Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Скандал". Заметки киномана

  • 13:08, 14 февраля 2020
  • Комментариев[2]
Вторую неделю подряд Марго Робби защищает фемповестку в отечественных кинотеатрах. Сначала как суперзлодейка Харли Квинн, а теперь как молодая журналистка в компании с Шарлиз Терон и Николь Кидман. Из-за "Скандала" у Терон есть номинация на Оскар за лучшую женскую роль, а у Робби - за роль второго плана. Наград они не получили, но на их работу все равно интересно посмотреть.
"Скандал". Заметки киномана Кадр из фильма, kinoafisha.info

Чтобы понимать, что творится в "Скандале", неплохо бы иметь базовую информацию об американской политике и тележурналистике. Канал Fox News, в офисах которого происходят основные события, принадлежит Руперту Мердоку. Он рассчитан на консервативно настроенную американскую публику, которая голосует на выборах за республиканцев. Сейчас республиканская партия ассоциирует себя с американской версией "скреп" и традиционных ценностей.

Fox News также прочно связаны с худшими проявлениями популизма в политике и СМИ, потому что его ведущие и корреспонденты поддерживает Дональда Трампа практически во всем.

По фильму это не всегда понятно, потому что начинается сюжет с неудобных вопросов про его мерзкое отношение к женщинам. Его задает корреспондентка и ведущая Fox News Мегин Келли (Шарлиз Терон, "Безумный Макс: Дорога ярости", "Взрывная блондинка") во время предвыборных дебатов. После чего Трамп устраивает ей кибертравлю.

Кадр из фильма, kinoafisha.info



Тем временем Гретчен Карлсон (Николь Кидман, "Приключения Паддингтона", "Мулен Руж", сериал "Большая маленькая ложь") разговаривает с адвокатами на тему нравов внутри корпорации. А амбициозная молодая журналистка (Марго Робби, "Волк с Уолл Стрит", "Тоня против всех", "Отряд самоубийц") пытается осуществить мечту всей своей жизни и пробиться в эфир Fox News.

И все они так или иначе страдают от неуместных поползновений гендиректора компании Роджера Айлза (Джон Литгоу, сериал "Корона", "Интерстеллар").

"Скандал" основан на реальной истории, которая разворачивалась в 2015-2016 годах (то есть, до #metoo и Харви Вайнштейна). Работу над фильмом начали после того, как Роджер Айлз скончался.

Кадр из фильма, kinoafisha.info



Героиня Николь Кидман — Гретчен Карлсон, реально существующая бывшая ведущая утреннего шоу, которую перевели на менее популярное время, а затем и вовсе уволили, потому что она отказала Айлзу в сексуальных контактах. Шарлиз Терон играет Мегин Келли, тоже реальную личность, которая была одной из самых популярных ведущих и корреспонденток канала Fox News. Персонаж Марго Робби составлен из настоящих историй девушек, работавших в Fox News.

Желающим истошно завопить на весь рунет, что феминистки наступают, стоит повременить. Это совсем не феминистки, а двухчасовое эссе на тему "белых и богатых консервативных женщин, которые поддерживают существующий порядок вещей, тоже можно достать". Либерального американского зрителя довольно трудно было бы убедить, что Мегин Келли и Гретчен Карлсон — невинные белые овечки. "Скандал" не пытается этого сделать.

Проблема в том, что срабатывает принцип "либо хорошо, либо никак". Режиссер Джей Роач ("Трамбо", "Знакомство с родителями") и сценарист Чарльз Рэндольф ("Игра на понижение") боятся копнуть даже на миллиметр. У них есть три сложные и интересные железные леди. Две из них получили массу выгод от системы, которая десятилетиями позволяла обращаться с женщинами, как с кусками мяса на базаре. У них непростые отношения между собой. Мегин Келли — самая большая звезда канала. Она не боится бросить вызов кандидату в президенты. Но когда ее коллега Гретчен Карлсон бросает вызов их боссу, она не кидается с разбегу ее поддерживать. Хотя она знает, что Гретчен говорит правду. Бонусом идет героиня Робби, которая настроена их всех заменить, а не сотрудничать с ними и набираться опыта.

Это богатейший материал, который можно было превратить в историю не хуже "Утреннего шоу". Но вышло холодно и сухо. Героини постарше — почти нераскрытые снежные королевы с застывшими улыбками, которые оживают только благодаря актерской игре. Задачу вызывать сочувствие несет на себе исключительно Марго Робби. Она очень хороша в этом фильме, но у нее меньше экранного времени, чем у Шарлиз Терон. "Скандал" слишком собранный и сдержанный, ему не хватает злости.

Кадр из фильма, kinoafisha.info



Более того, "Скандал" не ахти и в плане режиссерской работы и особенно сценария. Здесь слишком много лишних деталей. Вся линия с Мегин Келли и Трампом — лишняя. Фильм словно сделан для телевидения, что довольно глупо в эпоху телевидения, которое само отлично делает всё, что угодно. Собственно, историю Роджера Айлза уже показали в сериале "Самый громкий голос" с Расселом Кроу. Но еще больше фильм проигрывает сериалу "Утреннее шоу" с Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун и Стивом Кареллом.

Главное достоинство "Скандала" в том, что он помещает повышенные требования к женской внешности в контекст, в котором ему самое место. Актрисы выглядят пугающе похожими на афишах к фильму. Это не случайность. Это политика канала Fox News в отношении женщин. Вы видите, зачем их заставляют так выглядеть, как неуместно и оценивающе на них смотрят сотрудники мужского пола в офисе. Если не знать, что это за дамы, фильм получается о том, что приставания со стороны босса и предложения, от которых нельзя отказаться, могут случиться с каждой. Вне зависимости от ваших политических и религиозных взглядов, образования, количества денег и отношения к феминизму.

"Скандал" стоит посмотреть мужчинам, которым правда хочется понять, на что женщины так взъелись. А женщинам лучше проявить бережность по отношению к себе. Если с вами что-то подобное случалось и вы не готовы бередить старые раны, воздержитесь от просмотра. А если готовы, считайте это инструкцией к действию.

Большое спасибо кинотеатру Happy Cinema за предпремьерный показ!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 30.05.2018, 10:51 "Три тучи". Прогнозируется новый глобальный финансовый кризис Джордж Сорос считает, что скоро может разразиться новый финансовый кризис. В этом виноват президент США Дональд Трамп, чьи действия провоцируют нестабильность, а в ЕС вообще "все, что могло пойти не так, пошло не так". О вероятном кризисе писал недавно нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман, а глава МВФ Кристин Лагард на Петербургском форуме говорила о нависших "трех тучах". Первый удар, по мнению экономистов, примут на себя развивающиеся рынки и их валюты, в том числе рубль.
  • 16.03.2018, 16:23 Сегодня - день сна. Сколько времени спят политики Сегодня - Всемирный день сна. Он ежегодно отмечается в пятницу перед днем весеннего равноденствия. День сна проводится с 2008 года по инициативе Международного комитета дня сна Международной ассоциации медицины сна.
  • 30.08.2017, 09:58 Аналитики: Рубль ждет неспокойная осень Рубль будет стабильным в ближайшие месяцы, утверждает глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Это значит, что курс доллара не уйдет далеко от диапазона в 59–60 руб., а евро останется на уровне 69–70. Эксперты не столь оптимистичны в прогнозах. Осень в силу многих причин на валютном рынке будет весьма жаркой и говорить о стабильности вряд ли придется.
  • 03.08.2017, 10:30 Новый кризис придет из США. Эксперты заявляют об угрозе "пузыря" на рынке облигаций Уже в этом году может начаться очередной глобальный экономический кризис. И, вероятнее всего, он, как и в предыдущий раз, придет из США. На рынках акций и долга образовались гигантские пузыри, схлопывание которых уже неизбежно. Мир с трудом выбрался из предыдущей "великой рецессии", а последствия нового кризиса могут оказаться еще более разрушительными.
  • 31.01.2017, 13:40 Эксперты: Российскую валюту ждет умеренная девальвация Рубль укрепился слишком сильно, что создает угрозу для бюджета и компаний-экспортеров, на которых держится российская экономика. Минфин уже объявил о намерении выйти на рынок с валютными интервенциями. Скупка долларов через ЦБ позволит пополнить резервы и ослабить рубль. Эксперты, опрошенные "Лентой.ру", считают, что российскую валюту ждет умеренная девальвация.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 февраля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x