Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Отряд самоубийц: Миссия навылет". Заметки киномана

  • 12:48, 6 августа 2021
  • Комментариев[0]

Первый "Отряд самоубийц" подарил киновселенной по комиксам DC шикарную Харли Квинн и много денег, но на этом хорошее кончилось. Студийные боссы призадумались. А тут как раз случился скандал, и Джеймса Ганна, режиссера "Стражей галактики", выгнали из Marvel/Disney. Warner его тут же наняла, но если вы ждете от второго "Отряда самоубийц" зрелища в духе "Стражей галактики", вас ждет потенциально неприятный сюрприз.

"Отряд самоубийц: Миссия навылет". Заметки киномана Яндекс.Дзен

"Миссия навылет" — мягкая неофициальная перезагрузка "Отряда самоубийц". В начале фильма убирают всех лишних героев из прошлого фильма, оставляют Харли Квинн и полковника Флэга. Героя Уилла Смита, темнокожего дядьку, который хорошо стреляет, меняют на Идриса Эльбу (сериал "Лютер", "Форсаж: Хоббс и Шоу"), другого темнокожего дядьку, который хорошо стреляет. Что стало с героем Смита? Неважно. Формула, по которой история составлена, остается прежней.

kg-portal.ru

Супер и не очень злодеев из тюрьмы отправляют на опасные миссии, на которые жалко отправлять "нормальных" военных. Успешное выполнение задания = минус 10 лет от их срока. Чтобы не сбежали, у них взрывчатка в основании черепа. Руководит проектом по-прежнему героиня Виолы Дэвис ("Ма Рэйни: мать блюза", сериал "Как избежать наказания за убийство"). В этом фильме свежесформированную команду отправляют на остров у берегов Южной Америки. Там местные автократы хранили в башне космическое супероружие нацистов. Но вот их свергли, и США срочно надо вмешаться.

Почему этот фильм может оказаться для многих неприятным сюрпризом? Дело в режиссере. До Disney Ганн снимал комедийные ужастики и супергеройские пародии. Его стиль — много откровенно мерзкого насилия и недоброго юмора, но с любовью к своим странным персонажам и с периодическими всплесками искренних светлых чувств. Две последних черты видно и в "Стражах галактики", а вот жестокость и расчлененку мышиная империя, стоящая за Marvel, велела убрать.

YouTube

Ганн сделал для них два хита. Но в 2018 он покритиковал Трампа, и американские консерваторы нашли его глупые твиты десятилетней давности. Они раздули скандал и добились его увольнения из Disney. Но на сторону Ганна встали не только фанаты, но и индустрия. Warner быстренько подсунула ему контракт на этот самый второй "Отряд самоубийц", дала почти две сотни миллионов долларов и сказала делать, что хочет. (А Disney его через некоторое время наняла обратно. Ох уж эта беспощадная культура отмены, да?)

И Ганн ушел в отрыв. Здесь столько сумасшедшего изобретательного насилия на экране, что Тарантино нервно курит. "Дэдпул" и супергеройский сериал "Пацаны" курят ещё более нервно. Вы правда не представляете, сколько здесь безобразных сцен смерти, взрывающихся черепов, трупов с содранными участками кожи, расчлененки и откровенного боди-хоррора! Местами на это некомфортно смотреть. Так что да, никому младше 18, на сеансах делать нечего. "Отряд самоубийц" №2 передает привет кровавым боевикам 80-х: всяким "Рэмбо", вторым "Терминаторам" и особенно Полу Верховену времен "Робокопа" и "Вспомнить всё". Но в плане насилия он их значительно превосходит.

kg-portal.ru

Ганн снимает так, словно он — злой мальчик из "Истории игрушек", только у него не игрушки, а люди. Но это не хоррор, и даже не боевик. Это комедия с элементами кровавого боевика! Картина под завязку набита шутками разной степени удачности. Злой юмор уводит "Отряд самоубийц" всё дальше и дальше в категорию "не для всех". Кино, безусловно, найдет себе поклонников, но их будет не так много, как у супергеройских приключений с рейтингом пониже.

Фанбои любят кричать в интернетах, как им нравится мясо и кровища на экране. Дайте им больше супергеройского кино типа "Логана"! Проблема в том, что они не столько многочисленные, сколько громкие. Их явно недостаточно, чтобы отбить бюджет в 185 миллионов долларов. Особенно, когда у фильма почти не было рекламной кампании. У первого "Отряда самоубийц" она была значительно больше. А фильм в Штатах выходит одновременно в кинотеатрах и на HBOmax, что тоже плохо для сборов.

uncrate.com

Плюс дело происходит в Южной Америке, и фактически картина критикует вмешательство США в дела латиноамериканских стран. Эта проблема куда сильнее связана с окружающей реальностью, чем обычно бывает у супергероев. Так и напрашивается вопрос: а Warner Bros точно были готовы к тому, что вышло?

Не поймите неправильно! Джеймс Ганн вовсе не испортил франшизу или киновселенную DC. Во многом он её улучшил. Он умело вписывает странных персонажей в стиль и настроение истории. Кингшарк (прямоходящая полуакула) и Человек-в-горошек, который выпускает токсичные разноцветные пятнышки, в любом другом фильме выглядели бы по-идиотски. Они и здесь выглядят, но это отлично сочетается с происходящим на экране.

imdb.com

Ганн умело управляется с большим актерским ансамблем. Он заставляет вас переживать за беспощадных злодеев, потому что они подружились, и здесь в кои-то веки есть ставки — жуткая расправа с первым отрядом в начале фильма показывает, что всех можно убить (кроме Харли Квин).

У персонажа Идриса Эльбы есть арка, он тут не просто "злодей быстрого приготовления", как в "Форсаж: Хоббс и Шоу". Джон Сина не выдает никаких чудес актерской игры, но у него один из самых смешных героев, и он идеально вписан в историю. Однозначно лучшая злодейка в DC — руководительница Отряда самоубийц. Виола Дэвис настолько хладнокровная и жестокая в этой роли, что Степной волк против неё щеночек.

kg-portal.ru

С кем всё не так радужно, так это с Харли Квинн. Марго Робби снова играет её идеально. Это самый популярный персонаж в обоих "Отрядах самоубийц". Об этом знают и зрители, и создатели, поэтому она должна быть в фильме. Но, как показал пример "Хищных птиц”" Харли перетягивает одеяло на себя так основательно, что остальным в картине нечего делать. Джеймс Ганн пытается балансировать её обязательное присутствие с раскрытием других злодеев. В целом, у него выходит. Проблема в том, что она большую часть фильма не с командой, а сама по себе. Она не успевает их затмить, но она пришита к основному сюжету, и нитки видно.

Хотя тут неплохой ритм, фильм раздутый — два с лишним часа. Много сцен так мало добавляют к повествованию, что их можно было легко вырезать. Но режиссер именно в них раскрывает свой фирменный стиль и юмор. И если они вам не нравятся, они покажутся мертвым грузом.

"Отряд самоубийц: Миссия навылет", трейлер

"Отряд самоубийц" бесспорно изобретательный и куда более оригинальный, чем "Черная вдова". Но львиную долю похвалы он сейчас получает за счет сравнения с первым "Отрядом самоубийц" и прочей продукцией DC. На его фоне это прогресс. А вот сам по себе он слишком нишевый. Если вы не любите стиль "кишки на проводах", вам, честное слово, не стоит это смотреть. (Если любите, поздравляю, на вашей улице перевернулся грузовик с боди-хоррором). Нишевость — не проблема для кино с маленьким и средним бюджетом. Но для блокбастера с релизом в пандемию это может обернуться финансовой катастрофой. Кажется, некоторым всё-таки нужно ледяное дыхание студии в спину, когда им дают столько денег…

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x