Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Спортивные итоги 2019-го. Матч, событие, проблема года

  • 12:45, 30 декабря 2019
  • Комментариев[4]
Уходящий год стал для областного спорта сложным. Славу региона ковали в основном спортсмены с ограниченными возможностями. В командных видах спорта саратовцы не достигли запланированных успехов, а в некоторых из клубов продолжались пертурбации и революции. Саратову по-прежнему не хватает качественных спортивных площадок. И все меньше становится тех, кто может прославить регион на спортивной арене. Одна из главных саратовских "звезд", Илья Захаров в этом году заявил о завершении карьеры.
Спортивные итоги 2019-го. Матч, событие, проблема года Фото всёпродоб.рф

Звезды

После почти четырехлетней дисквалификации российские паралимпийцы были допущены к крупнейшим международным стартам, и саратовцы воспользовались этим в полной мере. Стрелок Сергей Малышев, например, с чемпионата мира привез "серебро" и "бронзу". "Очень тяжело было. Как будто первый раз в жизни на международный старт приехали", - делился призер двух Паралимпиад, на внутреннем уровне не имеющий серьезной конкуренции. На последнем чемпионате России он выиграл три "золота" и "серебро", на Кубке — 4 "золота".

С "бронзой" вернулась из Австралии неоднократная финалистка Паралимпиад Анастасия Пантелеева. Она тоже может засвидетельствовать резко возросшую конкуренцию в пулевой стрельбе. В России Анастасия берет медали регулярно, а на мировом чемпионате ей покорился только командный турнир.

Денис Тарасов, фото sport-sar.ru

Неоднократный победитель Паралимпиады Денис Тарасов после четырехлетнего перерыва выступил на чемпионате мира по плаванию. Результат, по меркам обладателя Национальной спортивной премии-2015, не самый громкий - два "серебра". Однако это не значит, что Денис растерял форму. Он по-прежнему плывет очень быстро - что подтверждают мировые рекорды, установленные на чемпионате России.

Обладательница "бронзы" Лондона-2012 Анжелика Косачева держит уровень в настольном теннисе. В 2019-м она стала чемпионкой Европы, выиграла "золото" и "бронзу" Всемирных Игр (Олимпиады для спортсменов с интеллектуальными нарушениями (ЛИН)). В России Анжелика - традиционно среди лидеров, в Мировой серии - тоже. Причем не только в этом году, но и в 2017-2018-м. Санкции, наложенные на Россию Международным паралимпийским комитетом, на эти соревнования не распространялись. Во многом из-за сохраненной международной практики резко улучшились результаты более молодых настольных теннисистов из Саратова: Маляк Алиевой, Дениса Палина, Артема Яковлева.

Еще одна прима областного спорта ЛИН Галина Ранделина тоже может записать 2019 год себе в актив. Выиграв почти все, что можно, в России, легкоатлетка завоевала два "серебра" и "бронзу" чемпионата Европы, а на Всемирных Играх дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Великолепны результаты сурдлимпийцев Саратовской области. Семикратным чемпионом мира стал пловец Андрей Живаев, совсем недавно получивший Национальную спортивную премию как лучший спортсмен года среди инвалидов. За коллегой тянется Кристина Шаяхметова. Год она открыла восемью медалями чемпионата России, четыре из которых - золотые. На чемпионате мира в Бразилии завоевана первую в карьере медаль высшей пробы. Под занавес 2019-го Шаяхметова выиграла три "золота" Кубка России, обновив на каждой брассовой дистанции национальный рекорд. Закрепился в областной плавательной элите Филипп Торишний (на чемпионате мира - "золото", две "бронзы"), стабилен Илья Тришкин. Среди стрелков продолжает держать высочайшую планку Роман Кузьмин, выигравший очередное "золото" чемпионата Европы.

Данила Семериков, фото teamrussia.pro

Среди спортсменов, которых принято называть здоровыми (профессиональный спорт и здоровье - понятия, которые сочетаются плохо), отличный год провел конькобежец Данила Семериков. Он стал обладателем Кубка мира-2019 в командной гонке, прочно закрепился в мировой элите на длинных дистанциях (5, 10 километров) и в масс-старте. В России поспорить с ним в этих дисциплинах могут один-два человека. За коллегой тянется Даниил Чмутов, для которого сезон-2019/20 - первый после выхода из юниорского возраста. Саратовец стабильно занимает места в ТОП-8 главных внутренних взрослых стартов.

Евгений Томашевский, фото saratov24.tv

Радует преемственность поколений в шахматах. На взрослом уровне в этой интеллектуальной игре привычно солируют Евгений Томашевский ("золото" чемпионата России-2019 по классическим шахматам), Наталья Погонина ("серебро" в "классике" и "блице"), Баира Кованова (вместе с Погониной и тренером Павлом Лобачем - "золото" в командных чемпионатах страны по "классике" и быстрым шахматам, "серебро" в блице), но также чемпионкой России в командной "классике" стала 10-летняя Анастасия Чекина. К ней восходящая звездочка добавила европейское "золото" за решение шахматных задач. А среди восьмилетних крушит соперниц Мария Рыжова - обладательница "серебра" Суперфинала Кубка России…

Команды

Для команд Саратовской области уходящий год получился тяжелым. Перестала выступать в международных и даже всероссийских соревнованиях футзальная "Волга". Без еврокубков остался баскетбольный "Автодор" - хотя в континентальные турниры от России допускаются восемь команд. Не сумели решить задекларированные задачи спидвейная "Турбина" (вместо "золота" командного чемпионата России - "бронза"), гандбольный "СГАУ-Саратов" (вместо ТОП-4 в чемпионате и Кубке России - восьмое место и проигрыш в четвертьфинале соответственно). В мини-футболе произошла очередная революция, и "Волгу-Саратов" без особого улучшения результатов сменил "Саратов-Волга". Остановился прогресс хоккейного "Кристалла", который, несмотря на уход из Первенства ВХЛ двух лидеров, остается четвертым.

Двойственное впечатление оставляет футбольный "Сокол". С одной стороны, он приятно удивил в прошлом сезоне, навязав борьбу стопроцентному фавориту зоны "Центр" ПФЛ "Торпедо-Москва" и заняв второе место. В межсезонье саратовцы заметно укрепили состав, провозгласили задачей выход в ФНЛ - но сейчас идут третьими. Правда, отставая от лидера всего на два очка при достаточно комфортном календаре.

Главная отрада для болельщицкого сердца в конце 2019 года - "Протон-Саратов". Еще три месяца назад от выживших в элите благодаря переходным матчам волейболисток не ждали ничего. Три игры с командами Высшей лиги "А" - вот весь багаж, с которым команда подошла к дебюту в Кубке России. Но - стала первой на предварительном этапе. Потом выиграла два из трех стартовых матчей чемпионата страны, заняла второе место в полуфинале Кубка России (проиграв лишь именитейшей "Уралочке-НТМК" - хозяйке тура, лидеру Суперлиги). В чемпионате страны у представителя Свердловской области был взят убедительный реванш, потом одержаны еще пять побед - и год "Протон-Саратов" закончил, деля лидерство с тремя грандами. У "Уралочки-НТМК", калининградского "Локомотива", "Динамо-Казани" (Казань) - столько же побед. Больше только очков - из-за чего саратовчанки занимают четвертое место.

Взлет "Протона-Саратов" начался с домашнего матча с московским "Динамо", который стоит назвать "Матчем года". Обладательницы всех отечественных трофеев - "золота" чемпионата России, Кубка и Суперкубка страны - не сразу отнеслись к нашей команде серьезно. Все лучшие силы во главе с обладательницей "бронзы" Кубка мира-2019 Наталией Гончаровой они бросили на площадку при счете 0:2 - и настигли соперниц, переведя встречу в тай-брейк. Укороченный сет получился очень драматичным. "Протон-Саратов" растерял три очка преимущества (5:2) и выпустил динамовок вперед - 6:8, 11:12, 12:13. Три последних розыгрыша проходили в страшном шуме - Саратов, больше года ждавший первой домашней победы волейболисток в чемпионате России, поверил в команду. И та отблагодарила болельщиков тремя забитыми мячами, преподнеся главную на данный момент сенсацию Суперлиги Париматч.

Фото web.archive.org

Проблемы

Подводя итоги 2018-го, мы отмечали явный недостаток качественных спортивных сооружений в области. Да, в этом году стал принимать федеральные футбольные соревнования саратовский стадион "Авангард", а на балаковском "Труде" продолжают проводиться гонки европейского уровня. Для чемпионата мира по пожарно-прикладному спорту реконструировали "Локомотив" - которому, правда, еще предстоит замена газона. Но "зальники" задыхаются по-прежнему… Хоккеистам, когда их матчи совпадают по срокам с баскетбольными, приходится ехать в Балаково, волейболисты по-прежнему принимают соперников в "Дельфине", который и после ремонта не перестал выглядеть пришельцем из далеких 1960-х…

Отдельно хочется упомянуть антураж событий, достойных называться "Событиями года" в областном спорте. Полтора десятка лет Саратов не принимал элитных клубов отечественного мини-футбола. Примерно столько же наши команды не выходили в плей-офф Кубка России. И вот - в 1/8 финала играет "Газпром трансгаз Саратов", соперник — вице-чемпион России, участник "Финала четырех" Лиги Чемпионов КПРФ (Москва). В первом матче "коммунистам" (в составе которых заметные роли исполняют саратовцы Денис Бурков и Андрей Понкратов) был дан настоящий бой, они выиграли всего два мяча - 5:3. Хозяев площадки поддерживал перепереполненный ФОК "Юбилейный". Чтобы все желающие могли посмотреть игру, во дворе комплекса был установлен большой экран. После матчей как приезжие звезды бразильского и российского мини-футбола, так и местные игроки не знали отбоя от любителей автографов и селфи. Матчи с КПРФ просто возопили о том, насколько Саратову нужен ФСК "Газовик", который никак не достроят в Солнечном поселке.

Фотобанк СарБК

К инфраструктурным проблемам региона постепенно начинают добавляться кадровые. После 18-месячной дисквалификации за нарушение антидопинговых правил пришлось завершить карьеру олимпийскому чемпиону Илье Захарову. Давно не выходит на ринг Артем Чеботарев. После смены рулевой чисто российскими стали успехи Людмилы Дмитриевой. Конечно, не только на этих звездах держатся саратовские прыжки в воду, бокс, парусный спорт. Резерв есть, но его уровень - не уровень первых номеров сборной России. Будем надеяться - пока. Тут Саратовщине на руку санкции Всемирного антидопингового агентства. Пока будет продолжаться катавасия с допуском-недопуском россиян на главные старты ближайшего четырехлетия, наши земляки могут хорошенько поработать - и заявить о себе в самый нужный момент.

Похожие материалы
  • 10.04.2020, 11:34 Прерванный спортивный сезон. Прогресс — только у трех саратовских "игровиков" Из-за коронавируса весь спорт в мире замер. Саратов не стал исключением. У двух саратовских команд по зальным видам спорта сезон-2019/20 успел закончиться до ограничений, введенных в связи с пандемией, у двух завершен досрочно, четыре ждут "рестарта". Сведем их результаты и деньги, разыгранные в виде бюджетных грантов, воедино. Возможно, это позволит понять, какой из игровых видов спорта в регионе наиболее "эффективен".
  • 20.03.2019, 09:14 Анатолий Годаль о долгах ВК "Протон-Саратов": "То баннер кто-то в зале развернет, то в интернете - обструкция" Глава областной федерации волейбола Анатолий Годаль ответил на вопросы, возникшие за время выступления в регулярном турнире Суперлиги ВК "Протон-Саратов". Саратовчанки проиграли 21 матч "регулярки", в 11 домашних встречах на них наложены штрафы за отсутствие в ФОК "Звездный" необходимого оборудования. И первый вопрос руководителю областного волейбола - о средствах, утекающих из клубного бюджета.
  • 30.07.2018, 12:40 Екатерина Гамова: "Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов" Серебряный призер Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова вместе российским волейболистом Дмитрием Мусэрским выразили недовольство в связи с вручением званий заслуженных мастеров спорта футболистам и тренерскому штабу сборной России после домашнего мундиаля. В защиту команды Станислава Черчесова выступили его помощник и тренер по физподготовке Владимир Паников, а также известный телекомментатор Дмитрий Губерниев и депутат Госдумы Светлана Журова.
  • 01.11.2017, 10:03 Саратовская волейболистка о работе тренером в Турции: "Жесткая русская женщина здесь - явление непривычное" Самая титулованная саратовская волейболистка успешно дебютировала в качестве тренера клуба турецкой суперлиги. Инесса Коркмаз живет в Стамбуле, но нередко бывает в Саратове - здесь живет ее мама. Сейчас известная спортсменка ждет предложений от команды, которая мечтает стать успешной.
  • 11.10.2017, 10:21 Новый сезон волейбольного "Протона". Со звездами и "под открытым небом" Волейбольный клуб "Протон" вступает в новый сезон с трехмесячной задержкой зарплаты и будет играть в зале, который не удовлетворяет требованиям Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 декабря 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x