Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отпускной сезон-2022. Саратовцы не спешат на водоемы, но закупают удочки

  • 14:38, 26 мая 2022
  • Комментариев[0]

В первой половине мая россияне продемонстрировали ажиотажный спрос на товары для отдыха у водоема. Продажи некоторых позиций в перечне необходимых для рыбалки вещей на электронных торговых площадках подскочили в 12 раз. Весенняя статистика дистанционных продаж в Саратовской области обошлась без столь высоких рекордов, а оффлайн-торговля и вовсе не подтвердила рост интереса к рыболовным снастям. О невысоком спросе на услуги по организации рыбалки в уходящем мае говорят и участники этого рынка. Почему регион пока не оправдывает прогнозы о росте популярности типичного волжского вида отдыха и насколько затратным может стать такое развлечение, выяснял СарБК.

Отпускной сезон-2022. Саратовцы не спешат на водоемы, но закупают удочки Фотобанк СарБК

Покупателей привлекли приманки

Российские электронные торговые площадки заявили о кратном росте спроса на товары для активного внутреннего туризма. В первой половине мая число заказов туристической мебели на СберМегаМаркете увеличилось на 1 278% (!), походных рюкзаков и сумок — на 1 000%, палаток и спальных мешков – на 639%. Ажиотажные продажи затронули и сегмент рыболовных аксессуаров (+690%), приманок и прикормок для рыбы (+907%) и водного транспорта (+567%). Оборот рыбацких и охотничьих интернет-магазинов (по данным ЮKassa) с 1 по 15 мая увеличился в два раза, число покупок – на 175%, а число покупателей – на 115%. Такие цифры недавно привела "Российская газета".

Федеральные эксперты отмечают, что армия рыболовов начала активно прирастать еще во время пандемии. Причинами стали и закрытие международных границ, и локдаун с массой свободного времени, и переезд в загородное жилье с близостью к водоему. Сегодня интерес к отдыху на реках и озерах вызван сложнейшей геополитической обстановкой и ее последствиями. Множество зарубежных туристических направлений закрыты, а те, что доступны в плане перелетов, для большинства недосягаемы из-за высокой цены. Примерно такие же проблемы, то есть вопросы о возможности добраться и оплатить отдых актуальны и для внутреннего туризма. Например, отсутствует авиасообщение с Крымом, а ценники на российских черноморских курортах никогда не входили в положение отечественного туриста. 

Романтика национальной рыбалки на этом фоне выглядит особенно привлекательной, тем более, для жителей Саратовской области, где за живописным берегом, тишиной, уловом и ухой на костре далеко ездить не надо. А если учесть, что рыбалка нынче может быть организованной, то есть, егерь перед приездом гостей "разгонит" комаров, приготовит снасти, поможет наловить рыбы, а потом ее почистит, сварит, пожарит или закоптит, то не удивительно, что такой вид отдыха, вместе с бюджетными туристическими походами, вступил в конкуренцию с отпуском на морских курортах. По прогнозам экспертов, в этом сезоне на смену традиционным турам придут непродолжительные выезды в лес, на водоемы. Впрочем, в Саратове в огромный успех местных маршрутов верят не все. Участники рынка услуг по организации рыбалки говорят о том, что никакой дружной поклевки со стороны клиента пока нет и винят в этом нетипичную для мая прохладную погоду и низкий уровень доходов населения.

Саратовская статистика онлайн-продаж товаров для рыбалки далека от российских рекордов. По данным "Авито", число купленных жителями региона удочек за весь нынешний год выросло на 49% (в среднем стоит 1 815 рублей), а спиннингов – на 29% (6 760 рублей). Впрочем, аналитики ресурса отмечают рост общего интереса к туристическим принадлежностям. Весной этого года в 3,7 раза выросли продажи палаток (средняя цена – 5 785 рублей), в 3,3 раза чаще в области покупали рюкзаки (1 465 рублей), в 3,3 раза — тенты (4 355 рублей).

Фотобанк СарБК

"Всплеск спроса только в телевизоре"

"Раем для рыбака" наш регион, конечно, не является. Этот титул закреплен за Астраханью: там на удочки, фидеры, жерлицы и спиннинг будто сами идут судаки, сомы, сазаны, лещи, чехонь — хищники и "мирные" рыбы. Но и у нас есть красивейшие волжские заливы, заводи, протоки. Говорят, что Красноярская или Генеральская пойма очень похожа на дельту Волги в районе Астрахани – и видами, и запасами.

"Рыбными" местами у нас являются Черные воды, архипелаг Сазанка, Прорвинский затон, протока Мечетная и Квасниковский Яр, Кошелевское займище, Березняковкая воложка, Хохлацкий Мешок… Правда, у нас улов сам в руки не идет. Из-за этого организаторы рыбалки не называют стоимость самого процесса заранее. Как правило, цена зависит от количества затраченного топлива.

"Бывает так, что отъедем на 200 метров и нарыбачимся, а можно и куда-то далеко уехать, чтобы взять улов. Поэтому бензин оплачивается всегда отдельно", — рассказывают на островной базе отдыха "Шибуми".

Аренда катера стоит 500 рублей в час, на весельной лодке можно рыбачить за 500 рублей в сутки. Другие затраты организованного рыболова на этой базе касаются трансфера на остров (300 рублей за рейс), проживания в четырехместном доме с кухней (1 600 рублей в сутки и 200 рублей за комплект постельного белья, но можно взять свой) или оплаты места под палатку (300 рублей с человека).

Здесь рассказывают, что в последнее время не повышали цены. Поднять пришлось только те тарифы, в которые входит стоимость бензина и масла. "Остров освещается с помощью бензинового генератора, для него нужно масло. А масло подорожало в 4 раза", — сетует организатор рыбалки.

На рыболовной базе "Долина" цены на услуги в этом году не поднимали. За 5 часов рыбалки на пруду (ловится карп, судак, карась, зеркальный карп) здесь просят 300 рублей, аренда беседки обойдется в 700 рублей за сутки, аренда палатки, если нет своей, — 500 рублей (организаторы помогут ее разбить). Отдыхающие пользуются мангалом, электричеством, на базе есть холодильник, на территории установлены туалеты.

На прудах "Аряш", "Тихий омут" за 6 часов рыбалки придется заплатить 600 рублей, за 12 часов – 800, за  сутки – 1 200, а за двое – 2 000 рублей. На пруду "Дубки" есть еще трехчасовой тариф (400 рублей). Беседку с мангалом можно занять бесплатно. Сюда надо приезжать со своей палаткой, решеткой для шашлыка, котелком для ухи и прочей посудой. Если в качестве улова здесь попадется карп, белый амур или сазан весом больше 7 кг, то такую рыбу придется отпустить, это особь из маточного поголовья. Конечно, цены постоянно растут. СарБК писал в 2010 году о развитии подобных услуг. Тогда в одном из прудов можно было ловить рыбу за 40 рублей в час. 

Фотобанк СарБК

Выехать на рыбалку можно и во время отдыха на турбазе. Например, на турбазе "Иволга" можно (после отмены запрета на рыбную ловлю) проехать в живописные волжские уголки с егерем. Он предоставит все снасти, поможет поймать рыбу. Стоит такая прогулка от 500 до 1 000 рублей в час. Здесь предоставляют и удочки для того, чтобы ловить с берега (150 рублей в день). Говорят, что клюет красноперка, сорога, густера. Порыбачить с экспертом можно и в резиденции "Мария" (цена на эту услугу недавно повысилась). Рыбалка в Волге с понтона теперь будет стоить 1 200 рублей в час, а на катере – 1 500 (минимальный заказ – 2 часа). Все необходимые снасти предоставляются.

На турбазе "Подсолнух", где проводятся российские и областные соревнования по рыбной ловле, можно взять в аренду весельную лодку за 350 рублей в час и катер (от 1 500 рублей), если есть разрешение на управление им.

В реестре саратовских баз отдыха, который состоит из 90 пунктов, в 16 случаях в графе "перечень услуг" упоминается о рыбалке.

Надо сказать, что участники рынка пока не видят роста спроса на услуги по организованной рыбалке. На рыболовной базе "Долина" признают: "Резкого всплеска спроса на платные услуги нет. Не сказать, что на рыбалку охотно едут. Может быть, виновата холодная погода. Погода всегда является основным фактором. Конечно, все ждут, что придет тепло и люди станут активнее. Но надо учитывать и снижение доходов. Местный рынок должен выиграть от закрытия границ, но и здесь отдых требует затрат. Пока не понятно, как люди себя поведут".

В "Подсолнухе" тоже не слишком довольны спросом: "О всплеске спроса только по телевизору говорят. Люди звонят, бронируют места, но назвать это ажиотажем нельзя. Все зависит от материального благосостояния клиентов…"

Некоторые изменения замечают в "Иволге", но говорят о них довольно осторожно, без однозначных выводов: "Стало больше иногородних гостей –  из Москвы, Пензы, Саранска, Челябинска, даже с Петропавловска-Камчатского. И требований стало больше по комфорту. Раньше спрашивали, чтобы в домике были кухня, холодильник, плита, посуда — уже счастье. Это были варианты эконом-класса, они были всегда забиты. А сейчас наоборот, заняты все домики класса "ультра". Где есть и своя территория, и мангальные зоны, и кондиционеры, и спутниковое телевидение".

Самую оптимистичную оценку "импортозамещения" накануне отпускного сезона высказали на базе "Шибуми". "Я согласен с прогнозом о росте популярности отдыха на саратовских берегах. Причем, спрос на местные ресурсы устойчиво растет последние 3-4 года. Все турбазы, все кемпинги в округе забиты при том, что они повышают цены и довольно серьезно. Это говорит о том, что они пользуются высоким спросом", — говорит участник рынка.

К слову, в "Иволге" заверяют, что повышение цен (поднялись в этом сезоне на 10%) является вынужденной мерой: "А как вы думаете поддерживать турбазу в хорошем состоянии, если стройматериалы подорожали в 2 раза? Все, что мы используем, стало дороже. Банка краски раньше стоила 300 рублей, а сейчас 670 рублей, причем российская".

Фотобанк СарБК

 У продавцов удочек нет улова

Кратный рост спроса на рыболовные снасти в интернет-торговле немало удивил представителей саратовских оффлайн-магазинов. В "Хищнике" вспомнили: "Когда началась пандемия и закрыли все границы, тогда был реальный подъем продаж. А сейчас я не вижу никаких изменений. Никакого роста спроса нет".

В магазине "Егерь" заявили: "Саратов – очень бедный город. У людей нет денег, поэтому нет спроса. Может быть, станет теплее и продажи пойдут. К тому же, сейчас запрет на рыбную ловлю".

Собеседники СарБК не смогли объяснить кратный рост продаж рыболовных аксессуаров и приманок в онлайн-торговле. Свою версию высказали в Саратовском областном обществе охотников и рыболовов. Эксперты предположили, что скачок может быть связан с желанием приобрести хорошие рыболовные снасти японского производства, которые пока еще есть в продаже, а вскоре из-за санкций, наверное, уже не будет.

В областном обществе, к слову, тоже не видят активности рыболовов. Во всяком случае, желающих вступить в организацию больше в последнее время не стало. Вообще, саратовский рыбак, как рассказывают знатоки, находится не в лучшем положении. У него вроде Волга есть, но посидеть с удочкой негде – в районе Сазанки неуютно, на набережной в зоне прогулок – некомфортно, а за городом неудобно из-за ограничений для автомобилей (нельзя ставить машину ближе 200 метров от берега).

В обществе считают, что площадок для организованной волжской рыбалки в регионе крайне мало, но этому есть объяснение. Период разрешенной рыбной ловли в теплое время ограничивается двумя-тремя месяцами, ради этого развивать бизнес-проект невыгодно. А рыбалка на прудах, где запретных периодов не существует, нравится не всем — из-за состава рыбного населения (в основном карась и карп) и из-за платности. Да и таких комфортабельных комплексов для рыболовов, как в Пензе или Самаре, у нас, по словам экспертов, нет. Конечно, можно порыбачить и на общедоступных прудах. Сайт "Туристический Саратов", например, рекомендует Гагаринский, Ленинский, Серебряковский, Александровские пруды, пруд Плеса, озеро Обермоунджи, водохранилище на реке Мечетка, Панинские разливы.

При этом в областном комитете по туризму заявляют, что в регионе предостаточно специально оборудованных мест для рыбалки: "Но живописные острова, озера, протоки, пруды очень привлекают рыбаков и спрос на "удобную" рыбалку будет расти. При увеличении спроса будет расширена инфраструктура".

В то же время в областном туристском информационном центре (открылся в конце прошлого года) спрос на услуги по платной рыбалке оценивают как крайне низкий. По словам сотрудников, от туристов не поступали просьбы о консультациях по рыболовным маршрутам, а организаторы платной рыбалки не просили продвинуть свой продукт.

И все же федеральные эксперты уверены, что в наступающем отпускном сезоне следует ждать разворота интересов туристов к ресурсам местного рынка, и к ближайшим водным объектам с организованной рыбалкой, в частности. Ведь этот вид отдыха отвечает тенденциям будущего лета, которые уже назвали в АТОР. Это сдержанное потребление, которое, скорее всего, продиктует выбор в пользу непродолжительных поездок на автомобиле, а море, надо полагать, во многих случаях заменит местный водоем. Впрочем, в ассоциации ожидают еще одну тенденцию лета-2022 и она заключается в непредсказуемости предстоящих событий.

Похожие материалы
  • 23.07.2020, 15:27 Деревня вместо моря. Что регион может предложить любителю агротуризма

    Это в 19-м веке "в деревню, в глушь" звучало как ссылка и наказание. В наши дни городские жители все чаще сами выбираются в деревню, поближе к природе, чтобы легкие очистились и нервы пришли в порядок. Сельский и агротуризм стали "модными" понятиями, которыми сегодня, особенно на фоне недостуных заграничных курортов, любят блеснуть наши политики и чиновники. Правда, на поверку оказывается, что обычный домик в деревне и свежий воздух - этого для привлечения отдыхающих в глубинку недостаточно. "СарБК" узнал у специалистов, как этот сегмент рынка развивается в Саратовской области и есть ли куда сегодня поехать "альтернативному туристу".

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x