Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Любовь и жадность по-студенчески. ТЮЗ представил премьеру по "денежной" комедии Александра Островского

  • 09:15, 25 марта 2022
  • Комментариев[0]

Для русского театра Александр Островский - это больше, чем просто великий драматург. Именно он считается создателем и идеологом современного отечественного театра. Во многом основываясь на его теории, Константин Станиславский создал русскую актерскую школу. Поэтому не стоит удивляться тому, что в репертуаре любого театра, столичного или провинциального, известного или скромного, обязательно найдется постановка по Островскому, а то и несколько сразу. Вот и саратовский ТЮЗ решил в очередной раз обратиться к творчеству патриарха нашей драматургии - на Большой сцене студенты Риммы Беляковой сыграли премьеру "Хроники московского захолустья".

Любовь и жадность по-студенчески. ТЮЗ представил премьеру по "денежной" комедии Александра Островского Фото Михаила Гаврюшова

Это уже третий спектакль для курса народной артистки России. Сначала они серьезничали в строгих и скучноватых диалогах по Шекспиру, затем попытались не потеряться в наэлектризованной остросоциальной "Яме" по Куприну. В обоих случаях не покидало ощущение, что выбранный материал им, что называется, на вырост. Юным актерам не хватало "воздуха" и возможности как следует оторваться и похулиганить.

Спектакль, максимально насыщенный танцами, песнями и юмором во всех его проявлениях — излюбленный прием любого постановщика у дипломников. За ширмой иронии и художественными приемами можно скрыть огрехи пока еще неопытных мастеров, а поют и танцуют к концу четвертого курса театрального института ребята уже очень даже прилично.

Фото Михаила Гаврюшова

В мировой литературе для воплощения этого замысла предостаточно материала, но Островский — это всегда стопроцентное попадание. Своих героев драматург наделяет яркими характерами, сюжеты - остроумными шутками, любовными интригами и неожиданными развязками. Помимо всего этого у классика в большинстве произведений красной нитью проходит тема денег, богатства, нужды. Сколько денег нужно для счастья? Можно ли быть счастливым, если перебиваешься с хлеба на воду? И как меняется человек, заполучив вдруг в свое распоряжение целое состояние?

Ответить на эти вопросы и пытаются дипломники Беляковой, примерив образы мещан и дворян середины 19 века. "Хроники московского захолустья" педагог курса Олег Загуменнов поставил по пьесе "Не было ни гроша, да вдруг алтын". Сюжет крутится вокруг знатного скупердяя
Михея Михеича Крутицкого (Федор Шапкарин). Когда-то он служил чиновником на хорошей должности, но попался на взятках и был с позором уволен. Он ужасно жаден до денег, экономит на всем, и даже жену свою Анну Тихоновну (Александра Поликарпова) постоянного называет мотовкой, хотя ее сложно заподозрить в любви к роскоши. У Крутицкого живет его племянница Настенька (Руфина Русских), девушка образованная и хорошенькая, правда, бедная. По настоянию Михей Михеича женщины, не поднимая глаз, целыми днями занимаются ремонтом и пошивом одежды. Вырученные деньги они отдают скряге, а тот все равно не перестает причитать, что средств не хватает. В конце концов доходит до того, что он отправляет жену и Настю просить милостыню. Они бы обошлись без этого унижения, но девушка случайно встретила своего давнего поклонника Модеста Баклушина (Руслан Горухин). Молодой человек влюблен в Настю, и собирается прийти к ней в гости, а дома у дяди ей даже угостить его нечем. Анна Тихоновна же лелеет планы и вовсе побыстрее отдать Настю замуж, избавившись от лишнего рта. Но их побирательство, увы, к женитьбе не привело — Модест Григорьевич признается даме своего сердца в том, что ужасно много должен одному ростовщику, и теперь ищет исключительно богатую невесту.

Фото Михаила Гаврюшова

Параллельно у соседей разыгрывается история любви хулиганистого парня Елеси (Даниил Яхамов) и писанной красавицы, но дурочки Ларисы (Анастасия Максимушкина). Их то сводят с миллионом приготовлений, то разводят с яростной руганью сумасбродные мамаши Домна Евсигнеевна (Дарья Фоломеева) и Фетинья Мироновна (Анна Федонина).

Фото Михаила Гаврюшова

Часть актеров играют своих ровесников, часть — ну очень нетривиальных товарищей, но сложнее всего во всей этой истории пришлось Федору Шапкарину. Он играет пренеприятного Михея Михеича, сочувствием к которому проникаешься только тогда, когда уже поздно. У него нет ярких нарядов, танцами с песнями он не подвержен, а потому полагаться приходиться исключительно на мастерство артиста и чудеса перевоплощения. Сильно гримировать в пожилого мужчину Шапкарина не стали, ограничившись кепкой и огромной шинелью в пол. Зато он старательно горбится весь спектакль, шаркает ногами, стучит тростью и даже говорит дребезжащим голосом! Это чуть ли не максимум того, как молодой актер мог воплотить этот образ на сцене.

Фото Михаила Гаврюшова

Но выделять одного исполнителя было бы не честно. Дипломники и их преподаватели создали цельное произведение без намека на пошлость, пафос или желание показаться теми, кем на самом деле они не являются. В "Хрониках московского захолустья" много хорового пения, а значит души, свободы и того самого "воздуха", которого так не доставало в их предыдущих работах. В великолепной финальной музыкальной сцене "Хроники" знатоки увидели нечто похожее на  происходящее в "Майской ночи", которая с большим успехом идет в ТЮЗе уже больше 5 лет, и эта оценка дорогого стоит. Постановке с участием дипломников не суждено задержаться в репертуаре так надолго — спектакль будет идти до тех пор, пока студенты не сдадут экзамены и не разъедутся по театрам страны, то есть еще примерно 3 месяца. Так что долго не думайте и спешите вовремя обзавестись билетиками.

 

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 28.02.2024, 13:10 Мюнхгаузен — на сцене, Янковский — в бронзе. В театре драмы презентовали спектакль про легендарного фантазера

    23 февраля Олегу Янковскому исполнилось бы 80 лет. Саратовский драматический театр имени Слонова, где когда-то начал свою карьеру будущий народный артист СССР, решил отметить это не банальным возложением цветов к памятнику в сквере, а спектаклем-посвящением. В качестве материла постановщики выбрали знаменитую пьесу Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен". Шаг это безусловно смелый, потому что у огромного количества зрителей барон-выдумщик ассоциируется именно с Олегом Янковским. Попробовать переиграть такого мастера или полностью повторить его работу было бы утопичной идеей, и в драме решили создать собственное, ни на что не похожее произведение. Место памятнику с цветами там тоже, кстати, нашлось.

  • 23.01.2024, 15:19 Драма, храни "Королеву". В театре рубят головы и строят тюремные камеры

    Спектакль про историю противостояния Марии Стюарт и королевы Елизаветы - знаковая вещь для саратовского театр драмы имени Слонова. Когда-то здесь гремела постановка с легендарной Ливией Шутовой в главной роли. После этого миновала целая эпоха, и вот текст пьесы Фридриха Шиллера в переводе Бориса Пастернака вновь звучит на Большой сцене. Спектакль под названием "Королева" поставила Юлиана Лайкова. Она не чужой драме режиссер, а потому критики и публика были в праве ожидать от постановщицы большой и красивой работы.

  • 03.11.2023, 16:04 В ТЮЗ по паспорту. На Камерной сцене - "Медея" с цензом 18+

    Саратовский ТЮЗ Киселева уже приучил публику к тому, что это не просто детский театр. Туда могут ходить мальчишки и девчонки, а также их родители, при чем как вместе с детьми, так и без них. Первой премьерой сезона стала драма "Сын" с возрастным цензом 18+. Откладывать вторую взрослую постановку в долгий ящик не стали, представив недавно спектакль Олега Загуменнова "Медея". Создатели постановки пошли на риск, показав в театре для всей семьи историю с ужасающим финалом. На всякий случай "Медею" засунули на крохотную Камерную сцену, но, судя по реакции публики, ее вполне можно будет перенести и на более комфортную площадку.

  • 05.10.2023, 08:55 Back to USSR. В ТЮЗе из "Денискиных рассказов" сделали мюзикл

    В этом году на экраны должен выйти телесериал "Денискины рассказы". Его снимают Сарик Андреасян и внук писателя Виктора Драгунского Артемий. Пока на душе как-то тревожно, потому что когда речь идет об экранизации любимой миллионами вещи, априори напрягаешься, мол, а вдруг случится провал. Хорошо, что в случае с саратовским ТЮЗом имени Киселева уже можно выдохнуть. Недавно на исторической сцене бывший актер и режиссер театра Артем Кузин представил свою версию "Денискиных рассказов". Получилась она настолько смешной, яркой и зажигательной, что по праву может претендовать на роль самого топового спектакля только что открывшегося сезона.

  • 29.09.2023, 09:44 "Сильва" возвращается. Театр оперы и балета открыл сезон опереттой про сословные предрассудки

    Этот сезон станет уже четвертым для саратовского театра оперы и балета вне стен родного "дома". Историческую сцену сначала обещали отремонтировать в 2022 году, потом в 2023-м, теперь в планах стоит уже 2024-й, но если и этот срок перенесут, то никто уже не удивится. А после того, как здание ДК "Тантал" было выкуплено областью и передано театру, перспектива скорого возвращения на историческую сцену стала еще более туманной. Но скандалы скандалами, а 221-й сезон сам себя не откроет. Начать его решили классической опереттой Имре Кальмана "Сильва" в новой режиссуре.

Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x