Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Звездные войны: Скайуокер. Восход". Заметки киномана

  • 13:32, 20 декабря 2019
  • Комментариев[3]
Уходящий год - очень важный для империи (зла) Disney. Она захватила ещё одну киностудию и потихоньку становится монополистом. Она открыла стримминговый сервис, где можно ностальгировать бесконечно. А её самые популярные подразделения Marvel Studios и Lucasfilm выпустили последние части двух невероятно популярных саг. "Мстители" при этом сумели сохранить человеческое лицо. А вот новым "Звездным войнам" не повезло.
"Звездные войны: Скайуокер. Восход". Заметки киномана Фото gmbox.ru

"Скайуокер. Восход" завершает новую трилогию: Эпизод VII "Пробуждение силы", Эпизод VIII "Последние джедаи" и теперь вот Эпизод IX. Пока нам обещают, что это последняя глава саги о Скайуокерах.

Предупреждение! Поскольку это одна из самых культовых франшиз современности, вам никто не будет объяснять, что происходит и кто все эти люди. А значит, нет смысла смотреть новый фильм, если вы не видели хотя бы два предыдущих.

Подражатель Дарта Вейдера Кайло Рен (Адам Драйвер, который получит номинацию на Оскар за "Брачную историю", но по новым "Звездным войнам" об этом не догадаться) ищет артефакт, который поможет ему добраться до нового олицетворения зла в далекой галактике. Но такого ли нового?

Фото kg-portal.ru

Рэй (Дэйзи Ридли, "Офелия", "Убийство в Восточном экспрессе") ищет и Рена, и зло, и еще правду о своем прошлом. Ватага новых и старых друзей ей помогает, а толпы злодеев на имперских крейсерах мешают. Звучит знакомо? Если вы видели предыдущие части, вы действительно всё уже видели.

Настоящий фанат "Звездных войн" ненавидит всё в "Звездных войнах". Это, конечно, шутка. Но когда на экраны вышел восьмой эпизод, и там не стали повторять эпизод V, а сделали что-то новое, токсичная часть фандома была в ужасе. Там было много — о ужас! — женщин! И они — кошмар! — руководили сопротивлением! А герои — полный караул — совершали ошибки и были неидеальными! Mamma mia! Мальчики и дяденьки в интернетиках так громко возмущались, что руководство Disney услышало и вернуло режиссера Джей Джей Абрамса ("Звездный путь", "Стартрек: Возмездие"), который снял Эпизод VII. А Абрамс выбрал путь наименьшего сопротивления — решил угодить всем. Как вы понимаете, ничего хорошего из такого не выходит.

Фото kg-portal.ru

Режиссер пытался впихнуть в фильм все ваши ассоциации со "Звездными войнами": все знакомые локации, всех инопланетных зверюшек, все летательные аппараты и всех старых и новых персонажей.

Естественно, времени для развития героев при таком раскладе нет. Особенно это заметно с двумя новыми женскими персонажами. Мы мельком слышим их истории, и они звучат едва ли не интереснее основных. Но им никто не дает времени раскрыться и подружиться со старыми. А значит, их можно было заменить картонными вырезками.

Единственная линия, где это можно понять, — принцессы/генерала Леи Органы. Она безусловно заслужила более впечатляющий финал, но актриса Кэрри Фишер скончалась до премьеры восьмого эпизода. И создатели выбрали подход "Форсажа 7" — никаких цифровых зомби, только уже отснятый материал.

К местному злодею и его появлению тоже лучше не приглядываться, потому что внятных объяснений вам никто не предоставит.

Фото kg-portal.ru

Абрамс игнорирует то, что случилось с главными героями в "Последних джедаях", но при этом пытается завязать оставшиеся оттуда сюжетные хвосты. Причем так, чтобы при необходимости их потом развязать и настрогать спин-оффов. Из-за этого сюжет похож на слайм. Ну, знаете, популярную игрушку школьников? Он растекается во все стороны, и к нему липнет любая грязь

Диалоги здесь — это какая-то пытка. Реплики не подходят под уже известные характеры персонажей и бьют рекорды банальности. Про новый уровень отношений между светлой и темной сторонами силы можно даже не мечтать. "Звездные войны" застряли на прежнем философском уровне. Джей Джей Абрамс не сделал ничего, чтобы дать франшизе шанс на интересное будущее. Хотя его и выбрали, потому что он безопасный и не стал бы спорить со студийными боссами. И он сделал для них беззубое и неуловимо знакомое зрелище, из которого сочится ностальгия. Самый захватывающий момент в новых "Звездных войнах" — начальные титры. Потому что тогда ещё есть надежда увидеть что-то оригинальное.

Фото kg-portal.ru

Звучит так, словно фильм ужасен. Но это не так. В нем есть удачные моменты, например, фестиваль интересных инопланетян. Экшн сделан качественно и присутствует во всех положенных местах. Компьютерная графика красивая, в конце концов. "Скайуокер. Восход" не ужасный, он никакой. Он слишком пресный для ненависти.

"Звездные войны: Скайуокер. Восход", трейлер

Разносить "Звездные войны" совсем не так весело, как кажется. Просто это "Звездные войны"! Фанатская любовь к ним сильнее иных религиозных чувств. И эти фанаты заслуживают такого же мощного и удовлетворяющего финала, как и фанаты "Мстителей". Но… видимо, не в этой далекой галактике. Может, в следующей повезет?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 10.11.2023, 14:56 “Дочь болотного царя”. Заметки киномана

    Это не очередная сказка, и она не имеет никакого отношения к Гансу Христиану Андерсену. Это триллер с Дэйзи Ридли по роману Карен Дионе. И он идет в кинотеатрах!

  • 10.11.2017, 11:15 "Убийство в Восточном экспрессе". Заметки киномана О, этот неловкий момент, когда экранизация одного из самых каноничных романов известнейшей писательницы детективов с центральным персонажем, который мозолит вам глаза на телевидении с 1989 года, смотрится... свежо и непривычно! Правда, не из-за какого-то революционного подхода или неописуемой глубины, а просто потому, что не так часто в последнее время выпадает шанс посмотреть в кинотеатре не на сражения супергероев, бодрый экшн в космосе или еще какой-нибудь набитый спецэффектами аттракцион, а с размахом поставленный детектив во всем великолепии соответствующего исторического периода.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 декабря 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x