Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Капоне: Лицо со шрамом". Заметки киномана

  • 12:27, 2 октября 2020
  • Комментариев[0]

Бывают такие картины, где и идея хорошая, и актеры, и у режиссера небанальное видение истории, а результат все равно объективно плохой. Но при этом в нем что-то есть. От его несуразности и ужасности трудно оторваться. И да, это я не про абстрактное кино, а про новый фильм про знаменитого гангстера Аль Капоне с Томом Харди в главной роли.

"Капоне: Лицо со шрамом". Заметки киномана kinolex.ru

Если ждете стильную картину про архетипичного гангстера в Чикаго 20-х и начала 30-х годов, вам надо смотреть "Неприкасаемые" с Робертом Де Ниро. Здесь же действие разворачивается в последний год его жизни, когда его выпустили из тюрьмы, потому что он медленно умирал от сифилиса. То есть, никаких вам бандитских разборок, почти никаких полосатых костюмов (не считая пижам) и совсем мало джаза.

Если из этого фильма можно извлечь какой-то урок, это будет "Регулярно сдавайте анализы на заболевания, передающиеся половым путем!" Смерть от сифилиса выглядит крайне непривлекательно.

Аль Капоне (Том Харди, "Веном", "Безумный Макс: Дорога ярости", "Темный рыцарь: Возрождение легенды") живет в своем поместье во Флориде, где его навещают члены семьи, доктор (Кайл МакЛахлен из "Твин Пикс") и ФБР. За ним ухаживает жена (Линда Карделлини, "Зеленая книга") и бывшие приспешники. А уход нужен постоянный —  у Капоне поздняя стадия болезни, которая называется нейросифилис, деменция прогрессирует, у него был инсульт, он постоянно ходит под себя. В общем, не самый гламурный период его жизни.

kg-portal.ru

Он бродит по дому, весь такой потерянный, и плохо понимает, что происходит вокруг. У него регулярные галлюцинации, и при желании, можно решить, что в них он смотрит на свою жизнь и раскаивается. Хотя особых угрызений совести тут не видно. Его чуточку тревожит только одно — у его семьи нет ничего, кроме дома, где он сейчас живет. А он где-то зарыл десять миллионов долларов. Но не может вспомнить, где.

На бумаге зарытые сокровища звучит многообещающе. Но на экране это скорее последняя попытка режиссера и сценариста Джоша Транка придать картине направление. Это возвращение Транка в кино после эпично провалившейся "Фантастической четверки", и… это снова провал. Даже просто потому, что сложно понять, это вообще драма, трагедия или весьма своеобразная комедия?

torrent24.ru

Том Харди устраивает тут театр одного актера и, возможно, пытается наиграть на Оскар. Толстенный слой грима и накладки придают ему портретное сходство с Аль Капоне в поздние годы. Из-за этого он играет одними глазами. Самый знаменитый гангстер своего времени выглядит жалко и смешно. Особенно, когда ему заменяют сигару морковкой. Наш дубляж сделает его речь понятнее, чем в оригинале. Там он бурчит и булькает, и о содержании его слов часто можно только догадываться. Может, оно и к лучшему, потому что Харди на полном серьезе и с трагизмом играет материал, который хорошо смотрелся  бы во втором "Эйс Вентуре".

kinolex.ru

Возможно "Капоне" затягивает из-за странной смеси эмоций: он показывает много реалистичных деталей из жизни очень больного человека. Это выглядит комично. Но над этим не принято смеяться. Главный герой местами похож на зомби, из него со всех сторон сочатся жидкости. В общем, в этом правда есть что-то от "Мухи" Кронненберга. Но там была история! А тут она рассыпается на глазах, и вам периодически бывает не менее сложно понять, что происходит, чем центральному персонажу с деменцией.

При этом нельзя сказать, что режиссер ленился и делал работу на "отвали". Джош Трэнк правда пытается донести свое видение! Это независимый фильм, на него потратили всего 20 миллионов долларов (За такие деньги снимают ужастики. Может, это такой ужастик?) Судя по всему, денег хватило только, чтобы снять поместье с домом. Тут одна локация, и надо отдать должное постановщикам, её используют очень грамотно.

news.myseldon.com

У оператора вышло несколько эффектных сцен. Особенно хороши галлюцинации с очевидными символическими моментами, вроде прохода по трупам. Картина не пытается раскрыть никого, кроме главного героя. Но Линда Карделлини и Мэтт Диллон ("Проксима", "Дом, который построил Джек") все равно создают что-то похожее на трехмерных персонажей. С героем Диллона связана странная линия, которая вроде как должна вас поразить в финале. Но режиссер умудряется ее слить.

"Капоне: Лицо со шрамом", трейлер

Как и весь фильм! Идея была хорошая и оригинальная. (Уж точно оригинальнее "Ирландца" Скорсезе). Никто так пристально не смотрел на этот период жизни Аль Капоне. А исполнение оставляет желать лучшего. Фильм медленный, с неровным ритмом, саспенс не получается. Но самое странное, что может случиться так, что вам он зайдет под настроение. Особенно, если вы — поклонник(ца) Тома Харди или хотите посмотреть что-то жутковато-комичное про ходячего мертвеца, который когда-то был легендарным гангстером.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x