Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: троллейбусы нарасхват, обыск у министра, последнее слово полицейского

  • 14:11, 27 декабря 2019
  • Комментариев[8]
Вторую неделю в Саратове продолжают обсуждать поставку подержанных "московских" троллейбусов. На б/у транспорт претендуют сразу несколько городов.Уголовное дело с поставкой медоборудования в учреждения здравоохранения региона обсуждают не первый месяц, но обвинения так пока никому и не предъявлены. Обыски прошли и у министра здравоохранения Наталии Мазиной - следственная группа почему-то интересовалась ее декларацией…
Темы недели: троллейбусы нарасхват, обыск у министра, последнее слово полицейского Фото СарБК

Троллейбусы с московского плеча

В Саратовской области, похоже, разгорается борьба за подержанный московский электротранспорт, который столица обещала передать более "депрессивному" региону в связи с переходом на электробусы. Так, о желании заполучить троллейбусы, уже намекнули Энгельс и Балаково. Они попросили по 20 машин каждому. "Энгельстранс" сообщил, что у него всего 41 троллейбус, из которых 4 списаны, а 9 готовятся к списанию. Представитель "Балаковотранса" заметил, что городу нужно 2025 машин – износ имеющегося автопарка составляет 127%. Таким образом, Саратову может достаться всего 10 машин из 50-ти… Однако областной центр не собирается сдаваться.

Администрация Саратова распространила официальный комментарий директора Кировского троллейбусного депо "СГЭТ" Олега Абрамова, который тоже надеется на пополнение парка.

"На балансе Кировского депо СГЭТ, где я тружусь с 1998 года, находятся 88 троллейбусов, а их возраст доходит до нескольких десятков лет. Хотя срок эксплуатации электротранспорта должен быть 10 лет. Конечно, они все в исправном состоянии, но их вид, модификация и комфортабельность далеки от современности.
В связи с переходом Москвы на электробусы, в нашу область ожидается поставка 50 троллейбусов.
Несмотря на то, что они уже были в эксплуатации, московские троллейбусы более модернизированы и находятся в хорошем состоянии", - отметил он и не забыл "пнуть" предыдущее руководство:
"Несколько лет назад к нам в город уже поставляли московские троллейбусы и трамваи, но, видимо, из-за управленческих решений они не были выпущены на линию. В этом году все будет по-другому".

Точно такую же, удобную позицию занял и недавно назначенный гендиректор "СГЭТ" Владимир Прохоров. "Возможно, это вопрос к тогдашнему руководству города - почему не решалась проблема в интересах людей, и почему транспорт стал непригоден для использования. В Москве не бывает трамваев и троллейбусов в "убитом" состоянии. Тем более, у специалистов, которые тогда ездили в Москву, была возможность выбрать. Или командировали не спецов, а тех, кому надо было на шопинг в столице? - задается вопросом он. - А может, кого-то просто устраивало, что работают коммерческие маршруты, которые дублируют муниципальные. И вся прибыль достается им. И поэтому была задача - СГЭТ довести до банкротства. Тогда, конечно, было выгодней не выпускать трамваи с троллейбусами на маршруты".

Тем временем, активисты сообщества "Трамваи Троллейбусы Саратова", в которое входят и сотрудники "СГЭТ", отмечают, что московские троллейбусы вряд ли можно назвать обновлением: самый молодой из них 2012 года выпуска и эксплуатировались они на обильно посыпанных реагентами дорогах.

Фото news.yandex.ru

Закупки добрались до министра

В квартире министра здравоохранения Саратовской области Наталии Мазиной прошли обыски. Сама чиновница уверяет, что ей стыдиться нечего, она имеет честь и оперативные мероприятия и изъятие документов связаны с уголовным делом о закупках медоборудования, к которым она, дескать, имеет очень отдаленное отношение. В СУ СК подтвердили факт проведения оперативных мероприятий. "Они проводились в рамках дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями. Обыски проводились как у сотрудников министерства, так и у поставщика. Подробнее пока предоставить информацию не можем", - уточнили в управлении. Общественность уже несколько месяцев ждет, когда в деле появятся подозреваемые.

Фото izvmor.ru

"Это наша работа"

В Саратове чтут память полицейского, погибшего при задержании закладчиков наркотиков. Михаил Гадеев с напарником обезвредили преступников, но один из них смертельно ранил сотрудника ППС. В результате кровопотери он скончался в больнице. На остановках общественного транспорта в центре Саратова появились баннеры с портретом героя и фактически его последними словами "Это наша работа". Эту фразу он несколько раз повторил во время общения с преступниками, когда те просили их не досматривать…

Один нюанс – и Гадеев, и его напарник были без бронежилета. Интернет-пользователи винят в трагедии "систему" и руководство главка. "Гибель сотрудника - это прежде всего недоработки начальства. Вопросы: почему нет броников. Как это делаться должно: Один проверяет доки (в бронике), второй уходит с линии огня, страхует с оружием наизготовку. Неужели все забыли", - отмечают "диванные" специалисты. Член Общественной палаты области, полковник запаса ФСБ РФ Владимир Незнамов поясняет, что наличие бронежилетов зависит от уровня операции. "Если это было бы задержание бандгруппы,то бронежилеты были бы у сотрудников, если речь идет о задержании наркокурьеров – то это совсем другое. Я думаю, это та оперативная информация, о которой нам пока и не скажут. Например, у нас в ФСБ на задержание выезжает группа, специально подготовленная и экипированная. Как у них это происходит, я не знаю", - уточняет он.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 06.03.2020, 16:38 Темы недели: подростки отрицают "колумбайн", свобода Куликова, сорванные аукционы В Саратове дело о подготовке подростками массового убийства в школе может принять новый оборот. В частности, юристы не исключают переквалификации статьи УК, которая позволит им выйти на свободу.А вот бывший глава администрации Энгельсского района Андрей Куликов уже вышел на свободу. Он отсидел в СИЗО 3 месяца после того, как был признан виновным в превышении должностных полномочий. Апелляционная инстанция оставила обвинительный приговор в силе, но значительно смягчила его. Ситуация со срывом аукционов, объявленных в рамках нацпроектов, пока находится за пределами уголовного поля, но дисциплинарные взыскания за нее уже последовали.
  • 28.02.2020, 11:31 Суррогат героизма. Почему школы не защищены от учеников с оружием Задержание двух саратовских подростков за подготовку массового убийства произвело эффект разорвавшейся бомбы в сонной новостной повестке Саратова. Правда, общество уже подготовлено к подобным шокам. Керченский расстрел, задержание еще двух подражателей Вячеслава Рослякова в Крыму и другие трагедии в школах (в 2016 году в Башкирии и Пермском крае, в 2017 - в Нижнекамске, Усинске, в 2018 - в Симферополе и Курганской области)... Корни подобных эксцессов уходят далеко вглубь наших социальных и психологических проблем, поэтому было бы наивно полагать, что какие-то срочные государственные меры смогут предотвратить очередную подобную трагедию. Но, пожалуй, никто никогда не ждет, что-то подобное может случиться рядом - в твоей школе и с твоим ребенком. "СарБК" попробовал разобраться, что толкает детей на "необдуманные действия" и о чем это говорит государству и обществу.
  • 05.05.2015, 11:00 Н@блюдатель. Маски-шоу на оперном театре, журналистские гонения и испорченный воздух Май, тепло, хочется больше времени проводить на открытом воздухе… Большая часть саратовцев массово высыпала в парки, скверы, на набережную и проспект Кирова. Но есть среди них те, кому гулять по земле, как простые смертные, уже не хочется. Они выбирают для прогулок карнизы, крыши и прочую недосягаемую для копошащихся внизу пешеходов высоту.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 декабря 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x