Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Годзилла против Конга". Заметки киномана

  • 11:46, 26 марта 2021
  • Комментариев[2]


Если вы соскучились по походам в кинотеатр на настоящий голливудский блокбастер с огромным бюджетом, картинами масштабного разрушения и суперизвестными героями в центре сюжета, на вашей улице наконец-то перевернулся грузовик с пряниками! "Годзилла против Конга" - просто идеальный образец такого кино. Нигде он не будет смотреться лучше, чем в темном кинозале на огромном экране, когда ничего нельзя поставить на паузу. Дома эта сладкая парочка просто не произведёт должного эффекта.

"Годзилла против Конга". Заметки киномана ria.ru

Конг живет на Острове Черепа, где в одноименном фильме 2017 года его нашла компания во главе с Томом Хиддлстоном и Сэмюэлом Л. Джексоном. Но по сюжету прошло почти 50 лет, и сейчас он буквально под куполом. Общаются с ним только ученая (Ребекка Холл, "Железный человек 3", "Престиж") и её глухонемая приемная дочка. Последняя — единственная, кто Конгу вообще нравится. А так ему скучно, он злится, но человечество пока не придумало, что с ним делать.

twizz.ru

Тем временем, Годзилла вовсе не почивает на лаврах своего сольника 2019 года "Годзилла 2: Король монстров". Он без всякого предупреждения вылазит из пучин морских и разносит фабрику коварной корпорации "Апекс". Все в шоке! Неужели Годзилла теперь злой? И только Милли Бобби Браун ("Энола Холмс", сериал "Очень странные дела"), которая играла и в прошлом фильме про него, продолжает верить в его благие намерения. Она слушает подкаст любителя теорий заговоров (Брайан Тайри Генри, сериал"Атланта"), который говорит, что это всё из-за коварной корпорации. Ей непременно нужно проверить это лично.

horrorzone.ru

А глава корпорации в это время хочет послать Кинг-Конга глубоко под землю, потому что там по сценарию он и появился. Для этого его надо транспортировать в Антарктиду. Но как только один мегамонстр появляется на радарах, второму срочно надо с ним встретиться.

Как вы понимаете, это не та картина, которую стоит смотреть ради сюжета. Он тут путанный, затянутый и потребует от вас усилий, чтобы игнорировать все несуразности. Актерам в нем тоже по традиции абсолютно нечем заняться. Считается, что вы не ради них пришли. Главный вопрос здесь: что с Годзиллой и Конгом?

soyuz.ru

Впервые эти двое встретились в кино аж в 1962 году в японском фильме "Кинг-Конг против Годзиллы" той же студии Toho, которая выпустила первый фильм про Годзиллу. Ни один из них не может проиграть по-настоящему — на их плечах держатся франшизы! А значит, они без особых проблем встретились в бою ещё раз в 1967-м в "Побеге Кинг-Конга". Они ещё не встречались со времен переезда на голливудскую студию, но не то чтобы это что-то меняло в раскладе их битв.

Нарисованы оба героя отлично, и в масштабных поединках все понятно. Львиная доля бюджета ушла создателям спецэффектов, и результат налицо. Это не импортозамещение, это оригинальный продукт без пальмового масла. Кто побеждает по выразительности? Безусловно Конг! У него же мимика есть! Он может выражать эмоции и общаться с людьми. В этот раз у него нет взрослой белой женщины в качестве партнерши. Вместо неё — маленькая девочка. Видимо, студия Warner Bros сочла, что это умиляет. Не сказать, что срабатывает. Уж больно девочка никакая, но Конгу дают разгуляться, как следует! Он радостно бегает и прыгает по просторам внутри Земли (Лучше не думайте об этом) и даже обзаводится каменным топором.

Годзилла с его застывшей в оскале мрачной мордой не может "переиграть" большого примата. Но он нарисован так же тщательно, как и Конг, и силенок ему не занимать. Рев у него с годами не слабеет. И он может Конгу хорошенько всыпать в самых разных локациях: и на воде, угробив для этого целый флот, и под водой, и в Гонконге. И всё это, как и положено, под оглушительный саундтрек.

"Годзилла против Конга", трейлер

"Годзилла против Конга" больше похож на темную и мрачную франшизу про Годзиллу, чем на тропическое ретро с отсылками к киноклассике в "Острова черепа". Режиссер здесь Адам Вингард (который раньше работал над хоррорами, вроде "Тебе конец!" и "Ведьма из Блэр: Новая глава"), но на его месте мог быть кто угодно. Индивидуальности у фильма нет.

"Годзилла против Конга" — это такой киношный эквивалент лапши быстрого приготовления. Незамысловатая и вряд ли полезная для здоровья, но наесться ей можно. Иногда её хочется, и под настроение она кажется очень даже вкусной. А под другое настроение — самой унылой едой в мире. Но это всегда ровно то, что обещают на упаковке. Вопрос в том, какое у вас настроение.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x