Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана

  • 12:06, 20 ноября 2020
  • Комментариев[3]

Соскучились по качественному кино про победы советских спортсменов? Netflix подготовил для вас целый сериал из семи эпизодов! Конечно, в центре там история гениальной шахматистки из США, но о наших соотечественниках говорят с восхищением и огромным уважением. Ну практически с придыханием, потому что они всех и почти всегда побеждают!

"Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана cameralabs.org

В самом начале главная героиня (Аня Тейлор-Джой, "Эмма.") опаздывает на финал престижного шахматного турнира, где она должна играть против непобедимого русского. А все потому, что она кутила всю ночь. А дальше сериал рассказывает, как она дошла до жизни такой: и до финала, и до попоек.

В девять лет Бет Хармон оказалась сиротой и попала в приют. Там она увидела, как завхоз играет в шахматы сам с собой, и её заворожила доска и фигуры. Ворчливый, но добрый завхоз её обучил, и вскоре стало ясно, что Бет — шахматный вундеркинд. Её удочерили, но новоиспеченный папочка испарился в закате. Они с приемной матерью остались без средств к существованию. Тогда Бет решила принять участие в шахматном турнире. Точнее, она решила в нем победить. И ей это удалось! Причем, она играла в шахматы против мужчин, а не в отдельном загончике женского спорта. Просто потому, что в 60-х годах прошлого века в Кентукки, где она жила, не оказалось такого загончика.

Яндекс.Новости

Бет выигрывает один турнир за другим и становится чемпионкой США. Если ты играешь на таком уровне в шахматы в ту эпоху, вскоре ты окажешься лицом к лицу с советскими спортсменами. И в "Ферзевом гамбите" это примерно, как сражаться со сверхлюдьми. Ты, может, и выиграешь важный матч, но кто при этом останется чемпионом мира?

Сериал вполне понятен, даже если вы не отличаете слона от ладьи. Но если отличаете, должно быть ещё интереснее. Фильм основан на романе Уолтера Тевиса, он шахматист и правда разбирается в том, о чем пишет. В его выдуманных партиях есть много отсылок к знаменитым моментам настоящих матчей. Он не стал вставлять в сюжет реальных советских шахматистов из уважения, а не чтобы скрыть их заслуги. Неудобно было бы, если Бетт Хармон их разгромила в книге, когда в действительности ничего подобного с ними не случалось. Это, наверное, самое грустное в этом сериале — никакой Бетт Хармон не было.

csn-tv.ru

Но если бы была, это было бы шикарное зрелище! Маленькая хрупкая девушка укладывает серьезных дядь в костюмах на лопатки. Этот момент, когда вас заставляют с замиранием сердца смотреть, как люди играют в шахматы... Не совсем тот тип спортивного кино, к которому мы привыкли, да? Но теперь нас явно ждет попытка импортозамещения (скорее всего, без девушек), потому что и заслуг много, и "Ферзевой гамбит" — хит Netflix, и ему светит мешок наград и номинаций.

Одна из них точно достанется Ане Тейлор-Джой. Она притягивает взгляд в каждой сцене, легко и органично играет умственное напряжение, здорово передает холод снаружи и бури внутри. Это шикарная актерская работа, сериал стоит смотреть ради неё одной, но на этом его достоинства не заканчиваются. Тут много отличных работ второго плана. Томас Броди-Сэнгстер ("Реальная любовь", сериал "Игра престолов") играет шахматную рок-звезду. Мариэль Хеллер обычно выступает в качестве режиссера, но тут она играет приемную мать. Роль небольшая, но за ней проглядывает и унылая женская доля американской домохозяйки в те времена, и маленькая трагедия, и столько всего ещё! Практически все персонажи так здорово прописаны намеками и полутонами, что о них хочется узнать больше.

Яндекс.Новости

Наверное, только лучшему советскому шахматисту подобного не достается. Но он, в конце концов, больше всего подходит на роль антагониста в этом сериале. При этом он просто грозный соперник, а вовсе никакой не злодей! Здесь вообще нет злодеев и однозначно отрицательных персонажей. Даже приют, в котором выросла Бэт, не такой жутковатый, как можно было ожидать. В лучших традициях спортивной драмы (а "Ферзевой гамбит" написан по всем канонам и со всеми клише, они просто изящно вплетены в повествование) главный противник чемпионки внутри. Для Бет Хармон это алкоголизм, увлечение таблетками и паршивые социальные навыки.

shazoo.ru

Так что тут не до коварных русских. И представитель ГосДепа США выглядит немного идиотом из-за своей паранойи на эту тему. Минутка клюквы все-таки есть: то мальчик в пафосной московской гостинице развозит в столовой водку за завтраком, то стюардессы одеты странновато, то с географией Москвы что-то случилось. Но в целом, это очень уважительное изображение.

"Ход королевы", трейлер

Даже наша перманентно заснеженная в американском кино столица выглядит красивой. Впрочем, тут всё выглядит красивым. Художники по костюмам и декорациям постарались на славу и любителям/ницам костюмных драм есть, чем поживиться. Создатели сериала Скотт Фрэнк и Алан Скотт сняли историю про интеллектуальную игру с большим мастерством и выжали из двух людей, сидящих за доской с фигурами, всю драму и напряжение, какое только смогли. А смогли они немало! Ни один шахматный поединок не снят одинаково. И благодаря игре Ани Тейлор-Джой всегда понятно, что происходит. Сериал, кстати, уважает зрителей и никогда не разжевывает ситуации, которые и так интуитивно понятны.

Спортивная драма, где советские спортсмены выглядят непобедимой силищей, — наших киношников побили на их любимом поле! Причем, даже не особо стараясь — история-то вообще не про них.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 16.02.2024, 15:50 Сериал "ГДР". Заметки киномана

    Вчера в кинотеатре "Синема парк" состоялся предпоказ первых двух эпизодов нового сериала "ГДР" (16+) от Wink (видеосервиса "Ростелекома") про разведчиков в Восточном Берлине в 1989 году. Снят и смонтирован он отлично, интригу закрутили лихую. Любителям жанра стоит посмотреть!

  • 26.12.2023, 12:55 За 1,5 месяца сериала "Слово пацана" аудитория Wink выросла в 4,7 раза

    Москва - Tele2, российский оператор мобильной связи, к выходу финальной серии нашумевшего сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" проанализировал аудиторию видеосервиса Wink. По данным big data, 7 декабря, на момент выпуска 6-й серии, количество посетителей платформы достигло пика и выросло в 5 раз в сравнении с 9 ноября, днем премьеры сериала. Финал посмотрело в 4,7 раза больше зрителей, чем премьерную серию. По данным VK Музыки, плейлист треков из "Слова пацана" набрал 7 млн прослушиваний, а пять композиций из сериала вошли в топ-100 сервиса.

  • 15.12.2023, 12:37 Сериал "Кеша должен умереть". Заметки киномана

    Понравится вам сериал или нет, зависит от того, сможете ли вы поверить, что три с половиной интересные женщины могут годами кружить вокруг такого мужчины, как Константин Богомолов. Простите, герой Константина Богомолова.

  • 17.11.2023, 18:54 Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Заметки киномана

    Для тех, кого смущает название - это работа режиссера Жоры Крыжовникова ("Горько", сериал "Звоните ДиКаприо"). Радости "пацанской" жизни тут показывают в беспощадном свете. А посмотреть на это можно на Wink.ru, видеосервисе "Ростелекома".

  • 27.10.2023, 15:43 Сериал "Локи", второй сезон. Заметки киномана

    Когда лучший сериал вселенной Marvel продлили на второй сезон, все смотревшие вздохнули с облегчением. Первый закончился на таком интересном месте, что НЕ продолжить его было бы коварством, достойным классического Локи. А он за первый сезон изменился!

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x