Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Екатерина Бирюкова: "Ключевая ставка влияет на жизнь каждого из нас"

  • 18:53, 29 мая 2020
  • Комментариев[2]
Совет директоров Банка России на заседании 24 апреля 2020 года решил снизить ключевую ставку на 50 базовых пункта, до 5,5% годовых, и также допустил возможность ее дальнейшего снижения в будущем. Что это значит для жителей и экономики нашего региона и какая инфляция будет в текущем году, ИА "СарБК" рассказала управляющий отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Екатерина Бирюкова.
Екатерина Бирюкова: "Ключевая ставка влияет на жизнь каждого из нас"

Екатерина Ариевна, напомните, пожалуйста, с чем связано решение Банка России о снижении ключевой ставки.
Ключевая ставка – это основной инструмент денежно-кредитной политики Банка России, которым он влияет на экономику для достижения устойчиво низкой инфляции – вблизи 4% в год. Изменяя ключевую ставку, Банк России воздействует на динамику процентных ставок в экономике, которая в свою очередь влияет на внутренний спрос и инфляцию.
Решение по ключевой ставке 24 апреля во многом продиктовано воздействием на экономическую активность ограничительных мер, введенных для борьбы с пандемией коронавируса. Наряду с другими мерами оно поддержит кредитование, в том числе в наиболее уязвимых отраслях экономики, и инвестиционный спрос со стороны организаций. Это должным образом скажется на восстановлении рынка потребительских товаров и услуг, поддержит спрос на товары у граждан.

На простых жителях Саратовской области решение Банка России как-то отразится?
- На самом деле показатель ключевой ставки прямо или косвенно влияет на жизнь каждого из нас. Она затрагивает все сферы нашей экономической жизни: инфляцию, депозиты, кредиты, экономический рост. И, ориентируясь на нее, мы можем оценить своевременность принятия того или иного финансового решения об инвестировании, кредитовании, крупных покупках и т.д.

Фотобанк СарБК

Так, снижение ключевой ставки дает возможность коммерческим банкам уменьшать кредитные ставки, что является безусловным позитивным фактором для малого и среднего бизнеса и в то же время повышает покупательскую способность граждан.
Если говорить очень упрощенно, ключевая ставка задает стоимость денег в экономике. Регулятор устанавливает ключевую ставку на таком уровне, чтобы обеспечить и стабильно низкую инфляцию, и нормальную работу экономики.

Кстати, об инфляции. Какая она сейчас в Саратовской области? 
- В нашем регионе годовая инфляция в апреле составила 3,7% после 2,7% в марте. Это объясняется повышенным спросом на отдельные группы товаров в период режима самоизоляции и ослаблением рубля, произошедшим в первом квартале этого года. Это существенные, но временные факторы. Продовольственная инфляция в годовом выражении составила 3,8% по сравнению с 2,2% в марте, непродовольственная – 4,4% после 3,7%, при этом почти не изменилась инфляция на рынке услуг – 2,6% (2,5% в марте).
В целом по России инфляция в апреле ускорилась до 3,1% с 2,5% в марте. По прогнозам Банка России, по итогам 2020 года будет в интервале 3,8-4,8% и в дальнейшем стабилизируется вблизи 4%.

Какие товары подорожали или, напротив, подешевели в регионе в период пандемии?
- Среди продовольственных товаров из-за увеличения потребительского спроса заметно подорожала греча. В связи с ослаблением рубля и ростом спроса подорожал ряд импортных товаров, например, лимоны и чеснок. Вместе с тем, существенно подешевели за год капуста, морковь, огурцы и помидоры: сказались хороший урожай овощей прошлого года и рост предложения со стороны отечественных тепличных хозяйств.

pxhere.com

В группе непродовольственных товаров выросли цены на медикаменты, что было ожидаемо в условиях пандемии. А вот телевизоры и смартфоны оставались дешевле, чем годом ранее, так как спрос на них снизился. Кроме того, замедлился рост цен на топливо, поскольку передвижения граждан в условиях самоизоляции тоже снизились.
В сфере услуг продолжили расти цены на услуги мобильных операторов за счет удорожания "архивных" тарифов и увеличения расходов на развитие систем хранения данных. В то же время замедлился рост цен на оздоровительные услуги и услуги пассажирского транспорта: спрос на них упал на фоне пандемии и введения ограничительных мер.

Во время пандемии многие саратовцы оказались в тяжелой жизненной ситуации. Некоторым нечем платить за кредиты. Как реализуется программа предоставления кредитных каникул? Сколько людей уже ими воспользовалось?
- По состоянию на 21 мая, жители Саратовской области подали в банки почти 24 тысячи обращений об изменении условий кредитных договоров. Из них более 4 тысяч обращений по кредитным каникулам в соответствии с Федеральным законом N106-ФЗ и почти 20 тысяч – по собственным программам банков. Одобрено почти две трети всех рассмотренных заявок. Фактически уже проведено более 12 тысяч реструктуризаций кредитов на общую сумму почти 5 млрд рублей.
Банк России принимает и другие меры по поддержке граждан и бизнеса в период распространения коронавируса. Они направлены не только на поддержку заемщиков, у которых возникли сложности с платежами, но и поддержку кредитования и обеспечение доступности финансовых услуг. Например, для малого и среднего предпринимательства кроме кредитных каникул предусмотрены кредиты по ставке 8,5% годовых и кредиты под 0% на выплату зарплаты сотрудникам.

Похожие материалы
  • 15.07.2022, 10:36 Екатерина Бирюкова: "Резкое повышение ключевой ставки сделало банковские депозиты привлекательными, деньги вернулись в банки"

    В конце февраля Банк России резко повысил ключевую ставку до 20%, что позволило снизить риски для финансовой стабильности, в том числе возвратить деньги населения в банковскую систему. С 14 июня ставка вернулась на февральский уровень 9,5% годовых. Что с ней будет дальше, а также о мерах Банка России по поддержке людей и бизнеса, рассказала Екатерина Бирюкова, управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

  • 01.12.2021, 09:47 Екатерина Бирюкова: "Денежно-кредитная политика Банка России направлена на возвращение годовой инфляции к 4%"

    Вопрос роста цен не теряет своей актуальности. Прогнозы экономистов о предновогоднем поведении ценников словно играют в догонялки. О том, какой видят картину инфляции в Банке России, о причинах роста цен мы говорили с Екатериной Бирюковой, управляющей Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ.

  • 04.10.2021, 11:03 Екатерина Бирюкова: "Тестирование поможет инвесторам оценить готовность к совершению сделки"

    С прошлого года наблюдается существенный рост интереса инвесторов к альтернативным вложениям. На фондовый рынок приходят новички, не обладающие достаточными знаниями и навыками. Какие меры предпринимает Банк России для защиты розничных инвесторов? Какими принципами должны руководствоваться начинающие инвесторы? Об этом рассказала Екатерина Бирюкова, управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

  • 22.03.2021, 12:26 Екатерина Бирюкова: "Процесс ужесточения требований к МФО направлен на социализацию этого рынка"

    В декабре в первой части большого интервью с управляющим Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Екатериной Бирюковой мы подводили итоги работы банков во время пандемии и обсуждали общие тенденции в финансовом секторе. А сегодня обратимся к банковскому сектору и рынку микрофинансирования Саратовской области.

  • 29.12.2020, 15:16 Екатерина Бирюкова: "В период пандемии банки сработали продуктивно"

    Подведение итогов 2020 года в самых разных сферах, по сути, сводится к оценке влияния пандемии коронавируса на все процессы и результаты. Пандемия не обошла стороной финансовый рынок и оказала колоссальное воздействие на него. Отмечаются как последствия со знаком "минус" - появление проблем у заемщиков и, как следствие, рост объема реструктуризации кредитов, так и со знаком "плюс" - смягчение денежно-кредитной политики Банка России, снижение ставок в экономике, ускорение цифровизации рынка. Подробно о том, как саратовская банковская система пережила события уходящего года, в интервью "СарБК" рассказала управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Екатерина Бирюкова. Сегодня - его первая часть.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x