Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: подростки отрицают "колумбайн", свобода Куликова, сорванные аукционы

  • 16:38, 6 марта 2020
  • Комментариев[7]
В Саратове дело о подготовке подростками массового убийства в школе может принять новый оборот. В частности, юристы не исключают переквалификации статьи УК, которая позволит им выйти на свободу.А вот бывший глава администрации Энгельсского района Андрей Куликов уже вышел на свободу. Он отсидел в СИЗО 3 месяца после того, как был признан виновным в превышении должностных полномочий. Апелляционная инстанция оставила обвинительный приговор в силе, но значительно смягчила его. Ситуация со срывом аукционов, объявленных в рамках нацпроектов, пока находится за пределами уголовного поля, но дисциплинарные взыскания за нее уже последовали.
Темы недели: подростки отрицают "колумбайн", свобода Куликова, сорванные аукционы

"Детки в клетке"

История с подготовкой массового убийства в школе Саратова получила неожиданный поворот. Общественники и юристы посетили двух арестованных подростков в СИЗО и вышли оттуда умиленными. Тинейджеры, которые, по версии ФСБ, готовы были хладнокровно убить 40 ни в чем неповинных людей, предстали вдруг "белыми и пушистыми".

Член Общественной палаты, юрист Николай Скворцов и уполномоченный по правам ребенка в области Татьяна Загородняя передали содержание разговора с арестантами и выступили в их защиту. Судя по словам общественников, молодые люди сами были жертвами проблем в семье и школе, а признание в страшном преступлении сделали с испугу.

Якобы мстить одноклассникам было за что — те двух парней якобы избивали и унижали (если верить словам других школьников, сами задержанные были не прочь поиздеваться над теми, кто слабее их. - Ред.). Учителя и администрация школы не реагировали на обращения родителей. И вообще подростки были исключительно положительными, участвовали в волонтерском проекте, вели себя аки ангелы и собирались поступить на службу в армию (последнее рассматривается тоже как исключительно позитивная характеристика).

Дальше — больше. Они рассказали сочувствующим защитникам, что "никого убивать не собирались", а обрез нашли случайно — и даже сделали вывод — мол, его им подкинули. Как признались в подготовке "колумбайна" в школе, не понимают. Хотя объяснение общественники все же нашли — ФСБшники всю ночь допрашивали подростков и тем самым, видимо, заставили их оговорить себя. В общем, Татьяне Загородней детей "просто жалко", она мечтает отдать их "в руки хорошего психолога".

Остается только гадать, как пойдет расследование дальше. По сути говоря, фигуранты публично отказались от признательных показаний и подвергли сомнению методы работы ФСБ. Если у следствия на руках есть достаточные доказательства, это может стать серьезным отягчающим обстоятельством.

Хотя у некоторых экспертов возникают мысли, не появилось ли у кого-то намерение "спустить дело на тормозах".

Председатель комиссии по безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции Общественной палаты области Владимир Незнамов, которые также навещал подростков, считает, что дальнейшие комментарии к этой теме могут уже счесть влиянием на следствие. "Мы со своей стороны сделали все, что могли. Дальше пусть органы прокуратуры это контролируют в рамках действующего законодательства, пусть органы следствия всесторонне расследуют это дело и доберутся до истины", - сказал он.

Известный саратовский адвокат Станислав Зайцев считает, что исходя из ситуации, действительно возможна переквалификация уголовного дела. "Подросткам могут вменить либо то, что сейчас им предъявлено, либо незаконное хранение оружия. Но, насколько я помню, уголовная ответственность по 222-й статье наступает с 16 лет, а им меньше. Будет, конечно, большой конфуз для органов ФСБ, если это дело развалится", - отметил юрист. Он, правда, предположил, что силовики это вряд ли допустят: "У меня изначально были большие сомнения, что там все именно так, как нам пытались преподнести правоохранительные органы. Но я предполагаю, что они все-таки будут дожимать эту первую версию, хотя утверждать так не могу".

Виноват, но свободен

Саратовские суды продолжают удивлять своей либеральностью. Осужденного за превышение должностных полномочий экс-главу Энгельсского района Андрея Куликова на этой неделе выпустили на свободу. Бывший чиновник провел под арестом чуть более трех месяцев, после того, как суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к реальному лишению свободы на срок 2,5 года.

Защита Куликова настаивала на его невиновности. Да и сам подсудимый несколько раз повторил, что, подписывая земельный документ, подготовленный профильным комитетом, действовал в пределах своих полномочий. Как рассказала адвокат Андрея Куликова Людмила Николина, ее доверитель доволен решением апелляционной инстанции. А вот она – не очень. "Он, конечно, доволен, он мне говорил, что у него нет сил бороться. Но у меня есть желание добиваться полного оправдания для моего доверителя, потому что он ни в чем невиновен", - уверена она.

Саратовский облсуд не стал отменять обвинительный приговор суда первой инстанции: из него исключили отягчающее обстоятельство в виде совершения преступления группой лиц (якобы, Куликов действовал в сговоре с председателем комитета Сергеем Рясковым), что позволило смягчить ему наказание, оставив только запрет на замещение должностей в органах власти на срок 4 года.

Любопытно, что уже второй фигурант дел, связанных с именем скандального энгельсского предпринимателя Армена Джуликяна, который оказывается на свободе. Ранее суды сочли недоказанной вину в получении взятки начальника УЭБиПК регионального ГУ МВД Дмитрия Елизарова.

На подходе развязка еще ряда громких коррупционных процессов — в том числе, в отношении экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова. Будем наблюдать за развитием событий.

Нацпроекты буксуют на конкурсах

Реализация национальных проектов буксует на стадии проведения закупок. С этой проблемой чиновники столкнулись в прошлом году. В этом, судя по всему, работу над ошибками они не сделали. Не состоялись семь аукционов по строительству школ и детсадов в Энгельсе и Саратове, не нашлось исполнителя для капитального ремонта Саратовского театра оперы и балета, пришлось повторно объявлять аукцион по новой набережной...

В некоторых случаях конкурсы не состоялись из-за отсутствия интереса со стороны подрядчиков. В случае с набережной пришлось отменять закупку самим — минэконом указал на то, что в документации много несоответствий законодательству. А управление ФАС "затормозило" повторный конкурс по достройке школы в микрорайоне Авиатор в Заводском районе.

Антимонопольщики пришли к выводу, что нельзя запихивать в один аукцион и общестроительные работы, и оснащение учебных заведений оборудованием. Как пояснили в ведомстве, о таком подходе еще договорились ФАС и Минпросвещения. В прошлом году аналогичные аукционы на сотни миллионов рублей благополучно прокатывали.

"Это-то и удивляет, - комментировал депутат облдумы Леонид Писной. – Этот аукцион – лакмусовая бумажка эффективности реализации национальных проектов в регионе. И к эффективности вопросы есть. Я, правда, не понимаю, почему в прошлом году к аналогичным аукционам вопросов не было, а теперь вдруг они появились. То объяснение, на которое ссылается УФАС… В прошлом году условия были те же самые". Депутат не исключил, что от имени облдумы будет направлено обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Впрочем, возможно, аукционы прокатывали, потому что никто не обращал на них внимание? В случае с "Авиатором" поводом для проверки УФАС послужили поданные жалобы на результаты конкурса. Не было бы жалоб — антимонопольщики, по всей видимости, и не среагировали бы.

Депутат гордумы Евгений Чернов уверен, что вина ответственных должностных лиц в срыве аукционов все-таки есть. "Даже если речь идет об изменении законодательства, ответственные должностные лица должны это все отслеживать, - отметил он. – Если же срывы происходят в связи с отсутствием заявок от потенциальных подрядчиков, то и эту проблему необходимо решать. Это не сговор, а приглашение, уведомление потенциальных исполнителей контрактов. У нас ведь таких организаций не так много. Но в данной сфере при проведении капремонта мы прогресс уже видим: если раньше на такие аукционы заявлялось по одной-две компании, то сейчас на некоторые аукционы доходит до 10-ти участников".

Похожие материалы
  • 10.07.2020, 17:24 Темы недели: вода забирает жизни, побег из детства, сигналы от кассации

    В Саратовской области начали массового тонуть люди. Только за 4 дня жары вода унесла девять жизней, и что самое страшное - четыре из них детские. Причем одной из причин трагедий считают купание в несанкционированных местах. Но где же еще купаться, если официальные пляжи можно пересчитать по пальцам одной руки? Не только гибель на воде, но и жестокое обращение с детьми вышло в регионе на первый план. Кто бы мог подумать, что в благополучной с виду семье учителей дочь может спасаться от родительских побоев в Челябинской области? Тем временем, Первый кассационный суд, о котором долго не было слышно, начал принимать довольно резонансные решения. По мнению адвокатов, взят курс на жесткость.

  • 10.12.2018, 10:32 Н@блюдатель. Министры продолжают злоупотреблять Минувшая неделя была богата на громкие коррупционные и должностные преступления в Саратовской области. Как, впрочем, и последние несколько месяцев.
  • 22.10.2018, 11:11 Н@блюдатель. Закрываются три предприятия Не очень утешительные новости поступили на минувшей неделе. Возможно, они не такие громкие, как "макаронные" заявления экс-министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой, однако настроение тоже не улучшают.
  • 20.08.2018, 11:26 Н@блюдатель. Беликов, Ашкалов, Касьянов: кто следующий? Продолжается череда громких уголовных дел. Вслед за депутатом Саратовской облдумы Андреем Беликовым, бизнесменом Сократом Ашкаловым, экс-главами Энгельсского района Дмитрием Лобановым и Андреем Куликовым пришла очередь экс-гендиректора "Саратовгорэлектротранса" Константина Касьянова.
  • 05.02.2018, 13:10 Н@блюдатель. Задержание Лобанова и "опять двойка" за снег На прошлой неделе за внимание читателей соревновались две темы - снегопады и задержание бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова. Конечно же, снег побеждал криминально-политический скандал банальным количеством. Избалованные бесснежными декабрем и январем горожане сразу ощутили на себе все прелести русской зимы и полное бессилие городских служб перед ней.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x