Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Операция "Фортуна": Искусство побеждать". Заметки киномана

  • 13:04, 20 января 2023
  • Комментариев[0]

Для тех, кто устал от "Чебурашки" и хочет чего-то взрослого, с экшном и даже со звездами, у нас ЛЕГАЛЬНО вышел в кинотеатрах новый фильм Гая Ричи. Ничего революционного, но там есть Джейсон Стэйтем, Хью Грант, драки, взрывы, перестрелки и море иронии. Что ещё нужно от ненапряжного кино в стиле Бондианы?

"Операция "Фортуна": Искусство побеждать". Заметки киномана ru.wallpaper.mob.org

Стэйтем играет шпиона из британской разведки, но это не точно и, откровенно говоря, неважно. (Его фамилия – Форчьюн, поэтому операция "Фортуна"). Начальство вытаскивает его из роскошного отпуска (за счет государства) и велит найти то-не-знаю-что, которое, как водится, может разрушить мир. Оно обнаруживается у торговца оружием и всякими нелегальными товарами, которого с упоением играет Хью Грант. Руководитель собирает ему команду, и охота начинается.

kino-teatr.ru

Предыдущий фильм Ричи со Стэйтемом – "Гнев человеческий", там они делали драму на серьезных щах. Здесь ничего подобного нет. Точнее, Стэйтем ходит с серьезными щами, простите, суровым выражением лица, но в глазах у него ирония. Никто в актерском ансамбле не воспринимает сюжет фильма всерьез, и это ему только на пользу. Кэри Элвис играет лощеного шпионского начальника в костюме-тройке, который троллит брутального героя Стэйтема, а тот троллит его в ответ. Их начальник в чем-то вроде МИ-6 – Эдди Марсан, отличный выбор на роль чиновника. Багзи Мэлоун перекочевал сюда из "Джентльменов". Он ничего особого не делает, но точно попадает в настроение фильма. Шоу ворует Обри Плаза. У нее вообще одна роль лучше другой в последнее время – например, во втором сезоне "Белого лотоса". Здесь она шпионка, хакерша, роковая женщина, заноза в мужском коллективе и мощнейший источник сарказма. Она самая умная в любой комнате и троллит абсолютно всех, правда, не все это улавливают.

epscape.com

Чтобы втереться в доверие к торговцу оружием по сюжету используют голливудскую звезду. Его играет Джош Хартнетт. Это не первая его работа с Ричи, но однозначно лучшая. Наивный, глуповатый, но искренний актер, который не знает, как играть роль себя в жизни, – украшение истории. Это жалко спойлерить и нужно видеть.

kino-teatr.ru

О сюжете и злодеях славянского происхождения задумываться не стОит. Наслаждайтесь лучше яхтами, частными самолетами, красивыми интерьерами, югом Франции и Анталией (на что бюджета хватило). Или экшном. Это не "Миссия невыполнима" №156, но его ровно столько, сколько нужно. Он смотрится бодро, уместно, а иногда и впечатляет. Разумеется, тут есть вся классика жанра – хакинг чего угодно и где угодно по воздуху за 2 минуты. Но противники всегда появляются раньше, чем все успеют взломать и скопировать. Вертолеты, погони, попытка Стэйтема прикинуться простым парнем, коварные соперники, которые все суперэлитные наемники, но всегда слабее. Угроза всем, которую можно предотвратить быстро и небольшой командой. Словом, все элементы фантазии о британских шпионах на месте.

ru.wallpaper.mob.org

Это не первое обращение режиссера к шпионской теме. Были ещё "Агенты А.Н.К.Л." как ироничное подражание Бонду эпохи 60-х. Теперь же он подражает более поздним версиям 007. Это не такая выдающаяся пародия, как "Шпион" с Мелиссой МакКарти, где у Стэйтема совершенно великолепная роль. Но все в фильме знают, что они делают, получают от этого удовольствие, и оно заразительно. 

"Операция "Фортуна": Искусство побеждать", трейлер

Гай Ричи в перерывах между стандартными голливудскими продуктами снимает такие небольшие и не очень дорогие картины с оттенком его ранних работ, и в наших краях их традиционно любят. То, что он у нас в прокате легально, – вообще маленькое чудо. Так что если вы любите Гая Ричи и хотите сходить в кино, на вашей улице перевернулся грузовик с не самыми оригинальными, но все-таки пряниками.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 07.07.2023, 12:51 "Переводчик" Гая Ричи. Заметки киномана

    Это второй за год фильм Гая Ричи. На этот раз никакой комедии и Джейсона Стэйтема. Только суровое мужское сотрудничество в Афганистане.

  • 23.04.2021, 10:21 "Гнев человеческий". Заметки киномана

    За этим впечатляющим названием скрывается брутальный и старомодный боевик с Джейсоном Стэйтемом ("Форсаж: Хоббс и Шоу", "Форсаж 8"). Снял его Гай Ричи, но фирменную иронию придется с трудом выискивать в подтекстах и намеках. Что вовсе не значит, что фильм не удался!

  • 12.05.2017, 10:31 "Меч короля Артура". Заметки киномана Чарли Ханнем ("Тихоокеанский рубеж", сериал "Сыны анархии") что-то зачастил в нашем прокате. Всего две недели назад стартовал "Затерянный город Z" с ним в главной роли, а вот уже и новая премьера! Теперь он играет центрального персонажа в переложении легенды о короле Артуре от Гая Ричи ("Шерлок Холмс", "Агенты А.Н.К.Л."). Тот, видимо, решил вспомнить свое раннее творчество, поэтому у него вышли не рыцари круглого стола, а карты, деньги, два меча.
  • 14.08.2015, 10:15 "Агенты А.Н.К.Л.". Заметки киномана Если бы шпионские фильмы были агентами на задании, новый фильм Гая Ричи висел бы "на хвосте" у пятой "невыполнимой миссии". Они бы устроили погоню по красивому крупному городу, а потом (хотя, скорее всего, одновременно) перестрелку, стали бы доставать крутые гаджеты и искать места, где можно "залечь на дно". Интересно, кто из них в итоге спас бы мир и кому досталась бы девушка?
  • 19.10.2012, 05:48 "Семь психопатов". Заметки киномана Криминальная комедия, отчасти трагикомедия, с массой черного юмора. Когда пытаюсь вспомнить фильм, соответствующий этим параметрам, на ум приходят разве что работы Квентина Тарантино и Гая Ричи. Довольно старые работы. Неожиданно, без обилия рекламы и прочих маркетинговых ходов, на экранах мира появился новый киношедевр.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x