Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Маяк". Заметки киномана

  • 14:42, 17 января 2020
  • Комментариев[1]
Думаете, у нас паршивая погода, и всё кругом серое? Посмотрите "Маяк" - черно-белый саспенс с вампиром Эдвардом из "Сумерек" и с необыкновенно выразительным Уиллемом Дефо. И жизнь заиграет новыми красками!
"Маяк". Заметки киномана Фото: sm.ign.com

Конец XIX века. У берегов восточного побережья США стоит маяк. Его обслуживают старый смотритель (Уиллем Дефо, "Аквамен", "Ван Гог. На пороге вечности") и вновь прибывший молодой человек (Роберт Паттинсон, больше всего известный, как вампир Эдвард из "Сумерек"). Их отношения не задаются с самого начала. И это проблема, потому что больше на их клочке земли нет никого, кроме инфернальных чаек и эротических фантазий о русалках. Парень рассчитывает, что его вахта продлится всего месяц, и за ним приедут с большой земли. Но начинается сезон штормов, и кажется, что они со старым смотрителем проведут у маяка вечность.

Фото: vokrug.tv



Эту картину не стоит смотреть ради сюжета. Тут не так много всего происходит, и периодически трудно отделить фантазию героев от реальности. Просто расслабьтесь и погрузитесь в тягучую, плавно сводящую с ума атмосферу американской готики.

"Маяк" переносит вас в другое время и место всеми доступными способами: композицией кадра, шумом моря, возвышающимся над всем маяком (который, кстати, специально построили для фильма), криками чаек, туманным горном и соответствующим саундтреком. Шикарные диалоги с устаревшими словечками и морскими прибаутками основывали на романах Германа Мелвилла и Сары Орн Джуэтт.

Черно-белая картинка необычного почти квадратного формата старательно напоминает о раннем Хичкоке, немецких экспрессионистах и прочих фильмах 20-30-х годов. Это немного подделка под старину, но с натуралистичными деталями, вроде пуков и мастурбации.

acsta.net



В общем, режиссер Роберт Эггерс ("Ведьма"), краса и надежда американских ужасов, конечно, не первый, кто решил использовать черно-белую пленку для создания готической атмосферы. Но он делает это очень и очень эфективно.

Кроме того, он очень угадал с выбором актеров. Герой Уиллема Дефо - весь такой старый морской волк. Он постоянно вставляет в речь морские словечки, рассказывает байки о своей жизни, уважает суеверия и даже поет матросскую песню. Он придирчивый, вредный и заставляет паренька выполнять, казалось бы, бессмысленную работу. Но он знает, как выжить у маяка. Он верит, что скука превращает людей в злодеев. Но он не удосуживается это как следует объяснить.

А молодой человек, которого играет Паттинсон, не хочет подчиняться. Ему все приказы кажутся бессмысленными. Сначала он бунтует тихо, но время, одиночество и алкоголь расшатывают его психику и дисциплину все больше и больше.

Дефо явно наслаждается своей ролью. А Паттинсон не меньше Дэниэла Рэдклиффа сопротивляется своему самому известному образу. И если судить по “Маяку”, он делает это более успешно.

Фото: youtube.com



Картина смотрится хорошо и как история о настоящих смотрителях маяка в конце XIX века, и как притча. О чем она, можно решать самим. Хотите, будет про тьму внешнюю и внутреннюю, хотите про мужчин, работающих вахтами на краю света, хотите про одиночество, хотите про опасность скуки, хотите про конфликт поколений. Сюжет и отношения героев открыты для любых интерпретаций.

Правда, экспериментальный подход начинает слегка утомлять к середине фильма, потому что начинаются самоповторения. Но все-таки если сесть и смотреть “Маяк”, не отрываясь, он утянет вас под воду, как русалка - молодого героя.

"Маяк" словно сделан для киноманов и кинокритиков. Но если вы любите ужасы с готической атмосферой, его стоит посмотреть. Это точно будет незабываемо. И туманный горн будет звучать в ваших ушах еще неделю.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 января 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x