Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Фандорин. Азазель". Заметки киномана

  • 13:13, 3 февраля 2023
  • Комментариев[0]

Первый роман Бориса Акунина про Эраста Фандорина экранизировали двадцать лет назад. Можно было просто снять новую версию в том же XIX веке, или перенести героя в современность. Но создатели пошли дальше: Фандорина перенесли в альтернативный 2023, где правят Романовы, есть буква Ъ и высокие технологии. Вышло, как минимум, непривычно.

"Фандорин. Азазель". Заметки киномана gamemag.ru

Итак, в альтернативной России революции не было. Сериал никогда не уточняет, какой именно – Октябрьской или Февральской. Но Романовы остались у власти, и на престоле император Николай III (Максим Матвеев, сериал "Триггер"). Ленин оказался мумифицирован в Аргентине, в России у него только потомок – художник-акционист, замешанный в сюжете. С одной стороны, дела в империи идут неплохо – техника до нее дошла, есть соцсети, интернеты-планшеты-телефоны, технология распознавания лиц и даже роботы-городовые (почему-то очень старомодные). С другой, Николай III подозрительно похож на Николая II. Жена-иностранка, влюбленность в артистку, премьер-министр (Евгений Стычкин, сериал "Нулевой пациент", "Просто представь, что мы знаем") весь такой деятельный в духе Столыпина, кругом заговоры и анархисты что-то свое творят. Только многочисленных царских детей не хватает.

2datyvyhoda.ru

В этой прекрасной России то ли прошлого, то ли будущего в Петрограде(!) богатый студент совершает самоубийство на публике. Почти одновременно на экскурсионном катере неподалеку погибает мужчина. Совсем зеленый сотрудник полиции Эраст Фандорин (Владислав Тирон, сериал “Триггер”) подозревает связь и начинает расследование, хотя его начальник недовольно ворчит. 

Во время расследования Фандорин нападает на след таинственной организации, которая убивает всех направо и налево. Его переводят в Третье отделение, у него появляется новый начальник с дедуктивным методом и романтический интерес (Мила Ершова, сериал "Трудные подростки"). Жизнь бьет ключом, периодически по затылку. Для тех, кто не читал/не смотрел, интрига детективная. Для остальных – как создатели уместят сюжет "Азазели" и имперские страдания Николая III в шесть серий.

(Пока вышло 3 эпизода, сериал выходит на Кинопоиске).

irecommend.ru

Альтернативная история – интересный сорт эскапизма. Это побег от реальности, но он ставит перед вами вопрос "а если бы…", то есть, заставляет подумать. Фандорин – тот сорт персонажа, который хорошо переносится в любую эпоху и место. У него достаточно отличительных черт, чтобы оставаться узнаваемым. Собственно, "Фандорин. Азазель" – это ответ Кинопоиска "Шерлоку" от Би-би-си, только с флером влажных фантазий о современной Российской империи.

irecommend.ru

Вообще, империя – одновременно самое интересное в шоу и самое отвлекающее от повествования. В сериалах с альтернативной историей первые пару серий зрители получают удовольствие непосредственно от разглядывания мира – что осталось прежним, что добавили, во что перевоплотилась книжная или историческая реальность. В "Фандорине" сначала работает, но быстро начинаются вопросы, и они показывают, насколько неглубоко проработан мир (или как это не удалось показать на экране). Если не было революции 1917 года, значит, не было и Гражданской войны. Даже если она всё-таки была, не было коллективизации, раскулачивания, сталинских репрессий, Перестройки и еще миллиона событий. Вы можете себе представить, насколько другая страна получилась бы к 2023 году? Как минимум, в ней было бы вдвое-втрое больше народу! Причем, не только в каком-то Петрограде. Не было бы голода в Поволжье, и наша собственная область выглядела бы совсем по-другому.

Но Российская империя-2023 в этом сериале выглядит так, словно Россию 1916 года заморозили на сто лет, а потом просто гаджеты и небоскребы пририсовали. Идея-то захватывающая, но она требует большей проработки. А то альтернативность скатывается к Ъ, чтению газет и музыке на пластинках.

irecommend.ru

Впрочем, главный раздражающий фактор – постоянные заигрывания "Фандорина" с нашей реальностью. Сериал про Российскую империю, который выходит в феврале 2023 года, в принципе крайне трудно смотреть вне политического контекста. А тут вам ещё в каждой сцене с императором говорят про миротворческие операции, империи, которые должны быть сильными и плевать на международные договоренности, о вводе войск… Может быть, к шестому эпизоду это превратится во внятный разговор со зрителем, где видна позиция авторов, но (вряд ли, и) пока это именно заигрывания. Причем, неумелые и неуместные.

irecommend.ru

"Фандорин" в принципе сейчас хорош как идея, но исполнение то и дело хромает. Актер в главной роли, конечно, не лощеный Меньшиков из "Статского советника", но свой шарм в нем можно разглядеть. Лизе, его романтическому интересу, дали чуть больше экранного времени и свою жизнь, у императрицы тоже видны черты характера. Самым живым вышел Николай III. Обычный отечественный мужик в шортах и майке пьет винишко в шикарных дворцовых интерьерах – юмор на таком контрасте запоминается. Плюс у него есть несколько отличных шуток.

А роковая женщина, она же местная Матильда, пока не тянет по уровню харизмы. Но самое обидное, что несколько скомкана детективная линия. Фандорину все дается слишком просто. Он, конечно, канонично везучий, но где везение прикрывает лень сценаристов? Коммуна художников-анархистов не задает вопросов про непонятного нового парня, хотя он везде представляется своим настоящим именем, под которым он работал в полиции и Третьем отделении… Дальше только злодеи, которые выходят на середину кадра и излагают все свои планы.

"Фандорин. Азазель", трейлер

Посмотрим, что будет в оставшихся трех сериях. Шансов подобрать все сюжетные хвосты у этой версии "Азазели" нет, но если сериал исправится в плане детективной интриги, на это можно будет закрыть глаза. В любом случае, приятно смотреть, как Кинопоиск выбирает все более и более необычные проекты.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 04.10.2018, 10:27 Максим Матвеев: "Я очень хочу снять страшную сказку" Заслуженный артист России Максим Матвеев приехал в Саратов в качестве почетного гостя фестиваля-конкурса детского и юношеского кино "Киновертикаль". И нам удалось с ним поговорить.
  • 02.12.2016, 16:40 Максим Матвеев: Для зрителей нельзя быть открытой книгой Фонд "Артист" провел в Саратове благотворительный концерт "Евгений Онегин. Лирические отступления" из цикла "Признание в любви". В концерте принял участие артист Максим Матвеев. Он вырос и получил актерское образование в Саратове. На этой неделе Максим Матвеев принял участие в церемонии открытия мемориальной доски своему педагогу, народной артистке СССР Валентине Ермаковой. Перед спектаклем артист дал эксклюзивное интервью СарБК-ТВ. С ним беседовал Андрей Башкайкин. Представляем полную версию беседы.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 февраля 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x