Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Повторный прокат: фантазии и реальность. Заметки киномана

  • 12:00, 25 марта 2022
  • Комментариев[0]

Ассоциация владельцев кинотеатров попросила у государства 4,2 миллиарда рублей, чтобы продолжить существование. Нет гарантий, что им дадут, но помощь кинотеатрам действительно нужна - следующие два месяца без блокбастеров, которые приносят максимальную выручку, будут крайне сложными. Как они будут выкручиваться?

Повторный прокат: фантазии и реальность. Заметки киномана popcornnews.ru

На безрыбье значимыми могут стать новинки ограниченного проката (то, что обычно идет в небольшом количестве залов один раз в день). Например, "Худший человек на свете". Исполнительница главной роли Ренате Реинсве получила премию Каннского кинофестиваля за него. (Плюс номинация на "Оскар" за лучший иностранный фильм и сценарий). Девушка из Осло живет, работает, влюбляется, но в основном, ищет себя. Это "романтическая трагикомедия", а не душераздирающая драмища. Вопреки названию, ужасных людей там не будет, зато можно посмотреть на обычную жизнь, которая, как выясняется, была такая легкая и беззаботная.

Ещё есть психологический спортивный триллер "Мания" (не отечественный) и пара ужастиков, причем, один из них французский — "Кандиша: Демон мести"! Детей можно сводить на мультфильм от создателей "Смешариков" и "Фиксиков". Называется он "Финник", главный герой там — домовой, который не хочет создавать уют и всё, что там домовым положено. Разумеется, 13-летняя девочка и необходимость всех спасать не дадут ему халтурить.

in-rating.ru

Но самые громкие названия нынче выходят в повторный прокат: про "Брат" и "Брат 2" Алексея Балабанова уже все слышали? Бонусом в Доме кино идут его же "Жмурки": 2005 год, бандиты, наркотики, оборотни в погонах, кровища. В общем, Квентин Тарантино для тех, кому настоящего на большом экране не скоро покажут. Для любителей выдающихся британских актеров есть драма о деменции "Отец" с Оливией Колман и Энтони Хопкинсом, который настолько хорош в этой роли, что получил "Оскар" в прошлом году.

"Синема Парк" в Триумф Молл, тем временем, решил устроить фестиваль Хаяо Миядзаки (с внезапным включением Китаро Косака и "Гостиницы Окко"). Сегодня они показывают "Ведьмину службу доставки", завтра — "Принцессу Мононоке".

ru.kinorium.com

За ней следуют "Небесный замок Лапута" и та самая "Гостиница Окко". 29 марта покажут "Унесенных призраками", затем "Ходячий замок Хаула" и завершится все "Моим соседом Тоторо". Сеансы начинаются в 19.30. Даже если вы видели эти картины много-много раз, посмотреть на них на большом экране стоит. Они буквально начинают играть новыми красками!

В том же "Синема парке" идет "Париж, я люблю тебя". Это сборник киноновелл, который вышел в 2006 году и породил волну альманахов про другие города. Просто акция "путешествие в Париж по доступным ценам"! Не хотите в Париж? "Синема парк" в ТАУ Галерее предлагает пересмотреть "Байкал. Удивительные приключения Юмы". Это очень красивый документальный фильм про жизнь байкальской нерпы.

"Синема 5" в Сити Молл выкручивается по-своему и показывает "Холопа" с Милошем Биковичем и Сашей Бортич. Это та самая хитовая комедия самого конца 2019 года и начала 2020 про насильственное перевоспитание мажора, который плохо знает отечественную историю. Если хочется порыдать, там же идет "Пальма" про дружбу овчарки и ребенка. По сюжету это смесь "Хатико" и "Белый Бим черное ухо", но основано на реальной истории, которая случилась во аэропорту Внуково в середине 70-х.

kino-punk.ru

Впрочем, главный гвоздь программы идет всё-таки в "Синема парке" в Триумф Молле — "Служебный роман". Тот самый! С Людмилой Прокофьевной, Новосельцевым, "доставанием" сапог и прочими прелестями советской жизни. (Кто-нибудь, продайте перед сеансом пломбир по советским ценам!)

В связи с этим назревает вопрос: а что ещё вы бы хотели увидеть в повторном прокате? Как говорится, пишите в комментариях, а мы тут пока порассуждаем.

Сериалы давайте исключим, хотя бы пока. Это другой формат. Раньше, конечно, отдельные серии показывали в кинотеатрах. Но это были сериалы уровня "Игры престолов" или "Доктора Кто", на которых скоро не будет лицензии. Причем, из "Доктора Кто" показывали специальные эпизоды, которые в теории можно смотреть без подготовки и перечитывания рикапов. А в обычных сериалах драматургия работает не так, не говоря уже о хронометраже. Так что "Чик", "Почку" и прочее смотрим пока дома. И "Шерлока Холмса и Доктора Ватсона" с "Семнадцатью мгновениями весны" тоже.

Новогодние фильмы и гайдаевские комедии также лучше исключить, потому что сколько можно! Давайте хотя бы доживем до соответствующих праздников, прежде чем крутить "Иронию судьбы" и на большом экране, и на маленьком. Ещё важный вопрос: а насколько, например, советская классика вообще готова к показу на современных экранах и оборудовании? Пленку, на которую она вся снята, конечно, оцифровали, но для всех ли фильмов проводилась цифровая реставрация или ремастеринг, направленный на улучшение графики? Или мы на большом экране сможем насладиться дефектами пленки и размытым задним планом?

Маркетинговая сторона тоже вызывает вопросы. Да, есть пул безусловных хитов: комедии Гайдая, всякие "Девчата", "Укротительницы тигров", часть фильмографии Рязанова и прочая классика, которую даже не надо рекламировать. Но их настолько часто показывают по тв, что они надоели даже целевой аудитории этого самого тв. А это зрители и зрительницы 50+, которые, кстати, очень редко ходят в кино. Если искать скрытые жемчужины и привлекать аудиторию помоложе, нужны маркетинговые кампании. А на какие деньги их проводить, если кинотеатры не отобьют даже своих расходов на содержание помещений? Любителям экшна и боевиков от советского кино вообще мало что светит. Можно только надеяться, что кто-то срочно озаботится покупкой лицензий на каталог старых гонконгских кунг-фу фильмов. (С премьерами из тех краев пока ничего не понятно).

По крайней мере, тем, кто будет скучать по программе ТеатрHD, не придется страдать — всегда можно начать крутить записи старых спектаклей типа "Ханумы".

Ну что, на какой старый фильм вы готовы пойти в кинотеатр?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x