Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Майор Гром и чумной доктор". Заметки киномана

  • 12:44, 2 апреля 2021
  • Комментариев[3]

Есть у нас в Москве издательство Bubble, которое выпускает собственные комиксы. Их персонажи близки к супергероям. А поскольку плохо то издательство комиксов, которое не мечтает стать Marvel или DC, там решили сделать фильм про своего вымышленного майора полиции Игоря Грома. Это третья попытка создать отечественный кинокомикс после "Черной молнии" и "Защитников". Вышло ли с третьей попытки?

"Майор Гром и чумной доктор". Заметки киномана Кинопоиск

В Питере (который, разумеется, с закосом под Готэм) заводится самопровозглашенный борец за справедливость, жестоко убивающий богатых и безнаказанных. Он называет себя Чумной доктор, у него соответствующая маска, и он выкладывает видео с убийствами в сеть. Бесправные и озлобленные жители Петербурга выходят на улицы, чтобы его поддержать. (Почему-то в этом фильме всё ограничивается Питером, как будто люди из других регионов вообще никак на такое не отреагируют!) А со временем начинают и копировать. 

Зритель с самого начала знает, что с этим связан местный аналог Павла Дурова (Сергей Горошко). Он создал социальную сеть, с помощью которой вы почему-то сможете посещать любые сайты, в том числе заблокированные в РФ. А также получать доступ к любому контенту, защищенному авторским правом. Якобы легально, но благодаря уникальному шифрованию вас никто не поймает! Казалось бы, не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы почуять неладное. Но у майора Грома уходит целый фильм на то, чтобы понять, кто с кем и как связан.

film.ru

Во всех описаниях фильма майор Гром заявлен как гениальный сыщик, брутальный, принципиальный, неподкупный, готовый на всё ради восстановления справедливости. Как это выглядит на деле: главный герой (Тихон Жизневский, сериал "Топи") устраивает крайне опасные для прохожих гонки по Питеру, крушит муниципальную собственность, в том числе троллейбус с пассажирами(!), вываливает машину мусора на Дворцовой площади, вспарывает там плитку, и ему абсолютно, вот ни граммулечки не стыдно! Он же поймал воров! Он сидит у начальника, как котик, который принес хозяину дохлую мышь на подушку, и улыбается. Он знает, что ему ничего за это не будет, и шутит про реновацию. (Наверное, по задумке авторов, это должно поразить вас оппозиционностью. Но про это уже даже в фильмах под эгидой Фонда кино шутят!)

startfilm.ru

Выдающихся аналитических способностей он на экране не демонстрирует. Гром ведет обычное расследование: придумывает разные версии, собирает информацию и разговаривает со свидетелями. Ну то есть, как разговаривает… Этот тип абсолютно не умеет общаться с людьми. Или не считает нужным напрягаться ни с кем, кроме начальника. Он бьет свидетелей, подозреваемых и задержанных, крышует преступников, чтобы получать от них информацию и материальную выгоду (и тоже их бьет при случае). Он просто так шпыняет стажера (Александр Сетейкин, который переигрывает в гайдаевского Шурика). Про его отношения с будущей возлюбленной лучше даже не заикаться (Любови Аксёновой особо нечего играть, но она старается). Он незаконно проникает в её квартиру, когда там никого нет, ломает её ноутбук и телефон. А она всё равно ему помогает, а в конце даже начинает испытывать теплые чувства. Ну да, потенциальный абьюзер, работающий в органах. Что тут не любить?

gamebomb.ru

Дикие проблемы с эмпатией у главного героя не уравновешиваются его талантами полицейского. Но главное, с таким поведением он все равно умудряется быть никаким. У него нет никакой моральной дилеммы, трагической предыстории и серьезного внутреннего конфликта. Это очередной киношный коп, который бесит начальство неординарными методами и отказывается работать по уставу. Нет особой необходимости тратить на него два часа своей жизни. Вы таких, а то и лучше по телевизору сто раз видели!

Зато трагическая предыстория, моральная дилемма и прочие плюшки есть у злодея. Молодой олигарх, напоминающий Лекса Лютера из DC, хорошо укладывается в тот же архетип, что и Бэтмен. Плюс он отлично попадает в протестные настроения последних лет. Но в контексте фильма он плохой, а майор Гром — хороший. Хотя законы не действуют не только на коварных богачей ГотэмоПитера, но и на него самого! Он охраняет не порядок, а своё право безнаказанно творить что угодно. Злодея с героем бы местами поменять, да хорошенько переписать, сделав всех неоднозначными! Вот тогда вышла бы актуальная история.

"Майор Гром и чумной доктор", трейлер

А так хвалить "Майора Грома" хочется только за картинку. За неё не стыдно, это у нас в блокбастерах всё ещё достижение. Питер хорош, много красивых кадров, есть игра с цветом и светом, море киноцитат для любителей кино по комиксам и не только. Даже интересные сценарные находки есть, а вот диалоги подводят. Режиссер Олег Трофим ("Лёд") известен как клипмейкер, и на насыщенные действием отрывки минуты по три-четыре его хватает. А вот с цельностью есть проблемы. Но даже если бы не было, "Майор Гром и Чумной доктор" все равно оказался бы слабым. Главный герой ничем хорошим не выделяет из толпы кино- и теледетективов, и в 2021-м году в защитника народа внутри системы верить всё сложнее и сложнее.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x