Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Бэтмен". Заметки киномана

  • 12:14, 1 июля 2022
  • Комментариев[0]

"Бэтмен" с Робертом Паттинсоном был первым блокбастером, который не вышел в наш прокат после 24 февраля. Премьера была назначена на 3 марта, её отменили, но вскоре фильм начал появляться в отдельных кинотеатрах на один-два сеанса. Потом исчез. А теперь снова появился, причем, официально и даже в наших краях. Что происходит, и стоит ли он таких ухищрений?

"Бэтмен". Заметки киномана moviespotting.ru

На последний вопрос ответить легко: стОит. Наши кинотеатры (и их сотрудницы и сотрудники!) в ужасном положении. Любой фильм, который привлечет людей, им нужен. "Бэтмена" начали показывать 6 июня, и за пару недель он собрал более 18 миллионов рублей. Это шестое место в топе российского проката по сборам. Разумеется, в нормальной ситуации цифры были бы совершенно другими. Сейчас количество залов ограничено, к 6 июня не было особой рекламной кампании. Сам фильм давно выложили на сервис HBO Max, который в России не доступен, но желающих посмотреть такое никогда не останавливало. И всё-таки зрители пришли!

Мы теперь официально "пиратская республика"? А вот здесь ответ не так однозначен, как кажется. Из-за близости премьеры "Бэтмена”" к роковой дате российские прокатчики успели выполнить условия контракта с Warner Bros: у фильма есть прокатное удостоверение, рекламную кампанию провели (в феврале), трейлеры перед сеансами демонстрировали (опять же в феврале). Некоторые кинотеатры даже успели получить цифровую копию картины. А лицензионные соглашения не предусматривают односторонний отказ правообладателя от сотрудничества, если не было нарушений со стороны кинотеатра. Студия даже получит свой положенный процент сборов. Ну как получит… Деньги будут переводить на специально созданный рублевый счет. Будет ли их оттуда снимать Warner Bros и как? Вопрос на миллион. Плюс, прокатчики подчеркивают, что это не станет распространенной практикой. "Бэтмен" – особый случай, потому что договоренности успели выполнить.

Что там с самим фильмом?

Это очередной ребут франшизы про Темного рыцаря Готэма и его первый "сольник" после фильмов Кристофера Нолана. (Этого героя так любят вставлять куда только не, что в это сложно поверить). Брюс Уэйн традиционно страдает после смерти родителей и угрюмо причиняет городу добро кулаками. В Готэме всё мрачно и льёт дождь, и требуется темный зал и большой экран, чтобы разглядеть, что там творится по углам кадров, а иногда и в центре.

mainstyles.ru

А творится следующее: на Хэллоуин некий Риддлер/Загадочник (Пол Дано, которого вы не увидите почти до конца) убивает мэра Готэма, а потом ещё несколько высокопоставленных коррупционеров. Брюс Уэйн в своем любимом костюме летучей мыши ведет расследование вместе с лейтенантом Гордоном (Джеффри Райт, сериал "Мир Дикого запада"). Он знакомится с Женщиной-кошкой (Зои Кравиц, "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда", сериал "Меломанка"). Какое-то время они сотрудничают, потому что Женщина-кошка ищет свою подругу, а потом хочет за нее отомстить. И мстить ей надо примерно тем же людям, с которыми был бы не против расправиться Бэтмен. Но преступный мир Готэма – тот ещё дремучий лес, а Бэтмен так себе сыщик. Хотя он очень старается.

Картина идет без пяти минут три часа, и если вас не затянуло в ее ритм сразу, она покажется очень скучной. С хронометражем без сомнения перебрали, но если приглядеться, станет понятно, что режиссеру было, что сказать. Мэтт Ривз снял "Планета обезьян: Революция" и "Планета обезьян: война", это вторая и третья части  трилогии. (Если вам нужно было объяснение, что Энди Серкис делает в роли дворецкого Брюса Уэйна, это оно. Серкис трудился над созданием не только Голлума, но и самого выдающегося обезьяна "Планеты обезьян"). Так Ривз стал специалистом по "экшну с мыслёй".

culture.ru

Но "Бэтмен" – не антиутопия, а нуар. Картины этого жанра часто бывают плавные, тягучие и мрачные. С одной стороны, это хорошо сочетается с эстетикой, к которой привыкли фанаты нолановского Бэтмана, с другой – плохо. Свежий "Бэтмен" – это детектив с элементами супергеройского боевичка, а не супергеройский боевичок с элементами детектива.

"Бэтмен", трейлер

Он не связан с "Джокером" Хоакина Феникса напрямую. Но оба фильма явно заимствовали у "Таксиста" Скорсезе мысли на тему одинокого мстителя с проблемами в плане здоровья психики в городе с высоким уровнем преступности. И хотя в идеях "Бэтмана" больше нюансов, и его герой не так разрушителен для общества, "Джокер" лучше и проще смотрится. Он затягивает сильнее, чем "Бэтмен".

Но если вы любите этого супергероя, вселенную DC или просто хотите поддержать кинотеатры в сложный период, на него можно сходить в кино. Когда ещё к нам более-менее законно привезут настоящий блокбастер…

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x