Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Джулия"– сериал про легендарное кулинарное шоу. Заметки киномана

  • 13:27, 5 августа 2022
  • Комментариев[0]

Смотрели фильм "Джули и Джулия"? Там готовят французские блюда по кулинарной книге Джулии Чайлд. Её играет Мерил Стрип, и в фильме она как раз учится готовить в Париже. Новый сериал HBO про неё же, только в 1960-е, когда она создает одно из самых популярных кулинарных шоу на ТВ.

"Джулия"– сериал про легендарное кулинарное шоу. Заметки киномана youtu.be

Джулия Чайлд ни в жизни, ни в сериале не похожа на стереотипную телезвезду. Это была высокая крупная женщина с необычным голосом и манерой речи, и она даже в молодости отличалась от стандартных представлений о привлекательности. На момент создания шоу "Французский повар" ей было около пятидесяти, и она была неизвестна широкой публике. Тем не менее, её еженедельная получасовая передача стала хитом. Существует 10 сезонов, и их периодически показывают по американскому телевидению, хотя они черно-белые и, мягко говоря, не в HD. О ней снимают документальные фильмы, её книги до сих пор издаются. Почему?

vitalthrills.com

Свежий сериал HBO это отлично объясняет. Он начинается с того, что мужа Джулии, Пола Чайлда (Дэвид Хайд Пирс, сериал "Фрэйзер"), отправляют в отставку с дипломатической службы. Они переезжают в Кембридж, Массачусетс, и Джулии там скучновато. Она (Сара Ланкашир, сериал "Последнее танго в Галифаксе", "Вверх и вниз по лестнице") работает над вторым томом "Уроков французской кулинарии"/Mastering the art of French cooking. Первый том сделал её широко известной в узких кругах, и её зовут на телевидение – гостьей в местную литературную передачу. Вместо того, чтобы обсуждать свою книгу, Джулия готовит ведущему омлет. Внезапно нудная программа, которую неизвестно, кто смотрел, получает пару десятков восторженных писем от зрителей! Джулия загорается идеей своей кулинарного шоу. В 1960-е на местном аналоге телеканала "Культура", где мужчины-продюсеры вообще не понимают, кому может быть интересно смотреть, как готовят еду… Это героический квест. Джулия с родными и друзьями будет проходить его восемь серий, которые можно посмотреть на Амедиатеке или в любом сервисе, где она входит в подписку. Сериал продлен на второй сезон.

Так почему Джулия Чайлд до сих пор популярна? Вы поймете буквально за пару серий! С одной стороны, она талантливо и доступно объясняла, как приготовить сложные блюда в домашних условиях с обычными ингредиентами. Вкусно получалось даже у тех, кто до этого не готовил ничего сложнее макарон с сосисками! Но дело не только в еде. Сара Ланкашир не совсем похожа на Джулию Чайлд внешне, и характерная манера речи не далась ей в точности, но она передала суть: её Джулия живая! Она, что называется, светится изнутри. Она громкая, иногда несуразная, непосредственная, неидеальная. Она делает ошибки на камеру, шутит о них и оставляет в готовом варианте своего шоу, потому что люди делают ошибки во время готовки! Это нормально. Она искренне любит еду, любит готовить и делает шоу не из каких-то практических целей, а просто потому, что ей очень-очень хочется. Её удовольствие передается через экран, и оно заразительно!

kinonews.ru

Она – женщина, живущая полной жизнью в том возрасте, когда общество ожидает, что она накроется белой простыней и поползет в сторону кладбища. Но шоу не превращает её в вечно неунывающую хохотушку, которая просто такой родилась. Да, во многом доброта, вежливость и участие по отношению к окружающим – это её натура. Но иногда её очаровательность – защитный механизм, способ получить то, что ей нужно от людей, которые едва считают ее за разумное существо. "Джулия" – очень теплое и уютное шоу, но в нем то тут, то там проскальзывает грусть. У Чайлдов нет детей, хотя они хотели. Это редкое шоу, где люди в возрасте кардинально меняют свою жизнь, и у них получается замечательно. Но они понимают, что не молодеют, и что их ждет разлука по естественным причинам. Что особенно трогает, потому что любовь Джулии и Пола Чайлдов – важная часть истории. Они – идеальная картинка для мема "найдите себе кого-то, кто будет смотреть на тебя, как…".

Сценарий не без грехов, но актерская игра добавляет сериалу глубины даже там, где она, возможно, не была прописана. Кроме главной героини, тут добрый десяток симпатичных персонажей второго плана. У многих из них свои истории, и они делают мир "Джулии" более объемным. Шоураннер – Дэниэл Голдфарб, который работал над "Удивительной миссис Мейзел". Так что здесь тоже подходящий к периоду саундтрек и залитые солнцем 60-е, где все женщины ходят в стильных нарядах и жемчугах. Внимание к обстановке и деталям – на уровне сериала "Безумцы": все ретро автомобили, вывески, приборы и предметы интерьера на месте.

"Джулия", трейлер

Это визуальное удовольствие, праздник актерской игры от исполнителей в том возрасте, в котором уже не так много интересных ролей, это смешно, легко, уютно и успокаивает. Под "Джулию" можно отдохнуть и расслабиться. А если вам потом захочется приготовить что-нибудь вкусненькое, это просто издержки производства! На всякий случай: книга "Уроки французской кулинарии" переведена на русский. Приятного аппетита!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 16.02.2024, 15:50 Сериал "ГДР". Заметки киномана

    Вчера в кинотеатре "Синема парк" состоялся предпоказ первых двух эпизодов нового сериала "ГДР" (16+) от Wink (видеосервиса "Ростелекома") про разведчиков в Восточном Берлине в 1989 году. Снят и смонтирован он отлично, интригу закрутили лихую. Любителям жанра стоит посмотреть!

  • 26.12.2023, 12:55 За 1,5 месяца сериала "Слово пацана" аудитория Wink выросла в 4,7 раза

    Москва - Tele2, российский оператор мобильной связи, к выходу финальной серии нашумевшего сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" проанализировал аудиторию видеосервиса Wink. По данным big data, 7 декабря, на момент выпуска 6-й серии, количество посетителей платформы достигло пика и выросло в 5 раз в сравнении с 9 ноября, днем премьеры сериала. Финал посмотрело в 4,7 раза больше зрителей, чем премьерную серию. По данным VK Музыки, плейлист треков из "Слова пацана" набрал 7 млн прослушиваний, а пять композиций из сериала вошли в топ-100 сервиса.

  • 15.12.2023, 12:37 Сериал "Кеша должен умереть". Заметки киномана

    Понравится вам сериал или нет, зависит от того, сможете ли вы поверить, что три с половиной интересные женщины могут годами кружить вокруг такого мужчины, как Константин Богомолов. Простите, герой Константина Богомолова.

  • 17.11.2023, 18:54 Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Заметки киномана

    Для тех, кого смущает название - это работа режиссера Жоры Крыжовникова ("Горько", сериал "Звоните ДиКаприо"). Радости "пацанской" жизни тут показывают в беспощадном свете. А посмотреть на это можно на Wink.ru, видеосервисе "Ростелекома".

  • 27.10.2023, 15:43 Сериал "Локи", второй сезон. Заметки киномана

    Когда лучший сериал вселенной Marvel продлили на второй сезон, все смотревшие вздохнули с облегчением. Первый закончился на таком интересном месте, что НЕ продолжить его было бы коварством, достойным классического Локи. А он за первый сезон изменился!

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x