Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жилье не моё. Почему семья с ребенком-инвалидом остается бездомной вопреки решению суда

  • 15:14, 25 августа 2021
  • Комментариев[0]

Семья Курдиных - это мама Екатерина, папа Александр, старший сын Иван и младший Ярослав. Ваня имеет инвалидность, но Курдины не из тех, кого может это сломить. 15-летний подросток не представляет жизни без школьных друзей и очень ждет 1 сентября. Еще он окончил музыкальную школу по классу аккордеона, а для полуторагодовалого Ярика лучшей няньки просто не найти. И все в этой истории было бы прекрасно, если бы не многолетняя изматывающая борьба семьи за жилье. Суд обязал мэрию Саратова предоставить Курдиным квартиру, все апелляции чиновники проиграли, жалобы остались без удовлетворения, однако горожане до сих пор так и не отпраздновали новоселье.

Жилье не моё. Почему семья с ребенком-инвалидом остается бездомной вопреки решению суда Иван Курдин

Инклюзия по-саратовски

Эта эпопея началась в 2017 году, когда дом по адресу Сакко и Ванцетти, 22, где на тот момент жили Курдины, признали аварийным и подлежащим расселению. Снести двухэтажное здание дореволюционной постройки нельзя, так как оно входит в перечень объектов культурного наследия. Семья была готова съехать из дома, но просила чиновников подыскать им жилье в том же Фрунзенском районе. Это принципиальный момент для образования Вани. У мальчика психические нарушения, он ходит в школу N1 для обучающихся по адаптивным программам, что на Вольской, 30.

"Сын мог и сам дойти до школы, иногда и мы сопровождали. Речь не шла и не идет о том, чтобы квартиру нам предоставляли в такой же шаговой доступности, мы готовы 5-6 остановок добираться на общественном транспорте. Но получилось то, что получилось", — говорит Екатерина Курдина.

В качестве нового места для проживания семье предложили квартиру в доме на улице Блинова в поселке Ласточкино. Находится он в черте города, поэтому формально требования по данному пункту были соблюдены. Вот только от школы Ивана удаленность новой квартиры составила больше 4,5 км. Родителей ребенка-инвалида уверяли, что не стоит привязываться к адаптивной школе и что их смогут принять в ближайших учебных заведениях. В частности шла речь о медико-биологическом лицее.

Екатерина вспоминает, что не поленилась и позвонила в лицей: "Оказалось, что там никто и не знает о такой инклюзии, о том, что нужно как-то изменить программы обучения под ребенка с ментальными нарушениями. Это ведь не первые классы, где один учитель, а ученик-"предметник" (речь о школьнике, у которого по каждому предмету отдельный педагог. – СарБК). То есть каждый учитель должен быть обучен и готов к тому, что в обычном классе у него на уроке будет сидеть вот такой ребенок. Для него нужна другая программа, другой подход. Это долго и сложно и не делается с колес. Да и вообще, как мне дали понять, таких детей рано или поздно отправляют на домашнее обучение. Для нас это не вариант, для Вани социализация важна как воздух".

Кроме серьезной удаленности от адаптивной школы квартира на Блинова не отвечала ряду обязательных строительных норм. Семье из трех человек (младшего сына тогда еще не было) предлагалось ютиться на 28 квадратных метрах, тогда как ребенку-инвалиду положена отдельная комната. Курдины провели за свой счет независимую экспертизу и выяснили, что квартира является непригодной для проживания, как минимум, по одиннадцати пунктам. Например, ширина коридора составляла всего 90 см, что для не самого ловкого Ивана с заторможенной реакцией делает крайне затруднительными самые элементарные бытовые задачи.

Курдины приняли решение отказаться от этого варианта и не стали подписывать договор социального найма. Если бы они это сделали, то стали бы сразу же получать квитанции о коммунальных платежах. Мэрия подала в суд на принудительное выселение, выиграла его, и через некоторое время семью сняли с регистрации по месту жительства.

Они до сих пор живут без постоянного места регистрации. В прошлом году Ване исполнилось 14 лет, он получил паспорт. Сотрудники паспортного стола удивлялись, как ребенок-инвалид может оказаться без прописки, но вошли в положение, и не стали накладывать штраф.

Вариант второй. Дурнопахнущий

На протяжении двух лет с момента признания дома на Сакко и Ванцетти аварийным супруги с детьми отказывались выселяться по решению суда и продолжали там жить. Но потом строение стало проседать все заметнее, и они сняли квартиру. Расположена она близко к Ваниной школе, а летом Курдины живут на даче. И это при том, что суды четырех инстанций обязали администрацию Саратова предоставить семье квартиру.

Екатерина подавала иск к администрации города об обязании в предоставлении жилья по договору соцнайма. Истец основывалась на том, что 1 апреля 2019 года семья была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении из муниципального фонда. Женщина требовала вне очереди предоставить жилье в 80 квадратных метров, учитывая, что за время рассмотрения иска у супругов появился младший сын, а старший в силу своей инвалидности имеет право на дополнительную площадь. Представитель мэрии пытался сослаться на статус ненадлежащего ответчика по делу, однако суд указал на ошибочное толкование правовых норм. Жилищный кодекс однозначно говорит о том, что предоставление гражданам по договорам соцнайма жилых помещений относится к полномочиям органов местного самоуправления.

"С учетом принятия районной администрацией Курдиных на учет как нуждающихся в жилом помещении суд приходит к выводу о том, что администрация Саратова является по данному спору надлежащим ответчиком", — говорится в материалах дела.

Мотивированное решение от 30 декабря 2019 года удовлетворило требования Екатерины Курдиной частично. Мэрию обязали предоставить Ивану Курдину вне очереди благоустроенное жилье по договору соцнайма площадью от 44 до 54 "квадратов".

Чиновники попытались обжаловать это решение. Сначала в областном, потом в кассационном суде, но потерпели неудачу. Затем была подана жалоба в Верховный суд. Заявители ставили вопрос об отмене судебных постановлений. В марте этого года ВС разъяснил, что решения могут быть отменены или изменены только в случае существенных нарушений права, а таковых в деле Курдиных не нашлось. Таким образом, обязательства по предоставлению жилья так и остались возложенными на мэрию.

В мае главе семьи позвонили из комитета по управлению имуществом администрации и сообщили, что подыскали новую квартиру. Радостные Курдины рванули по указанному адресу и опешили, войдя в помещение.

Квартира в доме по ул. Антонова, д 12В

Квартира в одном из домов на проспекте академика Антонова хотя и была по площади даже чуть больше необходимого и находилась в двух шагах от остановки общественного транспорта, но оказалась далека от приемлемого состояния.

Квартира в доме по ул. Антонова, д 12В

Разбитые окна, отошедшие от стен обои, текущие трубы, оголенные провода, удушливый запах канализации … Как удалось узнать у местных жителей, помещение раньше было нежилым.

Квартира в доме по ул. Антонова, д 12В

Здесь располагался фармацевтический склад, но затем, владельцем этой площади стал муниципалитет, перевел ее в статус жилой и включил в перечень объектов, пригодных для предоставления нуждающимся.

17 мая представитель областного управления службы судебных приставов вместе с чиновниками из мэрии осмотрели эту в квартиру. В акте осмотра указано, что "ремонт не требуется". В итоге Курдины вынуждены были забраковать и этого вариант.

85 претендентов на "двушки"

К слову, приставы во всей этой истории играют не последнюю роль. С лета прошлого года у них находится исполнительное производство, возбужденное на основании вступившего в силу решения суда о предоставлении жилья. Поскольку решение так и не было исполнено, в марте 2021-го мэру Михаилу Исаеву вынесли предупреждение, пригрозив штрафом. За несколько месяцев дело не сдвинулось с мертвой точки, и уже этим летом на администрацию был наложен штраф в 30 тысяч рублей.

Его чиновники, скорее всего, оспорят, ведь совсем недавно они вновь предприняли попытку "осчастливить" саратовскую семью. 17 августа Екатерина Курдина побывала в двухкомнатной квартире в районе Агафоновки. Старый трехэтажный дом на 4-й Поперечной улице имеет ряд достоинств. Отсюда Ване будет удобно доезжать на трамвае до школы. В следующем году мальчик заканчивает 9-й класс и собирается поступать в колледж для детей с особенностями здоровья, который находится совсем недалеко от этого места. Но и минусов предостаточно.

Квартира в доме по ул. 4-я Поперечная, д 4

"Нас вновь встретили оголенные провода и протечки везде, где только можно, — говорит Екатерина. — Это последний этаж, крыша требует ремонта и эту квартиру заливает после каждого дождя или таяния снега. Отремонтировать ее мы не можем. У нас нет на это средств, да и если бы были, это просто не наша обязанность. В решении суда четко написано "благоустроенное жилье", но мы не хотим суперремонт, мы адекватные люди и все понимаем. Нам нужна квартира, в которой было бы просто не страшно жить с детьми".

Квартира в доме по ул. 4-я Поперечная, д 4

Женщина спросила у чиновников, есть ли возможность отремонтировать крышу, но получила отрицательный ответ. Если попытаться выбить эту "опцию" через суд, то процесс может затянуться на несколько месяцев, а дождливая осень уже на носу.

Квартира в доме по ул. 4-я Поперечная, д 4

В КУИ Курдину в очередной раз уговаривали соглашаться на то, что есть, и честно признались, что пригодных "двушек" у города очень мало, а неисполненных судебных решений, требующих именно такой жилплощади, аж 85.

Всего же по состоянию на 1 июля в Саратове проживают 199 внеочередников, которым мэрия обязана предоставить жилплощадь. Об этом говорится в ответе на запрос "СарБК" за подписью и.о. заместителя главы администрации города по градостроительству и архитектуре Анастасии Пузановой.

"Количество освобождаемых помещений муниципального жилищного фонда недостаточно для исполнения всех решений судов. Свободные помещения предоставляются гражданам, чьи судебные решения были приняты ранее", — говорится в официальном ответе.

В мэрии указали также, что в случае отказа от всех предложенных вариантов квартир денежная компенсация не предусмотрена, тогда как Курдины рассматривали этот исход в качестве пусть и труднодостижимого, но все же возможного.

"В областном министерстве строительства и ЖКХ мы получили в свое время отказ, потому что по закону человек с инвалидностью имеет право на жилье, только если в квартире, где он проживает, кроме него живут еще несколько семей. То есть мы не вписываемся больше ни в одну программу, и то решение суда от 2019 года – наш единственный шанс на более-менее достойную квартиру. Мы не требуем больше того, что нам присудили, хотя у чиновников наша фамилия, наверное, уже вызывает трепет, и они считают по-другому", — говорит Екатерина Курдина.

***

В декабре исполнится 4 года, как началась борьба Курдиных за квартиру, но семья все-таки надеется, что им удастся въехать в положенное по закону жилище, тем более, что их историей уже заинтересовались прокуратура и уполномоченный по правам ребенка.

А пока семейство съезжает с дачи и возвращается в съемную квартиру. У Вани начинается новый учебный год, Ярик во всю болтает на своем детском. Жизнь продолжается.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 16.08.2017, 15:43 Сергей Степашин: "Мы предлагаем создать институт развития ЖКХ" Фонд содействия реформированию ЖКХ считает необходимым продолжить после 1 сентября программу по переселению граждан из аварийного жилья и предлагает создать институт развития ЖКХ, сообщил в среду в Астрахани председатель наблюдательного совета фонда Сергей Степашин.
  • 30.10.2013, 10:34 5,5 млрд на расселение из "аварийного" Саратова. "Деникинцы" отдыхают? Старый Саратов - красивый в наборах открыток своими купеческими домиками и жалкий, ветхий, а местами даже опасный в реальности. Сколько денег необходимо на его расселение? Какие временные сроки необходимы на то, чтобы он превратился из "аварийного" в если уж не фешенебельный, то по крайней мере в безопасный?
  • 21.10.2013, 17:32 "Аварийный" Саратов. Крысы, фекалии и немного штукатурки В Саратове на сегодняшний день количество аварийных домов превышает четыре сотни. Трещины, полуразрушенные фасады, которые то и дело рискуют обвалиться на головы прохожих, проваливающиеся полы и потолки,... Мы только одним глазком заглянули в те самые аварийные дома, поговорили с их обитателями, многие из которых борются за свои права годами, одерживая одну судебную победу за другой. Увы - на их жилищных условиях это не сильно отражается.
  • 11.12.2012, 07:04 Облпрокуратура: Лица, совершающие преступления в сфере ЖКХ, интеллектуально развиты... В прокуратуре Саратовской области прошел брифинг по вопросу осуществления прокурорского надзора в жилищно-коммунальной сфере, а также посвященный Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечался накануне — 9 декабря.
  • 30.05.2012, 13:06 Прокуратура заговорила. "Прокопенко был предупрежден 2 раза" Сегодня состоялся брифинг в прокуратуре Саратова, посвященный "делу Прокопенко". Напомним, в отношении главы горадминистрации возбуждено 9 уголовных дел. После известия об этом в защиту Алексея Прокопенко высказались депутаты разных уровней, озвучила свою позицию и мэрия. В своих заявлениях действия прокуратуры Саратова градоначальство называло "акцией устрашения" и "не имеющими юридической силы" шагами.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x