Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Падение Луны". Заметки киномана

  • 13:50, 4 февраля 2022
  • Комментариев[0]

Фильм-катастрофа от Роланда Эммериха! Для любителей звучит многообещающе - именно он снял эталоны жанра: "2012", "Послезавтра" и "День независимости". Под его картины зритель привыкал, что кино может состоять только из эпичных сцен разрушений и голливудских звезд. Мозг на них принято не напрягать. Но в какой момент "ненапряжный" превращается в "слишком глупый"?

"Падение Луны". Заметки киномана rutube.ru

В бесконечно далеком 2011-м во время обычной космической миссии погибает астронавт. Командир (Патрик Уилсон, "Заклятие", "Астрал", "Аквамен") утверждает, что на них напал рой инопланетных наноботов. Но его коллега (Холли Берри, "Облачный атлас", "Люди Икс"), которая потеряла сознание во время инцидента, не может его поддержать. Через десять лет он развелся, спивается и неясно, на что живет. А она — большая шишка в NASA.

Но когда любитель, а может, наоборот, профессионал теорий заговоров (Джон Брэдли из "Игры престолов") первый обнаруживает, что Луна сошла с орбиты и приближается к Земле, из всего человечества именно им двоим придется забыть былые обидки и всех спасать. Ой, нет! Им троим — любитель теорий заговоров тоже полетит на Луну. И там всё будет именно так, как он думал!

news.myseldon.com

По вступлению можно подумать, что в "Падении Луны" есть логичный сюжет. Но это только кажется! На деле тут каша из знакомых элементов и картонных персонажей. Они так плохо между собой связаны, что в фильме нет напряжения. Он то несется вперед со страшной силой и большим бада-бумом, то застывает, как вкопанный, когда герои начинают говорить. А говорят они очень плохо. Для автора диалогов трудно выдумать достаточно оскорбительное сравнение. Все актерские таланты Холли Берри и Патрика Уилсона уходят на то, чтобы произносить их с серьезным лицом. Как во всех фильмах Эммериха, у их персонажей есть дети, бывшие мужья, жены и новые мужья бывших жен. Опять же, как во всех фильмах Эммериха, новым мужьям не выжить. А многочисленных незапоминающихся детишек будут долго и старательно спасать из неправдоподобных ситуаций, в которые они сами вляпались.

news.myseldon.com

Но каждые 15-20 минут все-таки происходит то, ради чего зрители ходят на такое в кино: Луна не совсем падает, но грозно подползает всё ближе и ближе. Из-за этого меняется гравитация, что дает повод нарисовать гигантские вертикальные волны. Плюс киношная версия цунами, падающие с неба объекты, взрывающаяся под ногами земля (и гонки по ней), очередное разрушение Нью-Йорка (четвертое для Эммериха) и полет на Луну.

А там начинается странная научно-фантастическая комедия. То есть, снято-то всё на полном серьезе, но сцены внутри Луны настолько бредовые и комичные, что даже жалко спойлерить. Роланд Эммерих никогда не заморачивался на тему научности и правдоподобности, но здесь он превзошел самого себя! Хотя, учитывая ситуацию вокруг пандемии и вакцин, показывать, что фанат теории заговоров был прав абсолютно во всем, возможно, было не самой здравой идеей.

fbm.ru

К сожалению, непреднамеренная комедия начинается только в самом конце двухчасовой картины. А первые полтора часа придется скучать. Стоит ли идти в кинотеатр? Только есть вы ОЧЕНЬ любите картины разрушения на огромном экране, и вам неважно, что в остальном это не стоит ни вашего времени, ни денег.

Интересно, как "Падение Луны" контрастирует с недавним "Не смотрите наверх". Это тот фильм, где Дженнифер Лоуренс и Леонардо ДиКаприо пытаются всех предупредить, что на Землю летит комета. Но их никто не слушает, пока не становится слишком поздно, хотя они играют настоящих ученых. Здесь тоже бестолковое правительство в лице военных, которые скрывает правду. Но зато все сразу во всё верят, собираются, грабят магазины и двигаются в горы в штате Колорадо. Что делают остальные жители планеты, история умалчивает, потому что оба фильма зациклены на США. Никто, кроме NASA, ничего не предпринимает. Зато в NASA могут подготовить полет в космос за пару дней. А если надо, и за полчаса! И полететь на устаревшем шаттле с отказывающим двигателем тоже могут. Главное — не забыть прорекламировать Илона Маска и его заправку на орбите! Это сразу и контраст, и параллель с техногением из "Не смотрите наверх"!

"Падение Луны", трейлер

Если бы картина вышла жарким летом 2019-го… нет, она не стала бы менее бредовой. Но, возможно, было бы проще принять глупости как должное и ни о чем не думать. Зимой 2022-го, чтобы расслабиться, нужно нечто куда более захватывающее, чем "Падение Луны".

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 февраля 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x