Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Михаил Андреев: только комплексный подход позволит разъяснить жителям важность раздельного сбора отходов

  • 13:05, 25 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Саратовская область приступила к внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Пока он организован в нескольких районах Саратова и Энгельсе. Но в областном правительстве заявляют, что до конца года к раздельному сбору приступят также в Балакове, Вольске и Хвалынске. На три главных вопроса на эту тему ответил директор Саратовского филиала компании "Ситиматик" Михаил Андреев.

Михаил Андреев: только комплексный подход позволит разъяснить жителям важность раздельного сбора отходов Директор Саратовского филиала компании "Ситиматик" Михаил Андреев

Михаил Васильевич, самый очевидный вопрос: раздельный сбор отходов – зачем он нужен?

- Раздельный сбор для жителей – это домашняя "условная" сортировка отходов на "сухие", они же перерабатываемые, и не перерабатываемые, так называемые "мокрые". Такое дуальное разделение отходов повышает экологическую грамотность и в конечном счете должно способствовать снижению количества отправляющихся на полигоны отходов. Результат сортировки – это всегда извлечение полезных фракций для их последующей переработки, то есть для использования отходов как ресурса или сырья для нового производства. Чем больше перерабатывается, тем меньше попадает на полигон для захоронения. А это уже часть экологической безопасности для нас и наших потомков. То есть от раздельного сбора есть и экологический, и экономический, и даже промышленный эффект.

Куда и как сейчас нужно выбрасывать раздельные отходы?

- Благодаря совместной работе регионального министерства экологии и муниципальных администраций в Саратове и Энгельсе в нашу область поступили средства в рамках нацпроекта "Экология". На них закуплены и установлены контейнеры двух типов с цветовой маркировкой. Желтые – для перерабатываемых отходов, таких как металлы, макулатура и картон, некоторые виды пластика, стекло и тетра пак. Разумеется, все отходы должны быть сухими, чтобы исключить загрязнения. Это важно для последующей переработки. В идеале, если их предварительно ополоснут и для уменьшения объема сомнут. В серые контейнеры можно бросать смешанные отходы. В первую очередь пищевые, средства гигиены, одноразовую посуду и одежду, и, пока ещё, несортированные отходы. Также на многих площадках установлены контейнеры-сетки. Они предназначены исключительно для ПЭТ-бутылок. Бросать туда одноразовую посуду, лотки из вспененного полистирола или что-то подобное не стоит.

Часто от жителей можно услышать: "Зачем сортировать, если всё равно увезут на одной машине?" Как на самом деле вывозится мусор из контейнеров?

- Мы выстроили параллельные маршруты для раздельного сбора, определены отдельные мусоровозы. Одна машина забирает желтые контейнеры, другая – серые. У них даже расписания движения не совпадают. Так же раздельно отходы складируются на мусороперегрузочных станциях. Затем их загружают в разные контейнеры автопоездов и раздельно разгружают для сортировки на заводе. На линии сортировки по очереди подаются обе кучи, и полезные фракции извлекаются из них обеих. У нас установлены свои показатели отбора вторсырья на заводах, и некоторые из них гораздо выше тех, что ставятся в качестве ориентиров нацпроектом "Экология".

Пока мы не наблюдаем особой разницы в содержании контейнеров разных типов. С жителями необходимо вести активную разъяснительную и просветительскую работу. Совместно с администрациями Энгельса и Саратова мы пропагандируем раздельный сбор. В школах обоих городов ведутся экоуроки. Материалы для них были подготовлены нашими сотрудниками, которые вот уже пять лет в рамках экопросветительской программы организуют различные тематические мероприятия и акции. Мы видим вовлеченность в работу областного Правительства и признательны министерству природных ресурсов за их регулярные разъяснения в СМИ. Но необходимо дойти до жителей в каждом доме и квартире. Поэтому требуется к процессу подключить управляющие организации, которые разместят информацию на досках объявлений, в лифтах, в общедомовых группах и чатах. Хотелось бы видеть социальную рекламу на всех возможных городских площадках. Только так, с помощью комплексного подхода, можно изменить менталитет и разъяснить каждому жителю важность внедрения раздельного сбора отходов

Похожие материалы
  • 24.11.2020, 13:27 Чистые намерения. Можно ли ускорить "мусорную реформу" в Саратове

    В стране остается актуальной задача по повышению степени утилизации твердых коммунальных отходов и двойному сокращению объема мусора, который отправляется на полигоны для захоронения. К 2030 году в России планируется достичь стопроцентной переработки ТКО. Об этом недавно заявляла зампред правительства РФ Виктория Абрамченко. При обсуждении путей достижения этой амбициозной цели она назвала и основные барьеры в реализации стартовавшей в 2018 году "мусорной реформы". Что тормозит масштабные преобразования в этой сфере в Саратовской области и что могло бы помочь решить проблему сбора и переработки отходов - в обзоре "СарБК".

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x