Исполнительская дисциплина и отчеты в Москву — как всегда на первом месте.

А вы все еще спорите о том, как переименовать Сакко и Ванцетти?..

Мнение эксперта

Леонид Перлов, эксперт профсоюза "Учитель" по вопросам содержания школьного образования и процедурам оценивания, учитель географии с многолетним стажем

Разумеется, это (закрытие школ в разгар учебного года) будет в ущерб образованию и, разумеется, что это ненормально. Скорее всего, даже директор школы был не в курсе, что работы затронут это время. Во всех отношениях плохо. Просто это еще один пример того, что интересы детей педагогика как таковая в расчет не принимает. Ничего хорошего в этом нет.

Дистанционное обучение как вариант – это не полноценное образование, и ковид это прекрасно показал. Возможности дистанционно работать и у учителей, и у детей крайне ограничены. Могу только посочувствовать.

Переход в другую школу – это очень серьезный стресс и для ребенка, и для педагогов, о которых все почему-то забывают.

В других школах есть свои учителя, и что там будет с нагрузкой и у тех, и у других, совершенно непонятно, я не представляю. Добираться до другой школы и детям, и учителям будет не так удобно, как до своей. Это и риски для детей – транспорт, дороги. Родители обычно водят детей начальных классов – для них это тоже проблема. У них эти походы привязаны к рабочему графику. Его придется как-то сдвигать. Масса проблем. Хорошо бы родители написали на этот счет, хотя бы губернатору.

Сумма не меняется

От редакции

Когда чиновникам нечем заняться, что они делают? Правильно, начинают перекладывать бумажки.

На этой неделе мэрии в очередной раз потребовалось "обновление для максимально эффективной работы". Лада Мокроусова решила наконец показать, что она глава города и имеет самостоятельную политическую волю. Правда, и в этом она пошла по стопам своего предшественника — затеяла очередную перетасовку должностей в администрации.

Если вы еще не устали вникать во всю эту возню, расшифруем: будут упразднены должности первого замглавы администрации и председателей трех комитетов — по ЖКХ, по строительству и инженерной защите, по экономике. Комитетами напрямую будут руководить заместители Мокроусовой. В общем, очередная перестановка слагаемых, вычитание и прибавление нулей.

Ирония в этой ситуации разве что в том, что, например, должность первого замглавы администрации была учреждена Михаилом Исаевым в декабре 2020 года. Тогда это объяснялось необходимостью собрать все стройки под крылом у одного ответственного чиновника. Занимавшие этот пост персоны ничем особенным не отметились. Например, Сергей Грачев, бросивший ради мэрии только что покоренное кресло в облдуме, меньше чем через полгода уехал руководить Балаковским районом. А Дмитрий Алексеев был публично, с позором изгнан за то, что невнимательно слушал Володина. Теперь же открылось, что эта единица в мэрии вообще не нужна.

В общем, городские власти продолжают имитировать бурную деятельность, вместо того чтобы реально решать городские вопросы. Общественный транспорт, коммунальные бедствия, собаки подождут. Ведь нет предела совершенству — через полгода в мэрии можно будет еще что-нибудь переставить. А там и Новый год на пороге.

Фото СарБК

Мнение эксперта

Александр Ермишин, руководитель городского общественного движения "Жить здесь!"

Предположу, что переименование комитетов и наименований должностей, увеличение/уменьшение количества заместителей и т.д. происходит с одной стороны для демонстрации деятельности первого лица, а с другой, является технологичным способом избавления от совсем уж бесполезных людей в рамках своеобразной круговой поруки чиновничества — без нежелательных записей в трудовые книжки. Как правило, "павшие" при оптимизации, если за ними нет шлейфа уголовных дел, через некоторое время вновь оказываются в обойме при очередной реструктуризации.

Кстати, думаю, что экономия бюджета в данном случае лишь иллюзия, поскольку выплаты при увольнении по реструктуризации, полагаю, составляют весьма круглые суммы.

Объективно говоря, деятельность предыдущего мэра по поглощению Саратовского района создало предпосылки не для сокращения штата администрации, а для появления заместителя по сельскому хозяйству и комитетов по растениеводству и животноводству у мэра второго по площади города России.

Пытаясь понять и оценить по сути дела ежегодные "оптимизации" структуры чиновничьих аппаратов, невольно ищешь и не находишь какие-то положительные изменения в жизни города с этим связанные. "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь" (с).

Дмитрий Олейник, политолог

Эффективной городская управа была только до Революции, когда за короткий срок было построено все, чем мы сегодня гордимся, а в управе работало 7 человек. С тех пор мы идем по нисходящей. А с учетом передачи почти всего в концессии она реально нужна только для выборов.

Перечень вопросов местного значения, который она сегодня решает, очень мал, но и это ей не по силам. Если мэрию закрыть и никому не сообщать, то горожане об этом не догадаются. Никогда, до тех пор пока не сообщат. Теперь это просто синекура для тех, кто не может работать.

Если в правительстве образовать управление, а лучше отдел по делам Саратова, будет лучше и дешевле. Думу можно оставить, она будет собираться два раза в год. Для принятия бюджета и для выборов почетных граждан Саратова.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 февраля 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x