Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Гнев человеческий". Заметки киномана

  • 10:21, 23 апреля 2021
  • Комментариев[0]

За этим впечатляющим названием скрывается брутальный и старомодный боевик с Джейсоном Стэйтемом ("Форсаж: Хоббс и Шоу", "Форсаж 8"). Снял его Гай Ричи, но фирменную иронию придется с трудом выискивать в подтекстах и намеках. Что вовсе не значит, что фильм не удался!

"Гнев человеческий". Заметки киномана YouTube

Герой Джейсона Стэйтема суров, насуплен и скуп на мимику. Он устраивается в инкассаторскую контору в Лос-Анджелесе вскоре после ограбления их машины, в ходе которого погибли два инкассатора. Но когда нападают на него и его напарников, он лихо расправляется с преступниками и становится работником месяца. Казалось бы, отличный парень, хоть и молчалив! Но коллеги начинают подозревать, что он к ним не ради карьеры пришёл.

Это римейк французского фильма "Инкассатор", но весьма вольный и длиннее на полчаса. Если вы любите Гая Ричи за нахальный юмор, этот фильм не для вас. (Для вас "Джентльмены"). У него нет примерно ничего общего с "Большим Кушем" и "Карты, деньги, два ствола", над которыми Ричи и Стэйтем работали вместе больше 20 лет назад. Режиссер не пытается изобразить свой авторский почерк. Это больше похоже на его контрактную работу для американцев — "Аладдина" и двух "Шерлоков Холмсов" с Робертом Дауни-младшим. (Он сам британец, и его авторские хиты как раз про соотечественников).

kino-teatr.ru

Но это не значит, что стиля в фильме совсем нет. Даже иронию где-то глубоко-глубоко можно задним числом найти. Например, в подчеркнутой ультрабрутальности главного героя и команды инкассаторов. Эти мужчины (и целая одна женщина!) так активно шутят гомофобные шутки, общаются оскорблениями и разыгрывают токсичную маскулинность, что закрадывается мысль, что это всё замаскированная пародия. Настолько происходящее похоже на боевик сорокалетней давности, а не на премьеру 2021 года. Точно ли это подарок всем, кого ущемляют любые люди в кино, кроме здоровенных белых мужиков и одного типажа женщин? Режиссер со сценаристами нигде там не хихикают в кулак?

kino-teatr.ru

Ответить сложно, потому что картина выглядит предельно серьезной. Тут вам и мрачный минималистичный визуал, и напряженный саундтрек (особенно в первой части), и ветхозаветные аллюзии в титрах. Жестокости гораздо больше, чем обычно у Ричи, — рейтинг "18+" заслужен. Ну и конечно, немногословный Стэйтем прямо излучает беспощадность.

В центре сюжета простая (чтобы не сказать избитая) история мести. Если приглядеться к моральному облику героев, мстители недалеко ушли от преступников. Но благодаря антуражу картина кажется чем-то большим. Сценарий тоже не подводит. Прямую, как шпала, мотивацию и нераскрытых героев заворачивают в главы с пафосными названиями, вроде "Злой дух". Предысторию выносят в середину фильма и показывают с двух точек зрения. Фильм скачет между тяжелыми буднями инкассаторов, бандитскими разборками, зрелищными ограблениями и бедами отставных военных.

"Гнев человеческий", трейлер

Ричи снимает это всё со знанием дела. В картине хороший ритм, шикарное напряжение, он без сюрпризов, но затягивает. Это отвлекает ваше внимание от того, что все персонажи — клише. Кроме Стэйтема, там есть Холт МакКэллани (сериал "Охотник за разумом"), Скотт Иствуд (стал ужасно похож на именитого папу), Эдди Марсан и Джош Хартнетт. Не сказать, что им совсем нечего делать, но это не какие-то выдающиеся актерские работы. "Гнев человеческий" — крепкий жанровый фильм, в котором нет никакой глубины. Но она ему не сильно нужна — такой он крепкий и ладно скроенный. Его совершенно не обязательно смотреть, если вас не одолевает ностальгия по суровым пацанским боевикам. Но если вдруг одолевает, это то, что доктор прописал.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.09.2023, 13:17 "Круче некуда" с Джеки Чаном и Джоном Сина. Заметки киномана

    Джеки Чан с Джоном Синой решили импортозаместить голливудское кино на российских стриммингах. Их новый проект доступен там легально, и он точно лучше "Индианы Джонса" и супергеройских поползновений, вроде "Флэша", "Чёрного Адама" или "Человека-муравья". А кое-где они выигрывают и у "Миссия невыполнима"!

  • 11.08.2023, 12:00 "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

    За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

  • 24.03.2023, 17:12 "Джон Уик 4". Заметки киномана

    Вот и пришел праздник на нашу улицу! У нас совершенно легально вышел в кинотеатрах очередной "Джон Уик" с Киану Ривзом. Это первая премьера такого большого блокбастера больше, чем за год. И если вам понравились предыдущие части, эта точно понравится!

  • 10.02.2023, 13:00 "Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

    На самом деле, "Джерард Батлер, самолет и бандиты на тропическом острове". Это у нас абсолютно легально(!) идет олдскульный боевик, напоминающий экранные похождения Брюса Уиллиса или Лиама Нисона. Летать вам какое-то время не захочется, зато посмотрите нормальный экшн в кинотеатрах, как в старые добрые времена.

  • 29.04.2022, 11:46 "Всё везде и сразу". Заметки киномана

    Когда нет больших премьер, появляется шанс для маленьких, но даже о них зрителям нужно как-то узнавать. А если бюджет на маркетинг меньше ноля, но фильм стоящий, как о нем узнать? На помощь приходит "сарафанное радио". Комедийный научно-фантастический боевик с Мишель Йео оно держит на плаву уже три недели.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x