Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Итоги "перезагрузки". Корпорация развития Саратовской области привлекла 14 новых инвестпроектов

  • 09:49, 15 апреля 2020
  • Комментариев[2]
Сегодняшняя ситуация в мире заставила с тревогой посмотреть на перспективы по увеличению роста экономики и повышению уровня жизни россиян и в очередной раз подчеркнуть необходимость интенсивного развития несырьевого сектора. Впрочем, этих высоких целей никто не отменял, как и старта нового инвестиционного цикла (он бы и подтолкнул вверх уровень жизни в регионах, послужил развитию промышленности). Что касается региона, то развитием инвестиционной привлекательности, а также привлечением частных вложений в экономику занимается недавно созданная Корпорация развития Саратовской области.
Итоги "перезагрузки". Корпорация развития Саратовской области привлекла 14 новых инвестпроектов

"Результаты перезагрузки"

Целенаправленная работа по привлечению инвесторов в регионе началась в феврале 2018 года. Министерством экономического развития Саратовской области был создан институт поддержки АО "Корпорация развития Саратовской области", который отвечает за развитие инвестиционных проектов и инвестиционной привлекательности региона.

Два года назад саратовская общественность и не предполагала, что организация сможет показать существенные результаты деятельности. А между тем, за 2019 год Корпорация при поддержке регионального министерства экономического развития привлекла 14 новых инвестиционных проектов.

Весной прошлого года в работе структуры произошла "перезагрузка", на инвестиционную инфраструктуру посмотрели под иным углом, задавшись целью совместными усилиями сделать регион гостеприимной территорией для бизнеса. 

В коллектив пришел новый руководитель — Александр Марченко. Также за прошедший год КРСО переехала с периферии в офисный центр на Рабочей, представила новый сайт с обновляемой лентой новостей, в которой же и сообщила, что стала членом Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития.

Александр Марченко считает, что вступление в Национальную ассоциацию (требовалась только инициатива региональной команды) стало драйвером обновлений и позволило институту развития подняться на новый уровень.

"Вступление в Ассоциацию позволило обучить сотрудников Корпорации по специальной программе РАНХиГС. По итогу обучения сотрудники повысили уровень профессиональных компетенций в сфере инвестиций. И что еще более важно, мы получили возможность знакомиться с новыми трендами, технологиями, инструментами. Корпорации было чрезвычайно важно заручиться поддержкой партнера всероссийского масштаба, презентовать возможности региона и активно взаимодействовать с ним", - говорит директор Корпорации.

Буквально за год команда саратовской инвестиционной поддержки стала узнаваемой не только в регионе, но и за его пределами. То есть, и среди инвесторов, и на потенциальных площадках теперь знают о том, что сотрудники Корпорации продвигают инвестиционные возможности региона, привлекают крупный бизнес и помогают ему реализовывать проекты. Также осуществляют комплексное сопровождение проектов (могут подобрать площадку, помочь при взаимодействии инвесторов с органами исполнительной власти, найти источник финансирования для перспективных бизнес-идей).

В качестве подтверждения здесь приводят прямые предложения крупных компаний о сотрудничестве. То есть обращения инвесторов непосредственно в КРСО с целью переговоров о возможном сотрудничестве на территории региона.

"Безусловно, мы наблюдаем положительную динамику обращений инвесторов в регион. В этом году в Корпорацию обратились сотрудники из компании "Энел Россия". Это крупная иностранная энергетическая компания, которая занимается производством и реализацией электрической энергии на оптовом рынке. Уже сегодня формируются предложения по свободным инвестиционным площадкам для размещения солнечных электростанций на территории Саратовской области. Еще одно подобное обращение было получено из компании Wildberries. Распределительный центр Интернет-магазина предполагает не только создание новых рабочих мест, но и развитие малого и среднего бизнеса. Дело в том, что эта компания представляет больше 10 тысяч российских производителей и учит бизнесменов основам Интернет-торговли. Поэтому наши производители получат возможность зайти в крупнейшую мировую систему и на данной площадке реализовывать свою продукцию", - рассказывает Александр Марченко.

Супермаркеты оздоровительных процедур

Впрочем, результаты работы в какой-либо сфере принято оценивать по итогам календарного года, а не "от весны и до весны". А за 2019 год портфель Корпорации увеличился на 14 новых инвестпроектов. Планируемая сумма инвестиций превышает 26 млрд руб.

Некоторые из этих проектов уже реализуются. Например, компания "Гелес - Нефтепереработка" на сегодняшний день заложила 95% фундамента инновационного производственного комплекса по переработке газового конденсата, построила 40% внутренних дорог, собрала два здания и доставила на площадку почти 80% оборудования.

Буквально на старте находится проект "Саратовские термы". Речь идет о создании центра для отдыха и оздоровления в здании торгового центра "Город" (что-то вроде супермаркета термических процедур — баня, хамам, сауна и др.). Проект стал возможным благодаря всесторонней поддержке Корпорации совместно с региональным министерством экономического развития.

Владельцы комплекса предлагают создание центра, который может стать привлекательным туристическим объектом.

Поддержка оказана в части привлечения финансирования инвестиционного проекта. Региональная Корпорация оказала содействие в реализации инвестиционного проекта и поспособствовала получению займа.

К слову, в области может появиться еще один подобный объект. На стадии переговоров находится сотрудничество с группой компаний "Основа", которая задумала строить в области оздоровительный комплекс TERMOLEND. Он будет отличаться от "Саратовских терм" концепцией и масштабами.

Все проекты, которые ведет Корпорация, находятся на разных стадиях реализации — переговоров, подготовки проектно-сметной документации, выбора земельных участков, строительства сооружений. Процесс реализации инвестиционных проектов носит длительный характер, в среднем на это уходит от 2 до 5 лет, и только иногда удается опередить запланированные сроки.

"От новых трендов – к воплощению реализации идей"

На вопросы об инвестиционных перспективах в "Корпорации развития" с аргументацией. Здесь считают, что импульс движению инвестиций в сторону региона появился в августе, с открытием нового аэропорта "Гагарин".

"Аэропорт послужит потоку инвестиций не только в ближайшее время, но и в будущем. Ведь он будет развиваться, а вместе с этим будет расширяться и география наших проектов", - уверен директор Корпорации.

По словам Александра Марченко, увеличению числа инвесторов будет и далее способствовать работа "единого окна". Интеграция возможностей регионального центра предпринимателя "Мой бизнес" и института поддержки инвестиционных проектов уже доказывала свою эффективность (например, в региональном центре инжиниринга проект дорабатывался на условиях софинансирования услуг, а затем становился полноценным объектом работы Корпорации). Более того, практика показывает необходимость взаимодействия всех институтов поддержки. Например, — компания "Техкомплект" (получающая поддержку центра инжиниринга) — получила первый заем Фонда развития промышленности Саратовской области.

Параллельно в Корпорации ведется работа над новой версией инвестиционной карты Саратовской области. Это один из способов привлечения инвесторов в регион. Планируется создать карту не только для инвестора, у которого будет возможность в on-line режиме изучить перспективные направления и отрасли в регионе, но и для местного бизнеса, планирующего расширение производства. Определенный потенциал специалисты видят и в сотрудничестве с районами области. Районы обладают перспективными свободными площадками, которые необходимо развивать и предлагать инвестору. На основе полученных данных Корпорация развития формирует бизнес-кейсы. С точки зрения продвижения инвестиционного потенциала региона, эффективно предлагать уже готовый кейс, а не ждать пока инвестор сам изучит всю территорию региона. В условиях конкуренции — это большое преимущество. Бизнес-кейсы должны стать еще одним ресурсом для роста инвестиций в регионе.

Оказывается, и в совершенно непростой сфере капитальных вложений действует элементарное правило о распространении положительных отзывов. Инвесторы рекомендуют коллегам регионы, где грамотно работают институты поддержки инвестпроектов и это, что называется, "испытано на себе".

Похожие материалы
  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 27.01.2023, 21:24 Темы недели: опальные Сакко и Ванцетти, третий мост, саратовский Голливуд

    Как это часто бывает, самой обсуждаемой темой в Саратове становится что-то, что никак не влияет на жизнь горожан. На этой неделе таким инфоповодом стало внезапное переименование улицы Сакко и Ванцетти. Провести такую же "спецоперацию", как с проспектом Кирова, чиновники не успели и получили мощную волну негатива. А пока горожане спорят с мэрией, жизнь в области налаживается - готовятся строить линию скоростного трамвая, третий мост через Волгу и даже создавать собственную "фабрику грез".

  • 21.05.2019, 10:18 "Корпорация развития Саратовской области": Перезагрузка отношений к крупным инвесторам В одном из апрельских материалов журналисты "СарБК" при участии экспертов попытались подвести итоги первого года работы "Корпорации развития Саратовской области". Напомним, организация была создана с подачи губернатора для привлечения инвесторов и сопровождения инвестпроектов. Авторы статьи отметили крайнюю скудность информации о промежуточных результатах ее деятельности и отсутствие сведений о старте инвестиционных проектов. Наблюдатели тогда не поскупились на оценки вклада "Корпорации" в развитии региона. Но вскоре после публикации появился повод обратиться к этой теме вновь. Стало известно о новом руководителе организации и ее интеграции с региональным Центром предпринимателя "Мой бизнес".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x