Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Петровы в гриппе". Заметки киномана

  • 11:11, 10 сентября 2021
  • Комментариев[0]

Говорят, это самый откровенный фильм режиссера Кирилла Серебренникова. При этом он меньше всего подходит для неподготовленных зрителей. Если вы совсем не слышали про роман Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него", а слова "фантасмагория", "сюрреализм" и "абсурд" - для вас ругательства, можете с чистой совестью этот фильм пропустить. Остальных ждет нечто неописуемое.

"Петровы в гриппе". Заметки киномана ok-magazine.ru

Неописуемое буквально. В фильме нет традиционного сюжета, понять, что случилось, можно задним числом и весьма приблизительно. В провинциальном городе где-то в начале 2000-х под Новый год все болеют гриппом, и от температуры им чудятся странные вещи. Например, автослесарь Петров (Семен Сёрзин, "Лето", "Побочный эффект") едет в автобусе, где деды рассуждают, что всех у власти надо к стенке поставить. Автобус тут же тормозят люди в масках, героя вытаскивают из автобуса и ведут расстреливать каких-то чиновников. После этой сцены вам покажут, что это была галлюцинация, но после большинства других — нет.

Петров с многочисленными препятствиями направляется домой к бывшей жене. Среди препятствий — странный знакомый с инициалами АИД, который затаскивает его выпивать в газель, где в гробу лежит рэппер Хаски, и писатель (Иван Дорн), который хочет того, что положено мертвым писателям. Бывшая жена Петрова (Чулпан Хаматова, "Доктор Лиза", сериал "Зулейха открывает глаза") работает в библиотеке, и её так всё бесит, что ей мерещится в основном кровавая расправа или секс.

kinonews.ru

У них есть сын, который хочет только играть в "тетрис". Он тоже болеет, у него температура под 40, но он требует, чтобы на следующий день его отвели на ёлку.

Это перекликается с воспоминаниями Петрова о елке из его детства. Елка выглядит правдоподобно, потому что они и в реальности часто похожи на наркотический трип, но герою она запомнилась, потому что его за руку взяла Снегурочка (Юлия Пересильд, сериалы "Угрюм-река", "Зулейха открывает глаза"). Девушке, которая изображает Снегурочку, выделили недлинный черно-белый фильм внутри фильма в конце. Он сводит пару сюжетных линий вместе и дает нечто похожее на логичное завершение.

razzvody.ru

Можно пересказать хоть каждую сцену "Петровых в гриппе", но это не поможет понять, что это было. Рано говорить насчет лучшего, но это точно самый кинематографичный фильм Серебренникова. Он не про слова, а именно про картинку. Она погрузит вас в атмосферу причудливого болезненного бреда, перетекающего в реальность, а потом обратно в галлюцинацию с движением камеры. (Оператор Владислав Опельянц получил награду в Каннах за работу над "Петровыми"). То ли в бреду, то ли в реальности люди на экране выдают до боли знакомые реплики именно в тех местах, где их обычно и произносят: деды в автобусе рассуждают про расстрелы, Петрова отчитывает сына, мать "снегурочки" жалуется ей на жизнь. Это абсурдно, но так знакомо! И хорошо передает обстановку и настроение в общественном транспорте, в провинциальных городах, а иногда и во всей той условной России-за-МКАДОМ, которая в нашем воображении как-то сливается в единую страну, словно мы все перманентно больны гриппом.

kino-teatr.ru

"Петровы в гриппе" настолько пропитаны опытом жизни именно здесь в конце советской эпохи и в начале этого века, что удивляет, что их вообще с успехом возят по международным фестивалям. Неужели не жившие здесь люди могут считать столько культурного кода в деталях? Может, их просто затягивает странное сочетание чернухи, убогого быта и своеобразного мрачного уюта и теплоты? Или они считывают за бытовыми деталями более глубокие мотивы воскрешения, переправы и полу-языческих традиций под празднованием Нового года. Или дело в том, что картина про болезнь, от которой у всех уже едет крыша? Лучше бы не было такого везения, но из-за переноса премьеры на год "Петровы в гриппе" стали только актуальнее.

"Петровы в гриппе", трейлер

В любом случае, это не "Лето" и даже не "Ученик" — другие известные фильмы Серебренникова. На фоне "Петровых" абсурдистский "Человек из Подольска" кажется прямолинейным. (Кстати, его снял исполнитель роли Петрова Семен Сёрзин). Но если вы к этому готовы, вас ждут неожиданные актерские работы (многие играют несколько ролей в таком гриме, что их не узнать), странный юмор, миллиард вариантов трактовки и настоящая российская хтонь, а не то, что в сериале "Топи" пытались изобразить.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 сентября 2021
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x