Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Борат 2". Заметки киномана

  • 12:06, 6 ноября 2020
  • Комментариев[2]

В настоящих кинотеатрах затишье, зато онлайн происходит много всего интересного. Например, Amazon Prime выпустил сиквел комедии про "казахстанского" журналиста с Сашей Бароном Коэном. И в этот раз дураками выглядят действительно американцы, а не казахи.

"Борат 2". Заметки киномана mainstyles.ru

Борат Сагдиев — вымышленный журналист из Казахстана, которого якобы послали в Америку снимать документальный фильм для "изучения американской культуры на благо славного народа Казахстана". То есть, британский комик Саша Барон Коэн ("Суинни Тодд", "Суд над чикагской семеркой") ездил по США и в образе Бората общался с реальными людьми без сценария. С людьми, которые не знали, что они окажутся в комедии! Это всё якобы должно было показать американцам, что они не менее дремучие и полные предубеждений, чем "казах" Борат. Но если смотреть фильм сейчас, главным посмешищем там оказывается именно "казах", а не вежливые американцы, которые не хотят спорить с чудным иностранцем на камеру.

И вот 14 лет спустя выходит сиквел, снятый тем же методом, но с большими ухищрениями, потому что "Борат" был в Штатах хитом, и его узнают в лицо и по костюму. По сюжету за провал своей миссии Борат провел 14 лет в ГУЛАГе. Но тут его вызывает казахский лидер и приказывает отвезти дрессированную обезьянку вице-президенту США Майку Пенсу. Казахский лидер якобы хочет попасть в клуб крутых лидеров с Путиным и Трампом. И такой подарок в этом должен помочь. Борат снова едет за океан, но там обнаруживает, что в ящик с обезьянкой пробралась его дикая 15-летняя дочь Тутар (англоязычный дебют Марии Бакаловой из Болгарии). Обезьянка погибла, а дочка осталась. И тогда Борат решает подарить её Майку Пенсу. Она не против, потому что хочет быть, как Мелания Трамп, и жить в золотой клетке. Буквально.

theilluminerdi.com

"Борат" прямо создан для товарищей в интернете, изголодавшихся по "бесстрашному неполиткорректному" юмору. Хотя что такого бесстрашного в "казахском" герое в 2020-м? Жители Казахстана более-менее простили Сашу Барона Коэна за первый фильм. Вот если бы он сейчас выставил идиотами китайцев, или жителей ОАЭ, или другую группу, которая могла бы ему устроить последствия за расизм, это было бы бесстрашно. Это по-настоящему опасно! А так комик ничем не рискует.

Главные идиоты в "Борате 2" — американцы. Причем, реальные, фильм снова снимали под прикрытием документального. И да, снова остается только гадать, как они умудрились это провернуть. Тут есть и девушка, которая учит дочку Бората, как понравиться богатым старикам, и пастор из якобы женской клиники, который отговаривает Тутар от аборта, хотя ему дают понять, что это следствие инцеста, и парочка южан, утверждающих, что демократы хуже ковида, а Хиллари Клинтон пьет кровь младенцев. Ну и конечно, Саша Барон Коэн действительно раззадорил толпу, и они спели совершенно чудовищную песню на политическом ралли.

kg-portal.ru

Далеко не все шутки в фильме срабатывают, но их тут столько, что они берут не качеством, а количеством. При этом очень много шуток пролетит у вас над головой, если вы не разбираетесь в американской политике и не понимаете, кто такой Майк Пенс и что у него с женой, не знаете, кто такой Стив Миллер и Руди Джулиани, не следите за тем, что происходит с бывшими советниками Трампа и вообще не в теме.

Не все американцы в фильме выглядят идиотами. Есть и такие, которые искренне пытаются помочь Тутар, например. И даже те ребята, которые верят в Клинон и кровь младенцев, приютили Бората в карантин, потому что ему некуда было идти. А в одной сцене Борат разговаривает с двумя пожилыми женщинами в синагоге. Выясняется, что одна из них пережила Холокост, а он при этом в костюме карикатурного еврея и несет антисемитскую чушь. Но они всё равно к нему очень добры.

kinokub.net

Сам Борат стал помягче за прошедшие годы. Он уже не кидается на каждый столб с предложением секса и постепенно начинает искренне любить свою дочь. Мария Бакалова отлично справляется с ролью Тутар. Она умеет оставаться в образе в любой ситуации не хуже Саши Барона Коэна. А большинство эпизодов снято с обычными людьми, а не с актерами! Вторых дублей там нет. Её линия с эмансипацией дремучей казахской девочки — это то, на чем на самом деле держится сюжет фильма. Благодаря этой линии по-новому раскрывается Борат. Плюс она может попасть туда, куда Борату вход закрыт. Да и в целом она оживляет происходящее и не дает повториться тому, что было в первой части.

"Борат 2", трейлер

И это хорошо, потому что "Борат 2" не шокирует так, как первый. Он не выявляет в своих героях ничего такого, что не показывали бы на американском тв за прошедшие четыре года. Все эти "дремучие южане", сторонники Трампа, расисты, махровые сексисты и непробиваемо глупые республиканцы — сторонники демократов полощут их в прессе регулярно. Республиканцы отвечают им тем же.

Наверное, это очень важное кино для США, это их кривое зеркало. Но над чем так радостно смеются у нас? Думаете, если бы к вам приехал такой "Борат", скажем, из Латинской Америки или Африки, вы бы выглядели лучше?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 12.01.2024, 13:14 "Холоп 2". Заметки киномана

    Либо создатели были настолько уверены в успехе, что не испугались премьеры в один день с "Бременскими музыкантами". Либо они видели их до премьеры и поняли, что бояться нечего. В любом случае, второй "Холоп" хуже первого, но на фоне жутковатого мюзикла смотрится выигрышно.

  • 28.07.2023, 13:13 "Барби" и экзистенциальный кризис. Заметки киномана

    Определимся сразу: кому НЕ понравится "Барби"? Консерваторам, тем, кого напрягают темнокожие актёры там, где в вашем детстве их не было, тем, кто не любит показательное разнообразие, и особенно тем, кто негативно относится к феминизму. Если вы все-таки собираетесь ее посмотреть, мы вас предупреждали! И кстати, фильм не для детей.

  • 31.03.2023, 12:16 Сериал "Терапия" с Харрисоном Фордом. Заметки киномана

    На AppleTV+ полностью вышел первый сезон доброй и уютной комедии с примесью драмы про горюющего психолога и его окружение. Среди создателей и сценаристов - те, кто работал над "Тедом Лассо". Если вам нравится тот сериал, обязательно дайте этому шанс.

  • 15.07.2022, 14:10 "Главная роль". Заметки киномана

    Антонио Бандерас (почти в главной роли, а не на 5 минут, как в "Uncharted") и Пенелопа Крус в легкой сатире на фестивальное кино - нынче нам выпал редкий шанс увидеть известных зарубежных актёров и актрис на большом экране.

  • 29.04.2022, 11:46 "Всё везде и сразу". Заметки киномана

    Когда нет больших премьер, появляется шанс для маленьких, но даже о них зрителям нужно как-то узнавать. А если бюджет на маркетинг меньше ноля, но фильм стоящий, как о нем узнать? На помощь приходит "сарафанное радио". Комедийный научно-фантастический боевик с Мишель Йео оно держит на плаву уже три недели.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x