Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Африканский "детектив". "Теремок" презентует сказку Киплинга и развенчивает кукольные мифы

  • 16:20, 29 марта 2022
  • Комментариев[0]

Когда оказываешься в театре кукол во взрослом возрасте, начинаешь иначе наблюдать за представлением. В детстве кажется, что куклы магическим образом сами двигаются за ширмой, сами разговаривают, сами грустят и радуются. А потом оказывается вдруг, что у любого волшебства есть вполне себе определенные творцы, и что не всегда постановка - это нечто обезличенное. На днях в саратовском театре "Теремок" прошла премьера спектакля "Слоненок", где актеры перевоплощаются в героев одноименной сказки Редьярда Киплинга, не скрываясь при этом от публики.

Африканский "детектив". "Теремок" презентует сказку Киплинга и развенчивает кукольные мифы Фото Эдуарда Манукяна

Художники-бутафоры создали, вернее, отреставрировали для "Слоненка" планшетные и ростовые куклы. Для непосвященных объясним, что планшетные — это те, которыми актер управляет при помощи рук, а иногда и ног, не скрывая свое лицо. Ростовые куклы знакомы многим по детским дням рождения и городским праздникам, они надеваются полностью или почти полностью на человека. Не всегда одной куклой управляет один актер. Например, в этой премьерной постановке для того, чтобы ожил Жираф нужно два мастера, а чтобы Питон и вовсе три. Актеры активно перемещаются по сцене, а еще поют и танцуют. Танцы им ставил известный педагог Алексей Зыков, который отвечает за хореографию в драмтеатре имени Слонова. Для исполнителей сшили яркие костюмы и приобрели соломенные шляпы, красиво "подсветив" африканскую тему сказки.

"Слоненок" - это классика мировой детской литературы. В 1967 году вышел советский мультфильм с таким названием, где главных героев озвучили легендарные Рина Зеленая, Анатолий Папанов, Эраст Гарин и Георгий Вицин. В театрах сначала СССР, а затем и России сказку ставили огромное количество раз. Даже для "Теремка" это уже третье "пришествие" "Слоненка". Впервые в Саратове в кукольном варианте его сыграли в 1970-х, главного персонажа доверили играть будущей народной артистке России, а тогда юной актрисе Татьяне Кондратьевой. В 2015-м выпускники ее курса "Артист кукольного театра" театрального института консерватории вновь сыграли "Слоненка". И вот сейчас незатейливая история о любознательном малыше вновь появилась в репертуаре "Теремка".

Почему летают облака? Почему бананы сладкие? Почему у тигра шкура полосатая? Слоненок с удивительно коротким носиком донимает вопросами взрослых обитателей африканской саванны. Звери, честно говоря, в шоке. Они сами не знают, что да как, а потому Слоненку от Павиана, Льва, Бегемота, Страуса и Жирафа достаются лишь оплеухи и тумаки. Благосклонен к нему Питон, который, впрочем, также ужасно удивлен странным желанием Слоненка познакомиться с Крокодилом. Кто бы мог догадаться, что именно благодаря этому хищному и опасному зверю у малыша, наконец, появится длинный хобот, которым можно черпать воду, отгонять мух, а, главное, весело трубить на всю округу.

Роль любопытного Слоненка в спектакле исполняет Екатерина Пояркина. "У планшетных и ширмовых постановок есть свои особенности, - объясняет она. - В ширмовых нас не видно, мы работаем на ограниченном пространстве. Важно правильно рассчитать траекторию движения, чтобы тебя не сбили за ширмой, вовремя пропустить вперед другого актера, или, наоборот, обойти кого-то. Ну и на вытянутой руке держать куклу долго сложновато. Если говорим о больших куклах, то здесь в плане движения мы свободны, но видно лицо, мимику, обязательно нужен макияж, чтобы из зрительного зала меня было видно. Я люблю и те, и те спектакли, не могу выбрать".

Данила Шувалов, также занятый в "Слоненке", соглашается с коллегой и говорит о том, что во время репетиций бутафоры внимательно выслушивают все пожелания актеров. Эффектный внешний вид куклы — это еще не все. Она должна быть удобной в управлении, не травмоопасной и в идеале не тяжелой. "Современные куклы не в пример удобнее тех, что были раньше. Как-то приезжал театр Образцова со своими знаменитым "Необыкновенным концертом". Там были большие куклы на тяжелом металлическом основании, плюс ткань и поролон. В итоге одна кукла могла весить до 5 кг, это очень много. Но ничего, люди работали и создали удивительную пародийную и сатирическую вещь", - говорит Шувалов.

И Екатерина, и Данила — ученики Татьяны Кондратьевой. В Саратове абсолютно все актеры-кукольники являются выпускниками ее мастерской. Пояркина родом из Тамбовской области. Вспоминает, что, будучи школьницей, приехала в Саратов на кукольный фестиваль, была поражена уровнем местных актеров, а уже позже узнала, что у нас есть консерватория, институт и отдельных курс для кукольников. Шувалов в детстве ходил в кукольный театральный кружок во дворце культуры "Россия", и тоже задолго до поступления знал, кем хочет стать. Рассуждая о разности актеров драмтеатра и кукольников, он говорит о том, почему кукольники в итоге оказываются более востребованы: "Почему-то считается, что сначала идут на драматических актеров, там их не берут, и потом они уже переквалифицируются в кукольников. Но на самом деле это миф, большинство целенаправленно поступают именно на кукольное отделение. Какого-то пренебрежительного отношения со стороны актеров драмы к нам нет, да мы и сами не считаем себя ниже их. Театр кукол — это и драма, и куклы, и много чего еще. В конечном итоге это куда разнообразнее обычного театра. Кроме того, драматических актеров очень много, на всех театров не хватает. Кукольник же  - штучный товар, мы работу с легкостью найдем в любом городе".

Ошибочно думать, что "Теремок" - театр только для маленьких детей. На последней пресс-конференции директор театра Александр Удалов заявил, что учреждение хотят сделать театром для всей семьи. В афише есть постановки для подростков и даже для взрослых, но идут они реже, чем хотелось бы. С целью расширить репертуар театр провел свою первую Лабораторию, где были показаны эскизы возможных будущих постановок. Как признался позже актер Антон Черепанов, сейчас публика к такому смелому формату, скорее всего, будет не готова, этот момент стоит проработать отдельно. Екатерина Пояркина и Данила Шувалов в свою очередь считают, что театру не стоит бояться экспериментов, и оставив в основе классические спектакли, надо продолжать искать что-то новое.

До конца сезона "Теремок" обещает выпустить еще несколько премьер. Взрослые тоже планируются, а значит, у зрителей вне зависимости от возраста еще будет шанс, победив стереотипы, насладиться уникальным искусством кукольного театра.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x