Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коронавирус меняет профессию. Что ждет саратовский рынок труда

  • 11:07, 20 апреля 2020
  • Комментариев[3]
Негативные прогнозы о рынке труда, связанные с последствиями пандемии, будто бегут друг с другом наперегонки. В Международной организации труда ожидают, что рабочих мест лишатся 25 млн человек. По мнению председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, число безработных в России вырастет с 2,5 до 8 млн человек. Кто-то опасается, что общее их число составит 30% (в начале года уровень безработицы не превышал 5%), а кто-то уверяет, что уже к июню 20% офисных сотрудников будут уволены. Впрочем, находятся и те, кто спорит с пессимистическими прогнозами и напоминает, что российский бизнес накопил большой арсенал технологий для сохранения занятости в кризисные времена (сокращение рабочей недели или зарплаты, например).О том, как меняется саратовский рынок труда уже сегодня и о том, что ждут от него региональные эйчары - в обзоре "СарБК".
Коронавирус меняет профессию. Что ждет саратовский рынок труда Фото twitter.com

Зарплата каждый день

Если подвести черту под многочисленными комментариями экспертов отечественного рынка труда, то на "карте движений трудящихся" обозначатся два главных направления. Первое — из закрытых в связи с пандемией отраслей и второе — в сторону тех сфер, которые продолжают уверенно работать и обещают дальнейший рост спроса в условиях "коронакризиса".

У основных выводов образовался и небольшой "довесок" — это просьба аналитиков не валить все беды на коронавирус. Рынок труда начал меняться еще до пандемии, к тому же, на показатели работы предприятий могло повлиять падение цен на нефть и курса рубля, а выделить эти факторы из общей картины практически невозможно.

Так или иначе, но в целях борьбы с COVID-19 в Саратовской области сегодня остановлена деятельность в нескольких сферах. Это фитнес, индустрия красоты и развлечений, большая часть непродуктового ритейла, сферы дополнительного образования, бытовых услуг. Нельзя обойти и общепит, которому в теории разрешено предлагать блюда на вынос, но фактически и он является сферой, которая может формировать отток сотрудников.

Директор саратовского кадрового агентства "Перспектива" Ольга Шапошникова замечает: "Я обратила внимание на то, что среди соискателей появились директора торговых центров и магазинов. Еще вчера они были в дефиците, людей с подобным опытом и навыками нам было очень сложно найти. А сегодня они сами ищут работу".

На рынок вышли парикмахеры и мастера маникюра. Директор кадрового агентства SGA Consulting Group, бизнес-психолог Александра Кроткова замечает: "Никто из них не увольняется. Они просто ищут временную подработку. Интересно, что являясь самыми пострадавшим в нынешней ситуации, они не жалуются и готовы сменить на время сферу деятельности. 90% из них хотят вновь вернуться к своей работе".

Некоторые сервисы по поиску работы тоже заметили увеличение спроса на дополнительный заработок. Например, пресс-служба онлайн-сервиса услуг YouDo сообщила, что только за первую нерабочую неделю число желающих найти подработку на их сайте выросло на 38%. Чаще всего россияне предлагают свои услуги в категориях "курьерские услуги" (на 73% больше), "ремонт цифровой техники" (на 69%), "компьютерная помощь", "веб-разработка" и "виртуальный помощник".

Эксперты замечают, что региональный бизнес использует разные возможности сохранения занятости в кризисных условиях — оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск, сокращение рабочего времени (так поступили на фабрике "Мария", в "Немецкой кондитерской Франка Беккера"), использование дистанционного формата, действие партнерского договора о временном переводе коллектива в другую компанию (например, "Спортмастер" на время пандемии трудоустроил своих сотрудников в другие торговые сети).

Директор кадрового агентства "ЭкоСтатус" Анна Саратовская уточняет, что поиском новой работы занялись и те, кто уволился с закрытых предприятий и организаций. "В такой ситуации держать персонал нет смысла. Прогнозируется, что зарплаты начнут снижаться до минимального уровня. Идут сокращения, и они оформляются по собственному желанию работника, ведь его никто не увольняет, а прожить на предложенный уровень зарплаты сложно. Поэтому на рынок вышло большое число специалистов с уже с меньшей материальной мотивацией", — замечает эксперт.

При этом Александра Кроткова убеждает, что пока уровень зарплат на саратовском рынке труда в основном остался без изменений. И даже в некоторых случаях повысился: "Те работодатели, которые заинтересованы в сотрудниках, готовы предлагать оплату чуть выше рынка. То есть, они готовы компенсировать убытки, которые люди понесли до и после увольнения. И здесь можно говорить о борьбе за дефицитные квалифицированные кадры. Работодатели хорошо понимают, что на этой волне можно привлечь к себе ценных сотрудников".

dp.ru

Но Ольга Шапошникова говорит, что пока работодатели не спешат расставаться с профессионалами. Да и работники стараются держаться за свое рабочее место. По данным HeadHunter, соискательская активность в регионах снизилась в среднем на 15-25%.

Саратовские эксперты заметили, что в некоторых компаниях приняли решение выплачивать зарплату не два раза в месяц, в четыре — каждую неделю. Аналитики сервиса "Авито Работа" указывают, что на 15% повысилось число запросов на работу с ежедневной оплатой.

Российские эксперты добавляют, что новую работу ищут и представители турсферы, гостиничного бизнеса, науки, госслужбы, образования, авиаперевозок.

"Во всем виноват коронавирус"

В целом нынешнюю ситуацию на рынке труда эксперты оценивают по-разному. Одни рассказывают, что число заявок от работодателей уменьшилось на 30-40%. Другие утверждают, что общее число вакансий осталось прежним. Но изменилась их структура, работодатели стали чаще искать курьеров, водителей, продавцов, кассиров.

Вообще, спрос на кадры увеличился в продуктовом ритейле, фармацевтике, логистике, в сфере онлайн-услуг и IT, говорят специалисты. По словам же тех самых парикмахеров, в саратовских сетевых магазинах им не особо рады. Там временным рабочим работникам предлагают оклад в размере 6 тыс. руб. На вопрос соискателей о крошечной сумме, отвечают: "Или так, или никак. Мы тоже свой штат сократили".

Фото СарБК

Анна Саратовская считает, что региональный рынок труда находится в выжидательной позиции. Число вакансий сократилось, но многие компании продолжают проводить собеседования в надежде на то, что в мае работа возобновится: "По прежнему узкие специалисты нужны промышленным предприятиям (они продолжают работать), курьеры (их уровень зарплат резко вырос по сравнению с прошлым периодом), сотрудники бухгалтерии. Компании обращаются с просьбами решить текущие задачи: найти сотрудников на пищевую линию, например. ИТ-компании и производственные предприятия, перепрофилированные под нужды пандемии, сотрудников не сокращают".

При этом Александра Кроткова уверена, что существенных изменений на рынке не произошло, за исключением небольшого роста числа вакансий и кандидатов на рабочие места: "Люди как не доходили до собеседования, так и не доходят. Но сейчас у них есть для этого формальная причина — "нельзя выходить из дома", "нет пропуска". То есть, теперь они объясняют, почему не пришли на собеседование. Но как и раньше на встречу с работодателем доходит только 10% кандидатов. И если до пандемии они просто не брали трубку, не выходили на связь, то теперь называют причины. Например, "я не доверяю этому работодателю"".

Собеседница "СарБК" не заметила изменений и в "составе" соискателей. "Как и прежде, половину обратившихся ко мне составляют те, кому действительна нужна работа и они ее находят. И 30% — те, кому всегда мешает наводнение, грипп, отсутствие достойных работодателей. Просто теперь во всех бедах виновата пандемия".

Кроме того, Александра Кроткова остановилась на особенностях саратовского рынка труда: "Мы подбираем сотрудников для разных регионов. Саратовский видится экономически депрессивным в том плане, что люди здесь склонны больше жаловаться, чем что-то менять. Я вам точно могу сказать, что здесь таких людей больше, чем в других областях. Часто говорят, что какому-то региону повезло с властью. Но там и люди по-другому себя ведут. Я считаю, что должно быть обоюдное движение и в отношениях с властью, и в отношениях с работодателем. Когда люди говорят, что работодатели плохие, не предоставляют достойных условий, то и работодатели отвечают им тем же. Они друг друга зеркалят".

Фото СарБК

Прогнозы и список "пандемичных" профессий

Российские эксперты предупреждают, что дальнейшие изменения на рынке труда не заставят себя долго ждать, но не скоро отразятся на официальной статистике. Потому что в первую очередь от сотрудников избавятся "серые" работодатели (те, кто оформляли сотрудников как самозанятых, платили зарплату в конвертах), затем в неоплачиваемый отпуск или на сокращенную занятость переведут бэк-офис. Прогнозы по занятости в последнем сегменте особенно печальные, причем для Саратовской области это особенно актуально — в последние годы некоторые крупные компании, привлеченные низким уровнем зарплат, открыли в Саратове свои учетно-операционные структуры ("Норникель", "Яндекс"). Ну, а если дело коснется увольнений в "белых" компаниях, то процесс займет пару месяцев, поэтому тоже не сразу повлияет на общую картину, считают в BRIDGE2HR.

Тональность прогнозов зависит от сценариев развития событий. Если период нерабочих дней завершится в конце мая, то эксперты надеются на относительно легкий выход из кризиса (сыграет свою роль господдержка бизнеса). А если борьба с коронавирусом затянется и придется останавливать производство, то рынок квалифицированных сотрудников сильно упадет и восстановится только к концу года. А потом это будет влиять на рынок еще полтора-два года. Такое мнение высказала изданию Inc. Арина Егорова из CAREERSPACE.

Аналитики составили перечень востребованных во время пандемии профессий. По мнению экспертов сайта Glassdoor, это специалист по коммуникациям в сфере здравоохранения, аналитик медицинских данных, организатор программ социальной помощи в условиях чрезвычайной ситуации, лаборанты и техники, медицинские сестры. Сюда же можно добавить специалистов, которые помогают наладить и поддерживать удаленный доступ к работе.

Александра Кроткова дополняет этот список теми, кто обеспечивает дистанционное обслуживание (водители, курьеры), юристами и психологами: "Люди почувствовали себя слабо защищенными и стали искать тех, кто поможет им защититься в случае нарушения их прав. А к психологам в сложные периоды обращаются за адресной помощью для работы со страхами".

Называются также профессии, на которые вырастет спрос после пандемии. Это антикризисный менеджер, эксперт по HR-трансформации, эксперт по цифровой трансформации, программист, эксперт по Big Data, рroduct designer, организатор VR/AR-трансляций, персональный IT-консультант, оператор call-центра, помощник по уходу.

Эти выводы сделаны на основе предположений о том, что после пандемии бизнес бросится восстанавливать силы, наверстывать упущенное, искать новые решения, поэтому будет наблюдаться всплеск интереса к цифре как среди работодателей, так и среди пользователей. Но кризис пройдут не все, и не все выжившие вновь перейдут на традиционный режим работы. Часть сотрудников останется на "удаленке". К тому же, не все заразившиеся смогут восстановить здоровье.

Ольга Шапошникова отказалась давать прогнозы по развитию ситуации на саратовском рынке труда: "Мне кажется, что сегодня никто не может что-то прогнозировать. Потому что мы не знаем, как поведет себя вирус и какие решения в связи с этим будут приняты".

В свою очередь, Анна Саратовская предположила: "Наш региональный рынок, и без того многострадальный, неактивный и финансово небогатый, потеряет большое число представителей малого и среднего бизнеса. Всем придется тяжело выходить из нового состояния. Самая большая проблема для работодателей – это потеря ранее обученного персонала".

По мнению Александры Кротковой, изменения на рынке труда неизбежны, но увидим мы их после периода безвременья, связанного со страхом: "Сработает закон пустоты. Если одна компания закроется, значит откроется новая с актуальным форматом, которая будет по-другому взаимодействовать с рынком или расширятся те компании, что уже присутствуют на рынке. Пустота не возникнет. Так не будет точно".

Тем не менее, падение рынка труда на 15-20% российские аналитики считают вполне вероятным. То есть спрос на работу все равно будет превышать предложение.

Кстати

Всех тех, кто потерял работу из-за пандемии коронавируса, ждут на онлайн-приемах в центрах занятости. Для того, чтобы подать документы для постановки на учет в качестве безработного, необходимо зарегистрироваться на сайте "Работа в России" (https://trudvsem.ru) и перейти во вкладку "Подать заявление – Оформить пособие по безработице". Заявление рассматривается в течение 5-7 дней. Размер пособия для выплаты в апреле, мае и июне по решению президента увеличен до 12 130 рублей (размер МРОТ). В областном министерстве труда, занятости и миграции уточняют, что пока не получили разъяснение Роструда о том, какой размер пособия выплачивать тем, кто до пандемии не работал и захотел получить статус безработного на волне кризиса.

Похожие материалы
  • 11.04.2024, 17:29 ВкусВилл подключил "Этикетку" от билайн бизнес

    Бренд продуктов для здорового питания использует сервис идентификации вызовов, чтобы дозваниваться до кандидатов на вакансии.

  • 06.03.2024, 14:10 Тараканьи бега. Ждать ли саратовцам нового нашествия "домашних" насекомых

    В саратовских соцсетях все чаще появляются жалобы на тараканов. В основном горожане выкладывают фото с насекомыми из учебных заведений, торговых объектов и кафе. А в прошлом году пользователи одной из соцсетей рассказали историю о том, что недобросовестные дезинсекторы якобы сами подбросили в дома тараканов, чтобы напугать жителей и побудить их заказать услугу. Многие опрошенные СарБК эксперты действительно наблюдают рост популяции насекомых. По их мнению, главной причиной этого является высокая сопротивляемость "усатых" к отравляющим препаратам. Специалисты всерьез опасаются, что скоро травить насекомых будет нечем. Подробности - в обзоре.

  • 07.02.2024, 09:57 Одним микро мазаны. Почему в регионе активно берут займы до зарплаты

    Недавний опрос показал крайне негативное отношение саратовцев к рынку микрокредитов. Исследователи сервиса SuperJob выяснили, что 73% жителей областного центра хотят закрытия микрофинансовых организаций. При этом в конце прошлого года регион занимал лидирующие места по росту выдачи "займов до зарплаты", в частности, в декабре область входила в ТОП-3 рейтинга по спросу на эту услугу МФО. И это при общем охлаждении к рынку микрокредитов, которое наступило после череды ограничений к кредиторам со стороны Банка России. Почему в регионе ругают, но берут микрокредиты, попытался выяснить СарБК.

  • 14.12.2023, 14:06 Адаптивная стратегия - каждому бизнесу. В АБ клубе прошла итоговая встреча года

    Итоговую предновогоднюю конференцию в АБ клубе с участием гостей из других регионов, где развивается этот социальный проект Агророс Банка, планировали еще в начале апреля. Задумали и на днях успешно провели. К слову, совершенно разные спикеры в тот вечер, по сути, говорили об одном - как выбирать цель, строить свой маршрут и идти по нему, опережая рынок. Рекомендации эти сложно переоценить, потому что, как выясняется, в России предпринимателей практически не учат стратегическому менеджменту. Тем более, они актуальны сейчас, когда для отечественного бизнеса открылись многие ниши. Например, в стране появились десятки новых компаний, которые занялись роботостроением. Подробности - в материале СарБК.

  • 23.10.2023, 14:08 Билайн бизнес со своими клиентами отметил 15-летие

    С 2008 года, когда в ПАО "ВымпелКом" появилось подразделение по работе с корпоративными клиентами, компания значительно расширила спектр услуг для бизнеса и превратилась в одного из ведущих поставщиков телеком- и ИТ-решений.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x