Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пять теплых ламповых сериалов для нерабочих дней. Заметки киномана

  • 12:31, 29 октября 2021
  • Комментариев[0]

Какой бы длины ни были ваши каникулы (многие продолжают трудиться в объявленные нерабочими дни), полезно иметь под рукой уютный сериал, от которого не хочется выть на луну. Чтобы вы могли рассчитать свои силы, мы распределили нашу пятерку от короткого к длинному.

Пять теплых ламповых сериалов для нерабочих дней. Заметки киномана themoviedb.org

"Мифический квест: Пир ворона"

2 сезона по 10 и 9 получасовых эпизодов. Меньше 10 часов

kg-portal.ru

Комедия про разработчиков MMORPG компьютерной игры (а-ля Warcraft), к которой приложили руку несколько создателей и актеров из "В Филадельфии всегда солнечно" (если хотите долгоиграющий ситком с черным юмором и аморальными персонажами, вам туда). "Мифический квест" прежде всего про офис и людей, которые в нем работают. Игровая индустрия здесь больше антураж, так что шоу можно смотреть, даже если вы вообще ни во что не играете. Вы пропустите часть отсылок для геймеров, но это не сильно влияет на понимание сюжета. Здесь много хорошо написанных шуток, узнаваемые типажи и чуть больше глубины, чем может показаться на первый взгляд (досмотрите до пятого эпизода первого сезона, и вас ждет сюрприз)

"Тед Лассо"

Два сезона по 10 и 12 серий соответственно, около 12 часов

timeout.ru

Мы писали про этот сериал, когда вышла только первая половина второго сезона, но сейчас оба можно посмотреть целиком. Это история про тренера по американскому футболу, который приезжает в Англию тренировать команду по привычному нам футболу. И у него получается хорошо! Но это только завязка. За два сезона шоу познакомит вас с целой группой интересных персонажей. На первый взгляд они кажутся такими же клише, как и сюжет. Но они сыграны, а шоу написано с огромной любовью и верой в человечество. Поэтому "Тед Лассо" — уютная воображаемая вселенная, которая выглядит, как наша реальность, но наполнена добрыми людьми, которые исправляют свои ошибки и правда стараются быть хорошими. Начало ноября — самое время в такую вселенную сбежать.

"Хорошее место/ В лучшем мире"

4 сезона на 12-13 двадцатиминутных эпизодов. Около 19 часов

myshows.me

Осторожно! Завязка по нынешним временам может быть триггером!

Молодая женщина умирает и попадает в загробный мир. Да, это правда комедия! Кажется, она в раю, но она знает, что не была хорошим человеком. Видимо, произошла какая-то ошибка. Среди обитателей этого места есть специалист по моральной философии и этике. Он учит ее, как стать хорошим человеком, чтобы её не выгнали в "плохое место".

Это ситком и по хронометражу, и по структуре. Но он дает больше знаний по философии и этике, чем университетский курс (кроме философского факультета, хочется надеяться). Это не первый ситком, который готов поговорить о серьезном. "Парки и зоны отдыха" периодически поднимали моральные дилеммы. Но "В лучшем мире" не просто рассуждает о том, что надо делать добрые дела, он исследует этическую философию, которая стоит за такими делами. А ещё он наглядно и комично показывает последствия поступков героини. (Огромные насекомые, дыру в полу и прочие паранормальные явления оказываются уместными). И каким-то чудом шоу умудряется это делать не из позиции “"сядьте дети, сядьте в круг, мы вас сейчас будем учить жизни"! Рост и развитие персонажей здесь не фон, а суть. Но эта суть упакована в динамичное и веселое зрелище. "В лучшем мире" даёт надежду, что люди могут измениться. Так что если вы хотите чего-то веселого и при этом заставляющего подумать, это для вас.


"Любовь приходит с неба" 

16 эпизодов по 80—90 минут (знакомьтесь, это корейский тв -формат), около 22 часов

ru.kinorium.com

Если после "Игры в кальмара" вы готовы посмотреть ещё что-нибудь корейское, но поспокойнее, этот сериал — неплохое начало. Здесь есть серьёзные темы и даже проблема классовости общества, но это комедийная мелодрама, и она гораздо больше похожа на стандартные к-драмы (хотя вышла тоже на Netflix). Рек крови и расчлененки на экране не будет.

Девушка из богатой семьи отправляется кататься на параплане. Внезапный ураган уносит её в демилитаризованную зону между Южной и Северной Кореями. Её ловят северокорейские пограничники. Выжить и вернуться назад не так просто, как можно подумать. Но оказывается, по ту сторону границы тоже живут люди. И некоторые из них вполне годятся в романтические герои.

Тут есть все, за что зрители любят корейские сериалы: 

Оно очень красиво снято. Это ближе к красоте фильтров для фотографий, чем к эпичной операторской работе голливудского блокбастера. Но тем не менее, "Любовь приходит в неба" создана, чтобы радовать глаз. Даже сцены в Северной Корее.

С ней в сериале все гораздо лучше, чем можно ожидать. Это не фантазия богатого южного соседа о жизни странных злых бедняков. На шоу работал консультант, сбежавший из Северной Кореи. И беженцы, посмотревшие его, писали в соцсетях, что изображение этой страны более-менее реалистичное. (Но с художественными вольностями, конечно, это не документальное шоу). Там есть юмор и шутки, особенно на тему богатой героини и её ожиданий, но опыт людей, которые живут в зубастом тоталитарном государстве, не выставляется на потеху публике. 

Сериал вольно обращается с логикой, потому что он гораздо больше заинтересован в том, чтобы вы сочувствовали, чем в реализме (что сближает его с ситкомами в этом списке). Он подшучивает над тропами к-драм, продолжая их использовать. Красиво обставленные драматично-романтичные ситуации местами абсурдные — они задуманы как визуальные шутки, но они все равно на вас действуют на уровне мелодрамы. Плюс здесь отличные написанные персонажи, которые хорошо сыграны.

Но, как это нередко бывает с корейскими сериалами, ближе к концу сезона они местами тянутся и провисают. Если смотреть сериал "запоем", это не так бросается в глаза. И в любом случае, все завершится красиво и трогательно. Ведь создатели корейских шоу хорошо умеют вызывать море эмоций и заставлять сопереживать и без горы трупов на экране.

"Шиттс крик"

6 сезонов по по 13-14 двадцатиминутных серий, 29 часов

[%photo5]

Но если вас травмировал социальный подтекст "Игры в кальмара", а корейского больше не хочется, вам сюда. Потому что тут все тот же комментарий на тему богатых, бедных и классовой системы, только мягкий, смешной и не вгонит вас в депрессию. Потому что он в итоге про любовь, принятие и семейные ценности. (Осторожно! Они частично не совпадает с транслируемыми в наших краях скрепами).

Богатая семейка теряет все свои деньги и приезжает в город, чьё название при желании можно вольно перевести как "Попа мира". И столкновение ультрабогатой семьи с реальностью в начале довольно комично. Снова звучит как набор клише, но у шоу замечательный сценарист (он же играет сына семейства) и отличный актерский состав. (В качестве доказательства у шоу мешок наград).  Герои одновременно ходячие пародии и очень человечные. Если вы любите смотреть, как герои трансформируются по ходу истории, но не готовы к моральной философии в кадре, возможно, этот сериал подойдет больше.

Хорошего отдыха!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x