Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнес думает о переезде. Чем саратовцам грозит отмена ЕНВД

  • 12:56, 20 января 2021
  • Комментариев[11]

Саратовские бизнесмены рассматривают смену своей прописки в целях оптимизации налоговых отчислений. Они уже несколько недель с завистью смотрят на пензенских предпринимателей, которые в условиях отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и коронакризиса получили возможность использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) со сниженными ставками (1% и 5% вместо 6% и 15%). Покупку домика в пензенской деревне и перерегистрацию бизнеса быстро отобьет разница в налоговых платежах, подсчитали наши деловые земляки. Ведь на родине такой расторопности и щедрости от властей ждать не приходится. Мы все еще обсуждаем документ о новых условиях применения патентной системы налогообложения (логично было бы принять его в начале декабря). А документ об обновлении условий УСН и вовсе находится на стадии планов. "СарБК" выслушал мнения экспертов о том, как в Саратовской области проходит отмена ЕНВД и переход бизнеса на альтернативные системы налогообложения.

Бизнес думает о переезде. Чем саратовцам грозит отмена ЕНВД Фотобанк СарБК

Улицы закрытых магазинов

Семейная пара из Саратова, которая еще в прошлом году занималась транспортными перевозками, сдавала арендаторам помещения и держала магазин одежды, задумалась о его закрытии. В последние месяцы приходилось очень трудно, но все еще удавалось распределять ресурсы между бизнес-проектами. Семейный бизнес если не разбился, то серьезно пострадал из-за отмены ЕНВД. Бизнесмены подсчитали, что за первые 10 дней этого года, их налоговая нагрузка выросла в полтора раза. И это не самый жесткий вариант. Куда более печальная арифметика уже привела к тому, что в Саратове освободились многие торговые площади, а вместо названия магазинов появились одинаковые шесть букв: «аренда». Эксперты заявляют, что значительная часть проектов закрылась навсегда и не предполагает создания более скромных версий или переезда на периферию города. Подобные события возможны и в сфере общепита. Рестораторы заявляют, что налоговая нагрузка после отмены, наверное, самого популярного налога (в Саратовской области ЕНВД применяли почти 47% предпринимателей) выросла в три раза.

Напомним, что единый налог на вмененный доход (от 7,5 до 15% от предполагаемого дохода) использовался в стране больше 20 лет. Проводы его были долгие — ЕНВД грозили отменить еще в 2014 году, потом — в 2018-м. Третий "час икс" предварили три законопроекта о переносе отмены налога на 2025 год, но все они получили отрицательные заключения профильных комитетов. Предпринимательское сообщество убедительно просило перенести отмену налога еще раз. Но 1 января этого года ЕНВД ушел в историю.

В федеральном министерстве финансов объясняли, что ЕНВД был введен в 1998 году "в условиях отсутствия контроля за реальными доходами", когда точный расчет налогооблагаемой базы был невозможен. А в сегодняшних реалиях он стал неэффективным и "ведет к существенному уклонению от уплаты налогов". По некоторым оценкам, фискальные органы недосчитываются 4–5 трлн рублей ежегодно. Но ведь и условия ведения бизнеса сегодня, во время пандемии существенно изменились. Предприниматели как один сетуют на то, что выручки просели, маржа приблизилась к нулю, поставки дорожают с каждым днем. Многие проекты в наиболее пострадавших отраслях так и вовсе не смогли оправиться от локдауна и длительных ограничений.

"Разумнее было бы перенести отмену ЕНВД на год, а за это время продумать более мягкий переход на другие системы налогообложения. Тем более, что через год пострадавшие от пандемии отрасли смогли бы восстановить силы. Я считаю это решение несвоевременным. Создали большую проблему, когда и так проблем много", — говорит председатель гильдии рестораторов при ТПП Саратовской области Андрей Госсен.

Фотобанк СарБК

 Сначала стулья, потом — деньги

Плательщикам ЕНВД до начала 2021 года предлагалось перейти на один из трех налоговых спецрежимов: упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему или выбрать налог на профессиональный доход (его еще называют налогом для самозанятых), для агробизнеса — единый cельскохозяйственный налог. Те, кто не сделал выбор, были автоматически переведены на общую систему налогообложения (фактически, самый сложный для малого бизнеса режим, поскольку предполагает уплату НДС, НДФЛ, налога на прибыль и на имущество).

В Саратовской области, по данным налоговой службы, которые привел в беседе с "СарБК" уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Михаил Петриченко, на общую систему налогообложения перейдут два с небольшим процента из 33 тысяч предпринимателей.

По словам первого зампреда облдумы, президента региональной ТПП Алексея Антонова, в области не определились с новым режимом 800 плательщиков ЕНВД. Патентную систему, по данным министерства экономического развития области, при этом выбрали 8 тысяч ИП (в прошлом году ее применяли 1 546 человек).

Заметим, что статистика могла бы выглядеть иначе. Дело в том, что в ноябре прошлого года в стране вышел федеральный закон об изменении в патентной системе (порядка 6% от потенциально возможного дохода). Из нее попытались сделать аналог ЕНВД (ведь сумма этого налога тоже не зависит от фактического дохода). Для этого законодатели расширили список видов деятельности, увеличили предельную площадь зала для розницы и общепита и разрешили уменьшать стоимость патента на страховые взносы. В регионах опять же до Нового года постарались принять местные законодательные акты об обновлении патентной системы. А в Саратовской области соответствующий законопроект до сих пор находится в стадии обсуждения. То есть предпринимателям предложили сделать выбор, не зная условий дальнейшего налогообложения. Алексей Антонов объясняет: "Да, лучше было бы до конца декабря принять закон, и налоговая инспекция на этом настаивала. Но зачем выходить с сырым законом, который потом возможно надо будет дорабатывать, если можно принять нормальный закон? Мы обсудили законопроект вместе с минэко, предпринимателями, с ТПП. Очень скрупулезно, дотошно подошли к каждой статье. Мы в данной ситуации никаких сроков не нарушили, потому что налоговый период заканчивается 1 марта, соответственно, администрирование налогов в данной ситуации никаким образом не пострадает".

В итоге законодатели предложили расширить сферу применения патентной системы налогообложения с 79 до 98 видов деятельности, в том числе, за счет гостиниц, наружной рекламы, столовых, буфетов, бизнеса в области развлечений и отдыха, и принять другие меры, которые позволят удерживать налоговую нагрузку на уровне той, что несли плательщики ЕНВД.

Бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко уверен, что областные власти опоздали с законом об изменениях в патентной системе. При этом он отмечает, что проект документа приближает налоговую нагрузку при применении патента к той, что действовала при ЕНВД.

"Понятно, что это не будет полным аналогом хотя бы потому, что патент надо авансово проплачивать, а ЕНВД рассчитывался по итогам года. Авансовые платежи утяжеляют. Но стоимость патента резко изменится после принятия проекта закона Саратовской области. Я считаю, что это благо для бизнеса. Сроки действия таких ставок позволят бизнесу адаптироваться и более мягко перейти к новым системам налогообложения. К тому же, патентная система, которую предлагается ввести в Саратовской области, будет иметь регрессную основу, то есть, даже если патент будет приобретен в этом году пока по стандартам РФ, что намного выше, появится возможность получить компенсацию денежных средств в сумме переплаты. Кроме того, патент не обязательно приобретать на год. Его можно взять на квартал или другой период времени. Патентная система подразумевает довольно высокий объем оборота, до 60 миллионов рублей в год, поэтому ее сможет использовать большая часть малого и микробизнеса". 

Член регионального отделения "Опоры России" Роман Репин тоже убежден, что разумнее было бы принять областной закон об обновленной патентной системе еще в прошлом году. Он называет патент удобной и дешевой системой налогообложения, но не исключает повышения его стоимости. "Транспортный патент с момента его введения подорожал в несколько раз. Если 4-5 лет назад он стоил 13 с небольшим тысяч рублей, то сегодня за него требуется отдать уже более 50 тысяч рублей. Законодатели хотят денег, но не хотят ждать. Идея была хорошая – за небольшую цену человек мог выйти из тени в самом непрозрачном виде бизнеса для налогообложения – грузоперевозках. И те люди, которые тогда доверили государству, сегодня могут быть отчасти демотивированы", — рассказал эксперт.

Фотобанк СарБК

 Задумались о смене прописки

Еще один возможный вариант для экс-плательщиков ЕНВД – это упрощенная система налогообложения (6% с доходов или 15% с доходов за вычетом расходов). Ее могут использовать те, кто имеет не больше 130 наемных работников и не больше 200 млн рублей годового дохода. О региональных особенностях УСН неизвестно ничего.

Алексей Антонов предполагает: "Здесь надо будет смотреть тренды. Минэко будет определять тренды развития региона и соответственно поддержка будет укладываться в эти тренды. Я так себе представляю…".

Между тем, ряд российских регионов уже снизил ставки УСН (на 5-10%). Где-то для всех видов бизнеса, где-то для наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Например, в Пензенской области ставку налога на доходы сократили до 1%, в ставку налога на доходы минус расходы — до 5%. Бизнесмены из Саратова выяснили, что домик в соседнем регионе на границе с Саратовской областью стоит всего 15-20 тысяч рублей (пока там не знают, что есть повод для повышать цены на недвижимость). Эта сумма видится предпринимателям выгодной инвестицией в снижение налоговых платежей, которое последует за перерегистрацией бизнеса в Пензенской области. Налоговые выплаты саратовцев в этом случае уйдут в казну Пензенской области.

"Такая же проблема была, когда Удмуртия, одна из самых первых, приняла закон о снижении ставок до 1% и 5%. Там вплоть до межнационального конфликта дошло с Кировской областью, бизнес начал перерегистрацию в соседнем регионе. Предприниматели – народ активный и просчитывает возможности. Хотя я считаю, что за морем телушка – полушка, да перегон рубль. Не известно, кто выиграет, потому что надо будет там регистрироваться, а особенно для производственного бизнеса такие мытарства неактуальны. Поэтому мы много писали писем и в правительство области, и в региональную, в федеральную думу на предмет того, чтобы обеспечить после отмены ЕНВД бесшовный переход для бизнеса на другие системы налогообложения", — говорит Михаил Петриченко.

Председатель комиссии по экономике и предпринимательству Общественной палаты области Михаил Волков на вопрос о введении льготных ставок в Саратовской области ответил: "Такие решения в регионах зависят от состояния бюджета, от прогноза, а также от прогноза наполнения бюджета на следующий год, от дотаций, субвенций, которые поступают из федерального в региональный бюджет по различным направлениям, федеральным программам. В каждой области он свой, и главное, свое настроение. Поскольку по-разному воспринимается целесообразность льгот для бизнеса. Кто-то считает это непременным условием, кто-то — противоестественным. Эти решения многофакторные и очень сложно принимаются, поскольку очевидно, что бюджет всегда находится в дефиците. В условиях дефицита ты говоришь, что мы его увеличим, но сделаем так, чтобы в будущем количество налоговых агентов увеличивалось. Это те же самые инвестиции. У нас же многие политики не готовы к инвестициям, которые дают отсроченный результат. А здесь результат будет именно отсроченный. Другого быть не может".

Фотобанк СарБК

 Что ждать от отмены ЕНВД?

Эксперты не сомневаются, что результатом отмены ЕНВД станет увеличение налоговых поступлений в бюджет. Алексей Антонов говорит о росте абсолютного числа пользователей УСН и патента. К тому же, патентная система может показаться привлекательной для теневых игроков, и это тоже повысит объем налоговых отчислений.

Петриченко объясняет: "Патентную систему на какой-то период приравняли по затратам для бизнесменов к ЕНВД, но УСН в любом случае даст дополнительный доход бюджета. Даже если будет предоставлена льгота. Ведь ЕНВД категорировался от квадратных метров, количества столиков и был фиксированный. Некоторые платили очень мало. А размер отчислений по УСН уже будет зависеть от оборота предпринимателя и так или иначе налог будет выше. И то, что будет поступать в бюджет, все равно увеличится по сравнению с ЕНВД".

Вместе с тем, эксперты прогнозируют рост цен. Роман Репин рассказывает, что одна из организаций-поставщиков его компании после перехода с ЕНВД на УСН повысила позицию закупки на 8%. Бизнесмен не исключает, что в условиях подорожания других составляющих себестоимости эти затраты отразятся на цене.

Михаил Петриченко продолжает: "На сегодняшний момент необходимо дать возможность бизнесу адаптироваться. Предоставить переходный период на 2021, 2022, 2023 годы. Кроме бизнеса, и население должно адаптироваться. Потому что так или иначе, предприниматели будут вынуждены компенсировать объем затрат, которые они понесут из-за увеличения налогооблагаемой базы, стоимостью товаров или услуг. Потому, что налоговая система — это система, которая просто регулирует и стабилизирует систему ценообразования в том числе. Все налоги — это по большей части налоги не для предпринимателя, а, в конечном счете, для потребителя. Потому что источником этого дохода является население".

Михаил Волков называет отмену ЕНВД существенным ударом по предпринимателям и предполагает, что за ним последует сокращение числа филиалов торгового или сервисного бизнеса.

Еще одним негативным итогом отмены ЕНВД и роста налоговой нагрузки может стать увеличение доли теневого бизнеса. "Значительная часть предпринимателей нигилистически относится к идее оплаты налогов, довольно много бизнесменов переходят на серую сторону и никаких налогов не платят вообще", — заявляет Роман Репин.

Президент ТПП России Сергей Катырин в интервью "РГ" об этом сказал:

"Многие в такие переходные периоды действительно или прекращают деятельность, или уходят в тень. Такая опасность есть, скрывать не стану. Но не думаю, что уход будет массовым. Но он будет. Ведь на патенте не могут работать те, кто торгует подакцизными товарами, водкой, например. Есть другие ограничения. Переход будет непростым".

Михаил Волков также считает, что этот процесс ухода в тень не станет массовым: "Дело в том, что цифровая прозрачность бизнеса увеличивается. Не все меры применяются  по отношению к людям, которые находятся в тени (в Саратовской области существует проблема незаконного предпринимательства), но, тем не менее, для налоговых органов большинство бизнесов видны, видны любые движения денег".

Эксперт обращает внимание на то, что увеличение налоговой нагрузки совпало с ростом обязательных неналоговых платежей (во многих отраслях сравнялись по объему). Так, недавно к затратам на лицензирование, сертификацию, лабораторные исследования и проч. прибавились платежи, связанные с работой онлайн-касс (приобретение, техническое обслуживание). А самая свежая история – это обязательная маркировка товаров. Сегодня головную боль и существенные расходы по этому поводу имеют продавцы автомобильных покрышек и обуви. И пандемию никто не отменял, она плавно перешла в 2021 год, но никаких послаблений для бизнеса на ближайший период не объявлено. Общественный деятель предполагает, что все это может привести к сокращению числа предпринимателей в регионе. А без увеличения налоговых агентов невозможно постоянно наращивать налогооблагаемую базу. В общем, как ни тасуй налоговые системы…

 

Похожие материалы
  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 12.02.2021, 18:02 Темы недели: репрессии Бондаренко, новая ОПа, цены не сахар

    Саратовская область снова в топе российских новостей, и снова благодаря коммунисту Николаю Бондаренко. Похоже, это действительно самый известный в России саратовец. Пора его сделать нашим брендом. Еще один "бренд" региона - лидерство в самых разных антирейтингах, на этот раз - по росту цен на продукты. Если судьба Бондаренко интересует всю Россию, то вот деяния Общественной палаты - никого. И новый состав ОП говорит, что это положение дел не изменится.

  • 16.10.2020, 17:49 Темы недели: ковидный коллапс, повышение Бусаргина, три года Исаева

    Коронавирус снова активизировался - и в организмах саратовцев, и на информационном поле. К сожалению, мы все-таки дошли до той стадии, когда медицина стала не успевать за развитием ситуации. Чиновники от бессилия перекладывают ответственность на граждан. В этих напряженных условиях в правительстве меняется руководитель - вместо многоопытного Стрелюхина исполнительной властью будет управлять 39-летний Роман Бусаргин. Главе Саратова можно выставлять оценки - с момента его назначения на должность прошло три года.

  • 10.04.2020, 15:41 Темы недели: закрытый роддом, сбор денег на больницу, мифические пропуска В Саратовской области теперь две беды - коронавирус и принимаемые в связи с ним решения. Количество заболевших растет, чиновники готовятся к худшему сценарию и призывают граждан оставаться дома. Жители не очень слушают. Предприятия и компании пытаются как-то выжить, причем часто за счет сотрудников. Пропускной режим снова перенесен. Президент возложил ответственность на происходящее в регионе на местные власти, но целесообразность действий чиновников по-прежнему вызывает вопросы. К сожалению, отвечать на них власть не всегда оказывается готова.
  • 31.01.2020, 15:14 Темы недели: опять двойка за снег, Бокова на связи, призрак коронавируса Саратовские чиновники дали бой первому в этом году снегопаду и почти победили. Сенатор Людмила Бокова, прославившаяся борьбой против "свободы" интернета, теперь будет бороться с ней же, но уже в органах исполнительной власти, то есть претворять свои же законопроекты в жизнь. В городе назревает паника по поводу коронавируса: СМИ сообщили уже о двух "подозреваемых" с этой болезнью (оба факта не подтвердились), больницы собираются готовить к приему таких больных.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x