Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"King’s man: Начало". Заметки киномана

  • 12:32, 14 января 2022
  • Комментариев[0]

Это третья часть франшизы про выдуманную британскую спецслужбу, где… нет этой самой спецслужбы. Её главные звезды - Тэрон Эджертон и Колин Ферт, но их тут тоже нет, потому что действие происходит в начале ХХ века, а путешествовать во времени они ещё не научились. Два предыдущих "Kingsman" были настолько безбашенными, что там и не такое могло случиться. Но здесь исторической драмы больше, чем безбашенности. Самое странное, что режиссер и сценарист тот же самый!

"King’s man: Начало". Заметки киномана kg-portal.ru

В этом приквеле больше идеализации английской аристократии, чем в шести сезонах "Аббатства Даунтон", поэтому добрый и благородный герцог Оксфордский (Рэйф Файнс, все части "Гарри Поттера", "Отель "Гранд Будапешт") — пацифист и дружит со своим темнокожим слугой. В самом начале истории его жену убивают, ведь это так оригинально и свежо, когда смерть женщины используется для мотивации главного героя! Никогда такого не было! У него остается сын, которого он душит гиперопекой. Но чем сын взрослее (Харрис Дикинсон, сериал "Траст"), тем больше его тянет повоевать. Первая Мировая как раз плавно приближается. Герцог использует все свои силы, чтобы её остановить и спасти ребенка, между делом наплевав на свой пацифизм. Но где-то высоко-высоко в горах таинственный злодей собрал группу известных личностей, и у них прямо противоположные цели.

mainstyles.ru

Вы думаете, в старых частях "Kingsman" вольно обращались с физикой и логикой? Вы не представляете, что в приквеле делают с историей! Рис Иванс в роли Распутина выводит клюкву на новый уровень. Бонусом к нему и очередному злодею от Даниэля Брюля ("Бесславные ублюдки", сериал "Сокол и Зимний солдат") идут Николай II и его венценосные кузены из Британии и Германии. Нельзя обойтись без Гаврилы Принципа в паре с Францем Фердинандом, а на закуску — 30 секунд Владимира Ильича Ленина и абсолютно проходная и незаметная Мата Хари.

film.ru

Это могло быть весело и по-хорошему безумно, но вышло скучно. Основная причина — главный злодей, который за ними стоит. Скорее всего, вы не угадаете, кто это, пока его не покажут в финале. Но вместо приятного ощущения, что всё встало на свои места, вы получите легкое недоумение. У него глупая и недоработанная мотивация, и абсолютно неясно, почему исторические персонажи его слушаются. Просто потому что такие вот они злодейские злодеи?

В сюжете есть привкус "Бесславных ублюдков", и там тоже гремучая смесь жанров, но они грамотно смешаны. А "King’s man" (это, кстати, не ошибка, название приквела пишется именно так) бросает из стороны в сторону. То это военная драма, то семейная, но минутка Бонда, то Индианы Джонса, то комедия, то трэш. По отдельности они неплохие, но в случае драмы они сделаны проникновенно и на полном серьезе! Это выбивает из колеи. Такое ощущение, что сценарий писал не режиссер и сценарист всей франшизы Мэттью Вон плюс еще один человек, а десять авторов, и все они были в разных частях мира и не общались друг с другом. И никто не видел два первых "Kingsman"!

film.ru

О картинах, в которых у людей взрывались головы под бодрую музычку, злодейка Джулианна Мур похитила Элтона Джона, чтобы он ее развлекал, а Колин Ферт выжил после пули в лоб, напоминает только одна сцена с Распутиным, где он агрессивно поедает пирог и пристает к Рэйфу Файнсу. Она же плавно перетекает в лучшую боевую сцену. Если не лучшую, то точно самую оригинальную — Распутин дерется с героем Файнса помесью балета и народных танцев. Когда такое мультяшное насилие сменяется настоящей драмой, а то и трагедией, выходит тональный конфликт.

film.ru

По крайней мере, к актерам претензий нет. Для Файнса это редкий фильм с боевыми сценами. Он вдыхает жизнь в слабо прописанного персонажа, тащит на себе всё и заслуживает картины гораздо лучше и тоньше. Или наоборот, веселее. Харрис Дикинсон в роли сына не может тягаться с Тэроном Эджертоном, но играет всё, что нужно. Джимон Хонсу ("Кровавый алмаз", "Константин: Повелитель тьмы") в роли слуги и Джемма Артертон ("Вита и Вирджиния", "Их звездный час") в роли боевой няни — пустая трата актерского таланта. Вот уж точно темнокожий герой и женщина для галочки, чтобы критики не приставали. Но их можно заменить кем угодно, хоть торшерами.

"King’s man: Начало", трейлер

Что пошло не так с режиссером Мэттью Воном? Он словно не мог решить, что именно он пишет и снимает. Или с фильмом просто слишком долго возились? Из-за пандемии премьеру откладывали аж с 2020-го. Что бы там ни случилось, это самая слабая картина из трех "Kingsman". Она точно не заслуживает похода в кинотеатр в эти неспокойные времена.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x